Лента новостей

Севастополь

6064
84

Кошмар дачников: Фиолент хотят «развить»! Надо ли? — опрос в Севастополе

Мнения горожан разделились.
ForPost - Новости : Кошмар дачников: Фиолент хотят «развить»! Надо ли? — опрос в Севастополе
Фото: Коллаж ForPost

Проблема приведения в порядок города в городе — Фиолента назрела еще с лихих 90-х и была затронута губернатором Севастополя в ходе его отчёта перед депутатами. Сколько людей проживает на дачах и в жилых массивах Фиолента, как легализовать домовладения и их жильцов, где найти деньги для проведения на эти территории коммуникаций и инфраструктуры?

Все, в том числе сами садоводы, согласны, что в этом красивом, достопримечательном месте города нужны порядок и цивилизация. Однако мало кто готов поступиться своими интересами и садовыми сотками для общего блага. После того, как власти Севастополя объявили о строительстве на Фиоленте ИВС и будущих планах по развитию этих территорий, дачники запаниковали и пришли в ужас. Почему?

Съемочная группа ForPost в рамках подготовки программы «Реактор» «Монахи, арестанты и дачники на Фиоленте не усоседятся?» спросила у жителей Севастополя: надо ли трогать Фиолент и наводить там порядок, как развивать эту соблазнительную для застройщиков территорию, и попадет ли он под программу реновации жилья? На чей стороне горожане?

Напоминаем, программы ForPost можно смотреть на канале YouTube ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (84)

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 29/05/2021 в 12:28

Провести общественные слушания и по результатам снести всю застройку Фиолента, рекультивировать и сделать национальный парк !!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 29/05/2021 в 12:35

Интересный момент, когда стали строить дачи на Фиоленте, из-за увлажнения почвы начала медленно обваливаться береговая линия.  Но как то об этом  экологи и прочие борцы за экологию не возмущаются. 

А когда берег обваливается на западном побережье возмущению нет предела.

 

С чего вдруг такая разница в отношении к экологии по одной и той же проблеме?

Аватар пользователя Andgi
постов:
789
Andgi (Севастополь)
- 29/05/2021 в 12:40

Фиолент, уникальное место Севастополя, планомерное его уничтожение начилось с развалом Союза. Моё мнение, ближе 300, а где-то и 500 метров ничего строить нельзя, только озеленение, тропинки, смотровые площадки, скамейки для отдыха, чтобы люди свободно ходили вдоль побережья, любовались красотами, до самого Херсонеского маяка. Но, с нынешней властью этого никогда не будет. В некоторых местах проходы вдоль берега перекрыты заборами, незаконно, но власть этим не занимается. Взять того же Лебедева, оттяпал мыс рядом с 35 батареей, перекрыл всё забором, построил там часовенку, не поможет, "там" всё воздастся.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
794
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/05/2021 в 12:41

Все, в том числе сами садоводы, согласны, что в этом красивом, достопримечательном месте города нужны порядок и цивилизация. Однако мало кто готов поступиться своими интересами и садовыми сотками для общего блага.

Это суть проблемы. Дальнейшая дискуссия бессмыслена... 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
739
Дальневосточница ()
- 29/05/2021 в 12:41

Кальянной ему не хватает. Так едь обратно на материк , там их достаточно. Такие красивые видовые места нельзя застраивать бетонными коробками и увеличивать население города. Мало ли что все хотят в Севастополь, ну нет просто места для всех желающих.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
359
Hungry Cat (Sevastopol)
- 29/05/2021 в 12:41

Видимо - лебедеву захотелось застроить и Фиолент - вот и засуетилось руководство ему в угоду.

И вообще - какая-то странная постановка вопроса - мол, там какие-то трущобы. На самом деле - сейчас на Фиоленте в основном весьма и весьма приличные жилые дома. Да - есть и хибарки - но в основном большие благоустроенные дома, и если их сносить с выплатой компенсации - то никаких бюджетных денег не хватит. Но, если этот вопрос поднимается - значит - никто ничего компенсировать не собирается. Ну или планируют "компенсировать" по такому миниму, что на эту "компенсацию" можно будет действительно построить только сарайчик из дерь.., эээ, пардон - из картона и палок. 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
76
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 29/05/2021 в 12:47

Центральная фраза:" ВСЕ СНЕСТИ"!

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 29/05/2021 в 12:58

Сносить на Фиоленте надо все под чистую... тереторию рекультивировать и высаживать сосновый лес. Лет через 60 там будет отличный национальный парк !!!

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
29
Elena Elena (севастополь)
- 29/05/2021 в 13:01

Сохраните хотя бы то, что ещё осталось.

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
76
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 29/05/2021 в 13:08

прочь руки от Фиолента!!!!

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
623
Dimen_777 (Севастополь)
- 29/05/2021 в 13:11

О как заговорили! Теперь весь Фиолент заасфальтироваь и застроить коробками? Да фигушки! Оставьте это природное место в том виде как сейчас. И дачникам тоже нефиг там земли раздавать! Скоро из города сделают ШанХАЙ или хужей ...

Задолбал этот УЛУЧШАЙЗИНГ со строительством везде новых домов и уплотнительной затройкой! Надо строить коробки, пусть дают землю за Сахаркой и Инкерманом, пусть строят там инфраструктуру района, потом дома!!!

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
32
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 29/05/2021 в 13:23

Хороший вопрос: все ли дома на Фиоленте узаконены? По разным причинам люди не всегда могут легализовать построенный дом. Как я понимаю, от этого будет зависеть компенсация. Для кого-то это не просто дача, а единственное жилье. Или я не права?

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 29/05/2021 в 13:37

 

Сохраните хотя бы то, что ещё осталось.

 А что осталось?

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 29/05/2021 в 13:38

полубомжатня,полумалина на фоне блеска нуворишей

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 29/05/2021 в 13:39

 

Хороший вопрос: все ли дома на Фиоленте узаконены? По разным причинам люди не всегда могут легализовать построенный дом. Как я понимаю, от этого будет зависеть компенсация. Для кого-то это не просто дача, а единственное жилье. Или я не права?

 Изымать даже узаконненные дома, это право государства.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
659
Маклюра
- 29/05/2021 в 13:52

Фиолент это город- в городе! Свои законы,свои правила! В основном там,как и в других многих садовых товариществах живут люди без прописки!!! Приезжие ,заработчане,просто любители экстрима!! В основном луганскодонецкий контингент,из тех кто не смог купить жильё в первые дни укромайдана!!! Те кто здаёт в наём свои дома естественно никакого налога не платят! Порядок навести там необходимо давно!!! Криминала там хватает с головой! Фиолент начали гробить господа военные в советское время раздавая участки направо и налево!Раньше все земли принадлежали Черноморскому Флоту! А теперь что имеем,то имеем!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1108
byrgik (Севастополь)
- 29/05/2021 в 13:56

С тем, что случилось, мирным путём сделать уже ничего нельзя. Власти Фиолентом вообще не занимались (хотя некоторые там проживают). Никто не знает, сколько там людей жвут постоянно и сколько из них зарегистрированных в Севастополе, сколько - сезонно, сколько занимаются отельным бизнесом и в каком объёме. Сначала хотя бы истребовать у председателей кооперативов эти данные, проанализировать, потом думать, что делать дальше.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1682
Val'ok (Севастополь)
- 29/05/2021 в 13:59

Фиолент - зеркало застройки самого города. Как город бестолково застраивается, так и пригород. Сплошной "дачный кооператив". Теоретически, вся земля от дороги к морю должна быть свободна, если думать о будущем. Но о нём никто не думал и не думает.... Сочи УЖЕ не курорт, тоже самое ждёт и Крым.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1319
Aleksd
- 29/05/2021 в 14:02

Дело все в том, что под нужды как бы государства и населения  пытаются прихватить куски территории. Ведь на должностях государства служат вполне конкретные личности со своими личностными хотелками и желаниями, абсолютно такими же что и простые люди. Только у простых людей таких возможностей нет, а кто удачно присел во власть и пользуется этим. Схема не новая, она существовала всю историю человечества, многие гнустные дела именно так и делались под маской добродетели. Поэтому когда вдруг кому то зачесались построить ивс на феоленте, хочется спросить, а вы точно все места перебрали в севастополе? Но нет никакой обоснованности, целесообразности и глубокого анализа не представлено общественности почему именно Фиолент.  

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
29
Elena Elena (севастополь)
- 29/05/2021 в 14:38

MF33 : Сохраните то, что ещё составляет природную красоту и славу Фиолента. "Улучшения" коснулись и его... Думали - думали.... и додумались : тюрьма там самое то... А память, память нынешней власти останется какая!!! Тюрьму на Фиоленте построили ! :)

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 29/05/2021 в 14:50

Категорически против застройки Фиолента. Национальный парк там сделать - самое то. Но то, что там уже понастроено, никто сносить, понятно, не будет, это утопия. Поэтому, к сожалению, думаю, Фиолент и дальше будут застраивать. А все эти опросы общественности - фикция, для отвода глаз. 

Ссмый страшный вирус на планете не коронавирус, а человек. Скоро угробим все. 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
157
alek-1980 ()
- 29/05/2021 в 15:23

 

 Хороший вопрос: все ли дома на Фиоленте узаконены? По разным причинам люди не всегда могут легализовать построенный дом. Как я понимаю, от этого будет зависеть компенсация. Для кого-то это не просто дача, а единственное жилье. Или я не права? Изымать даже узаконненные дома, это право государства.

 так давайте вас из квартиры выгонят! государству ведь нужнее-это его право! а то на чужое до....уя охотников! 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
766
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/05/2021 в 15:38

Здесь все просто-выгонят местных-заселят с континента...К бабке можно не ходить...Все по российскому законадательству будет.

Аватар пользователя Street
постов:
190
Street
- 29/05/2021 в 15:45

всего 104 года прошло с Октябрьской революции. Как хаяли коммунистов, вот мол чужое отобрали и что мы видим. Придумали новый лозунг и опять за старое, "грабь награбленное". Вот и получается, белые приходят грабят, красные приходят, опять грабят и все под лозунгом, это все для вас, мы вас сделаем счастливыми. Оставьте уже людей в покое и займитесь наконец уборкой улиц и поливаом "бедных" деревьев, про очистные и все остальное, что вы тут наулучшали уже даже говорить не хочется. Благодетели твою ж ....................

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 15:47

       Природный заказник Феолент создан Решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 30.01.1969 № 19/8-67.

       Статус природного заказника был продублирован и в Украине.

    Был установлен щит с надписью,что застройка природного заказника запрещена.

       Согласно Постановлению правительства Севастополя от 25.05.2015 № 417-ПП Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Севастополе данный объект является государственным заказником регионального значения.

    Хатынки,возведенные на территории природного заказника Феолент построены незаконно.Там земля выделялась под огороды без права капитальной застройки.

    Тем более  и МКД-застройка на территории ООПТ  запрещена.Поэтому рацухи понаехов по высотной застройке Феолента - в топку!

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 29/05/2021 в 15:55

Знали бы эти умники, сколько труда было вложено в те дачи, сколько мы там горбатились, сколько мучились в свое время... Легче всего снести, конечно. Ломать не строить. А клубничку на базаре продают, где её вырастили? На Фиоленте. Или вы хотите турецкую жрать и египетскую, которые без вкуса, без запаха?

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 29/05/2021 в 16:16

 

Знали бы эти умники, сколько труда было вложено в те дачи, сколько мы там горбатились, сколько мучились в свое время... Легче всего снести, конечно. Ломать не строить. А клубничку на базаре продают, где её вырастили? На Фиоленте. Или вы хотите турецкую жрать и египетскую, которые без вкуса, без запаха?

 Если вы трудились над уничтожением природы, то должны быть готовы к уничтожению застройки.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
467
SeaCat2019 (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:02

От кромки обрыва 1000 метров снести все и сделать парк, парковки и спуски к морю.

Аватар пользователя Большой Ух
постов:
21
Большой Ух (Лубянка)
- 29/05/2021 в 17:06

to strelec:  
Поэтому рацухи понаехов по высотной застройке Феолента - в топку!

И кто этим займётся? 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:12

Земли на Фиоленте предназначены для садоводства. Но кому то неймется.

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:37

to Александр Коломинов:  
Земли на Фиоленте предназначены для садоводства. Но кому то неймется.

           Участки на Феоленте выдавались для огородничества, без права капитальной застройки.

Аватар пользователя Большой Ух
постов:
21
Большой Ух (Лубянка)
- 29/05/2021 в 17:41

to strelec:  Когда то и ул. Вакуленчука не было, лишь холмистый массив.

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:42

to Большой Ух:  
     Например,природоохранная прокуратура и Севприроднадзор должны объяснить обезбашенным прожектерам,что застройка ООПТ "Феолент" запрещена.Как и возведение хатынок в 500-метровой водоохранной зоне у моря.Кроме того,на Феоленте карстовый и оползнеопасный грунт,хатынки на таких грунтах не регистрируются.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4573
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/05/2021 в 17:44

Фиолентовское шоссе ортемонтировать в любом случае. Сегодня проехался по нему в обе стороны. Это просто жуть, как убили дорогу

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:49

to Большой Ух:  
   Не вижу связи  ул.Вакуленчука в виде "холмистого массива"  с природным заказником "Феолент".

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
66
Татьяна777 (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:51

Надо прекратить продавать новые участки, на них варварски вырубаются сосны, фисташки. Правильно написали здесь, что власти города должны у председателей СНТ запросить сведения о том, кто прописан официально. Надо наводить порядок с гостиницами. Кто даёт разрешение на строительство многоэтажных  гостевых домов в десятке метров от обрыва на Маяке?! Как это можно узаконить?! И эти дома не украинское наследие, а только что построенные. И рядом таблички, что здесь запрещена любая хозяйственная и строительная деятельность. И ещё одна важная тема, на которую не обращают внимание пожарные. Почти все СНТ перекрыли железными воротами  свои дороги, всё заварили, запаяли, замки повесили. А дороги эти должны быть доступны всем. В чьём ведении этот вопрос? Пусть власти начнут хотя бы с малого наводить порядок на Фиоленте. 

Аватар пользователя Edvard
постов:
312
Edvard (Севастополь)
- 29/05/2021 в 19:36

 Участки на Феоленте выдавались для огородничества, без права капитальной застройки.

 Если там официально - заказник, значит, капитальные строения построены незаконно. Но сносить их сегодня не нужно. Во-первых, не хватит бюджета на компенсации. Во-вторых (и это главное), лично я не верю властям, что если снесут, то сделают парки, скверы и прочее. Боюсь, что если снесут, то настроят множество дорогих МКД с видом на море. Так что пусть уж лучше остаются СТ. Но - объявить мораторий с сегодняшнего дня на любое новое  строительство.  Дать, скажем, три месяца на достройку своих хатынок на участках тем, кто на финише стройки, и условно с 1 сентября (или с 1 января) запретить (региональным законом) узаконивание домов и домиков. То есть дачную амнистию на территории заказника со следующего года не применять. 

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
417
VonDorn
- 29/05/2021 в 20:24

Раньше все земли принадлежали Черноморскому Флоту! А теперь что имеем,то имеем!

Вот с него изъятие земель и надо начинатью.

Земли МО зачастую используются для складирования опасных отходов, в том числе и в охранных зонах.

Земли загажены вояками, никаких проверяющих не пускают.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
739
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 29/05/2021 в 20:38

Правила по ходу игры меняют только шулера. Если человек законно приобрел или получил участок, потом законно там построился, зачастую вложив в строительство все сбережения, накопленные за всю жизнь и ему неожиданно начинают рассказывать, что он сделал что-то не так и не там, он имеет полное право послать людей с таким мнением очень далеко.

Специально для всезнающего стрельца - почитайте закон о дачной амнистии, который действует на территории всей Российской Федерации. И земли там выдавались не для огородничества, а для ведения садоводства, многие потом из СТ переводили категорию земель в ИЖС и делали это на абсолютно законных основаниях. 

Аватар пользователя Большой Ух
постов:
21
Большой Ух (Лубянка)
- 29/05/2021 в 20:42

to strelec:  Поучите материальную часть и может случайно выяснется, что херсонесские хоры находились от самого городища и до Балаклавы. Так что нам теперь, всем съехать по Вашему. Сделать на Фиоленте спальные районы и разгрузить исторический центр.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1108
byrgik (Севастополь)
- 29/05/2021 в 20:58

to kostoprav:  
Фиолентовское шоссе ортемонтировать в любом случае. Сегодня проехался по нему в обе стороны. Это просто жуть, как убили дорогу

 Ну, а что Вы хотите? Стройки, стройки... Самосвалы и миксера , экскаваторы и манипуляторы, груженые фуры. Пока стройки не закончатся дороги будут убивать.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
187
Вера Косая (Ялта)
- 29/05/2021 в 21:26

Абсолютно в точку. Капитального строительства там не должно быть вообще

       Природный заказник Феолент создан Решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 30.01.1969 № 19/8-67.       Статус природного заказника был продублирован и в Украине.    Был установлен щит с надписью,что застройка природного заказника запрещена.       Согласно Постановлению правительства Севастополя от 25.05.2015 № 417-ПП Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Севастополе данный объект является государственным заказником регионального значения.    Хатынки,возведенные на территории природного заказника Феолент построены незаконно.Там земля выделялась под огороды без права капитальной застройки.    Тем более  и МКД-застройка на территории ООПТ  запрещена.Поэтому рацухи понаехов по высотной застройке Феолента - в топку!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 21:28

to Дед Йог Клмн: " почитайте закон о дачной амнистии, который действует на территории всей Российской Федерации. И земли там выдавались не для огородничества, а для ведения садоводства, многие потом из СТ переводили категорию земель в ИЖС и делали это на абсолютно законных основаниях. "
   
      Вот не надо фантазировать и брать на понт.Земельные участки по 4 сотки выделялись на Феоленте для огородничества,а не для садоводства.Поэтому хатынки на них возведены незаконно и дачной амнистии не подлежат,потому что возведены на земельных участках для огородничества.Перевод земли с/х назначения в территориальную зону ИЖС возможен лишь в исключительных случаях,оговоренных законодательством. К данной ситуации на Феоленте не относится.Земля  в СССР на Феоленте выделялась  под огороды именно для того,чтобы его не застраивали,потому что в 1969 году  Феоленту был присвоен статус природного заказника,не подлежащего застройке.

 

Аватар пользователя Большой Ух
постов:
21
Большой Ух (Лубянка)
- 29/05/2021 в 21:33

to strelec:  Ещё пару таких постов и Вы точно станете врагом всего Фиолента. Думайте, что пишите.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
739
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 29/05/2021 в 21:38

Кому вы пытаетесь рассказать, вот передо мной бумага - целевое назначение земель - для ведения  индивидуального  садоводства. В украинском госакте - то же. Участку больше 35 лет. Давно заметил, что вы часто против владельцев участков в СТ выступаете, чьи интересы представляете?

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 22:16

to Дед Йог Клмн:  
    Может,в украинском госакте и написано "для садоводства",а в СССР эти участки выделялись для огородничества в рамках выполнения продовольственной программы.Можно в архиве  80-х найти  первоначальные решения.
   По-любому,застройка территории природного заказника Феолент была запрещена,как запрещена и застройка 500-метровой водоохранной зоны в РФ и 2-х км прибрежной защитной полосы у моря в Украине. Поэтому  дачная амнистия  незаконно возведенных хатынок  мимо.
   

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
739
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 29/05/2021 в 22:24

to strelec:  а во время Херсонеса эти участки выделялись для садоводства. Конкретно под виноградники. У меня на двух абсолютно законных бумагах написано - для ведения садоводства,  вы  предлагаете поискать в архивах обратное. Какое огородничество на Фиоленте? Картошку с помидорами в скале? Так чьи интересы представляете?

Аватар пользователя alek-1980
постов:
157
alek-1980 ()
- 29/05/2021 в 22:39

MF33: так что там насчет вас из квартиры то выселить-это ж тоже с ваших слов право государства? 

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 29/05/2021 в 23:07

to Дед Йог Клмн:  "Так чьи интересы представляете?"
 
    Интересы тех, кто возмущен превращением  природного заказника в шанхай незаконно возведенных хатынок.
    

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
739
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 29/05/2021 в 23:15

to strelec:  В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
И кто дал вам право записывать тысячи, десятки тысяч порядочных людей в нарушителей закона? Кто дал вам право посягать на абсолютно законную собственность. Может, вы просто завидует?

Страницы