В мире

Коровы превратились в соперников для Святого Валентина

Бурёнки стали инструментом национальной политики Индии.

Коровы превратились в соперников для Святого Валентина
Фото:
pixabay.com
Коровы в Индии являются священными животными

Правительство Индии сообщило, что 14 февраля в стране будет отмечаться новый праздник — День обнимания коров. Как пишет Daily Mail, власти призвали население страны забыть про «западный» День святого Валентина и вместо этого уделить внимание священному для индуистов животному.

В заявлении правительства утверждается, что праздник обнимания коров «несёт с собой эмоциональное богатство», а также «увеличит наше индивидуальное и коллективное счастье».

День святого Валентина является спорным праздником в Индии. С одной стороны, он популярен среди молодёжи — многие маркетинговые компании активно этим пользуются, в связи с чем продажи цветов, мягких игрушек и подарков в форме сердечек под праздник значительно увеличиваются.

Однако среди националистически настроенных индуистов праздник считается слишком «западным» и пропагандирующим «похабные ценности». Некоторые политики активно требуют возвращения к старым индийским традициям, при этом многие радикальные правые берут дело в свои руки: нападают на магазины, продающие открытки и украшения с символикой Дня всех влюблённых.

Нередко жертвами таких нападений становятся пары, которые держались за руки на публике, а также женщины, которые, по мнению радикалов, ведут себя аморально. Они утверждают, что праздник поощряет женскую распущенность и эпатажность.

Корова является священным животным для последователей индуизма, которых в стране большинство. Во многих штатах Индии забой коров официально запрещён.

Замена Дня святого Валентина на «коровий праздник» — не первый такой случай национальной политики в Индии. До этого правящая партия страны безуспешно попыталась ввести общенациональный экзамен по «науке о коровах». Согласно постулатам «научного движения», индийские коровы проявляют больше эмоций, чем иностранные, а их навоз якобы может блокировать радиацию.

Читайте по теме: «Профессиональный копатель» в мусоре рассказал об удивительных находках

579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2619

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1181

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36683