Новости мира

Коровы могут спасти человечество от «пластикового апокалипсиса»

Микробы в желудке коровы могут разрушать пластик, считают учёные.

Служба новостей ForPost

Учёные из венского Университета природных ресурсов и естественных наук считают, что обнаружили возможный способ избавиться от избытка пластика. Как пишет Independent, секрет кроется в желудках обыкновенных коров — исследователи обнаружили в них особую бактерию, которая может уничтожать полиэфиры, включая пластик.

Как рассказала старший научный сотрудник исследовательской группы Дорис Рибич, учёные предположили, что особая диета коров отвечает за то, что в самом большом отделе их желудка может разрушаться даже пластик. Они протестировали тезис на трёх типах пластика, включая те виды, которые используются в пластиковых бутылках и в пластиковых пакетах для мусора.

Все эти виды пластика трое суток содержались в среде, идентичной той, которая формируется в желудке у коров. Оказалось, что в таких условиях разлагаются все испытанные виды пластика, быстрее всего разрушаются биоразлагаемые разновидности. Учёные также отметили, что пластик уничтожается быстрее, если он находится в порошковой форме.

По данным анализа ДНК, проведённого исследователями, более 98% пластика было уничтожено бактериями. Сейчас учёные хотят выяснить, какие именно бактерии уничтожают пластик с такой эффективностью. Если дело увенчается успехом, то в будущем эти бактерии можно будет даже использовать в промышленных масштабах для более эффективной переработки пластика.

Рибич также отметила, что в желудках коров могут находиться бактерии, которые способны уничтожить даже более «упрямые» виды пластика — полиэтилен и полипропилен.

Читайте по теме: В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
суржик
6914
суржик

а тут еще недавно объявляли что коровы и др. крупный рогатый скот - причина повышенного выброса метана в атмосферу....crazyhysterical

мерцание
5113
мерцание

Билл гей-голубейц этой новости не перенесёт.Но великий вакцинатор,хоть в глаза написай,будет твердить своё по завету гебель-тса.

эдвард59
1232
эдвард59

То то я думаю, почему молоко такое хреновое, а оно вон оно что. Оказывается коров полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками с мусорников кормят. Биохимики-тады их в качель!yakcrazy

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
158

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9172

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1032

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2235

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5058
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
1867

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
987

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7923

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509