В мире

Коровы могут спасти человечество от «пластикового апокалипсиса»

Микробы в желудке коровы могут разрушать пластик, считают учёные.

Коровы могут спасти человечество от «пластикового апокалипсиса»
Фото:
pixabay.com

Учёные из венского Университета природных ресурсов и естественных наук считают, что обнаружили возможный способ избавиться от избытка пластика. Как пишет Independent, секрет кроется в желудках обыкновенных коров — исследователи обнаружили в них особую бактерию, которая может уничтожать полиэфиры, включая пластик.

Как рассказала старший научный сотрудник исследовательской группы Дорис Рибич, учёные предположили, что особая диета коров отвечает за то, что в самом большом отделе их желудка может разрушаться даже пластик. Они протестировали тезис на трёх типах пластика, включая те виды, которые используются в пластиковых бутылках и в пластиковых пакетах для мусора.

Все эти виды пластика трое суток содержались в среде, идентичной той, которая формируется в желудке у коров. Оказалось, что в таких условиях разлагаются все испытанные виды пластика, быстрее всего разрушаются биоразлагаемые разновидности. Учёные также отметили, что пластик уничтожается быстрее, если он находится в порошковой форме.

По данным анализа ДНК, проведённого исследователями, более 98% пластика было уничтожено бактериями. Сейчас учёные хотят выяснить, какие именно бактерии уничтожают пластик с такой эффективностью. Если дело увенчается успехом, то в будущем эти бактерии можно будет даже использовать в промышленных масштабах для более эффективной переработки пластика.

Рибич также отметила, что в желудках коров могут находиться бактерии, которые способны уничтожить даже более «упрямые» виды пластика — полиэтилен и полипропилен.

Читайте по теме: В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user суржик
5872

а тут еще недавно объявляли что коровы и др. крупный рогатый скот - причина повышенного выброса метана в атмосферу....crazyhysterical

Profile picture for user мерцание
5113

Билл гей-голубейц этой новости не перенесёт.Но великий вакцинатор,хоть в глаза написай,будет твердить своё по завету гебель-тса.

Profile picture for user эдвард59
874

То то я думаю, почему молоко такое хреновое, а оно вон оно что. Оказывается коров полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками с мусорников кормят. Биохимики-тады их в качель!yakcrazy

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
8

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2885

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1219

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411