Новости мира

Коронавирус заразен для кошек

Такие результаты показал эксперимент китайских учёных.

Служба новостей ForPost

Китайские биологи заявили о том, что новый коронавирус передаётся кошкам воздушно-капельным путём. Как пишет Baza, учёные пришли к такому выводу в результате эксперимента, в ходе которого пытались выяснить, насколько уязвимы перед коронавирусом лабораторные животные и домашние птицы.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Хорьки, собаки, свиньи, курицы и утки — все в той или иной степени оказались устойчивы к процессу заражения, а вот кошки, особенно молодые, подвержены действию болезни вплоть до летального исхода. Более того, в ходе исследований выяснилось, что кошки могут быть переносчиками вируса: одна из кошек заразила другую.

Изначально считалось, что коронавирус не влияет на домашних животных.

2151
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
ielel
1797
ielel

А собаки точно устойчивы?

всего один
2734
всего один

уличным можно не боятся. кастрированным и стерилизованным домашним пора переживать.

Всё просто
2361
Всё просто

Что, Рыжий, тебя тоже от этой новости перекосило?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Baza напечатала это первого апреля без какой-либо ссылки на источник. 

Uta
4475
Uta

 

Что, Рыжий, тебя тоже от этой новости перекосило?

она кошка !!!ok

всего один
2734
всего один

to val.prasolov:  Ученые назвали виды животных, которых можно считать наиболее восприимчивыми к новому типу коронавируса. Специалисты из Китая провели исследование и пришли к заключению, что это — кошки и хорьки. Подробно научная работа изложена на портале Biorxiv.

По данным исследования, эти звери способны не только заразиться от человека воздушно-капельным путем, но и погибнуть от этого вируса. Как отметили специалисты, кошки погибают практически всегда, а у хорьков шансов выжить больше. Кроме того, стало известно, что новый тип коронавируса не приживается у собак, свиней, кур и уток. Об этом сообщает "Рамблер".

komandor
7622
komandor

Вот из за таких тупых первоапрельских статей недоумки кошек выкидывать будут. Кошки сто лет в обед болеют короновирусом, только кошачьим, который ни человеку, ни даже собаке не передается. Нормальные хозяева регулярно своих котэ прививают, в том числе и от этой заразы. Уже не один портал писал по этому поводу опровержения, так как уже были случаи когда кошек убивали из-за тупизны человеческой и боязни заразиться. А недалекие журналисты копипастят ничем не подтвержденное идиотство (китайские, британские и прочие мифические безымянные ученые не в счет) развязывая живодерам руки

narumbol
16397
narumbol

Смешно сказать. Намедни взял свою кошку на колени, так эта падла мне в лицо натурально чихнула!hysterical 

 

komandor
7622
komandor

Множество животных веками болеют типичными для их вида короновирусами. Но только в 2000-х эти вирусы стали чудесным образом мутировать, дабы "нападать" на человека. Удивительное, **я, рядом! Если человечество играется с бактериологическим оружием, нечего перекладывать вину за свои игрища на животных. Ныне, ну не доигрались конечно, но перепугались знатно. За ум бы взяться, так нет: все перекладывают вину то на летучих мышей,  то на змей, то на кошек. Дебилы, ***ь!

всего один
2734
всего один

to narumbol:  чихание не кашель. при вирусной короне именно кашель симптомом. 

narumbol
16397
narumbol

 

to narumbol:  чихание не кашель. при вирусной короне именно кашель симптомом. 

 Та ладно. Во время массовой корова-вирусной истерии, главное самому не поддаться панике.bye2

Хотя, на кошку свою я посмотрел с подозрением!biggrin

Даже, если она улицы не знает...haha

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А тараканы все передохли. Короновирус свирепствует.smile

всего один
2734
всего один

to narumbol:  паникёры, увы, будут всегда. статью прочитают и уже готовы выбросить кошку. 

Butterfly_
1
Butterfly_

Коронавирус у кошек и котов - это совсем другая история и симптоматика! Он не передается собакам и тем более человеку, даже если вы будете целовать кота в мокрый коронавирусный нос!!!!!!

К чему эта статья???!!! Откуда она перепощена и главное для чего?!!!!!!!!!!!!!! Чтобы еще больше подогреть панику, чтобы люди не разобравшись начали выбрасывать домашних животных?!

kasper.vandien
1
kasper.vandien

Копипостеры 1 апрельских фейков! Видел вчера такой же пост на  канале  "ЧП Симферополь" в инстаграм.

Не надо паники на Титанике. Про животных кошек и собак и вирус нашел  свежак  (на 01.04.2020) тут:

https://www.oie.int/en/scientific-expertise/specific-information-and-recommendations/questions-and-answers-on-2019novel-coronavirus/ (на английском)

https://www.fsvps.ru/fsvps/news/34932.html (на русском)

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/q-a-coronaviruses

Sanya1989
90
Sanya1989

Уважаемый форпост-за файковые новости-могут наказать

кучер2017
2304
кучер2017

Всё ровно своего кота не выброшу!

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
659

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2966

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3754

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2966

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1286

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1217

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1539