Новости мира

Конвенция о защите домашних животных ратифицирована

Служба новостей ForPost

Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных» (проект № 0032).

Законом предлагается ратифицировать Европейскую конвенцию о защите домашних животных, совершенную 13 ноября 1987 г. в Страсбурге, которая вступает в силу для Украины с первого дня месяца, следующего после истечения шестимесячного срока с даты сдачи на хранение ратификационной грамоты.

Под домашним животным подразумевается любое животное, которое содержит или собирается содержать человек, в том числе в своем доме для собственного удовольствия и общества.

Любое лицо, содержащее домашнее животное или ухаживающее за ним, должно обеспечить ему место для проживания, заботу и внимание с учетом этологических потребностей животного в соответствии с его видом и породой, в частности:

a) обеспечивать его надлежащей пищей и водой в достаточном количестве;

b) предоставлять ему достаточные возможности для физической нагрузки;

c) принимать все необходимые меры для недопущения его побега.

Хирургические операции для изменения внешнего вида домашнего животного или для других нелечебных целей запрещаются, в частности: купирование хвоста; купирование ушей; лишение голоса; удаление зубов и когтей.

Когда Сторона считает, что количество бездомных животных представляет для нее проблему, она принимает соответствующие законодательные и (или) административные меры, необходимые для уменьшения их количества способом, который не вызывает боли, страданий, которых можно избежать.

1654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
Каменный гость
1608
Каменный гость

Хороший закон.

Желательно бы его расширить в применении к условиям Украины.
Всем депутатам (а они приравниваются по повадкам к диким животным) нужно обязать купировать уши с последующим вешанием бирки с порядковым номером нардепа. Пожизненно.

Также (по желанию депутата) разрешить им купировать их хвосты (они вырастают у них сразу, после принятия присяги).

З.Ы. Очень нужный, и, главное, - как никогда актуальный закон для Украины в нынешнее время...

хазар
8709
хазар

очень нужная конвенция. одобряю

Каланок
110
Каланок

Из конвенции

Стороны должны в течение пяти лет со времени вступления в силу Конвенции и каждые пять после этого, и в любом случае, когда бы не потребовало большинство представителей, проводить 'сторонние совещания в Совете Европы с целью проверки выполнения Конвенции и целесообразности корректировки или расширения любого положений. Эти совещания должны проходить во время встреч, созываемых Генеральным Секретарем Совета Европы.
Каждая сторона имеет право назначить представителя для участия в этих совещаниях. Любой Совета Европы, не подписавший Конвенцию, имеет право посылать наблюдателя на эти совещания.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Давайте, ратифицируйте. В еврогейской Румынии, тысячи брошенных хозяевами собак сбиваются в стаи и уже нападают на людей. На той неделе растерзали 4-х летнюю девочку. Бэсэску был вынужден лично гасить возмущение граждан вышедших на улицу в знак протеста, поскольку европедерасты запрещают отстрел собак...

Unknown
717
Unknown

Да уж, на Украине собаки живут все лучше, а люди все хуже ..... парадокс

SB_Sb
9579
SB_Sb

to Немец Клюге (Москва)

На украину значительно увеличилась незаконная миграция бездомных животных.
Они узнали, что в связи с подписанием конвенции тут начнут хорошо кормить, перестанут травить и откроют безвизовый доступ к свалкам европы.

Граждане Украины начали массово записываться в домашние животные, в связи с более лучшими условиями жизни, чем у людей

Каланок
110
Каланок

to Unknown (Севастополь) Кстати шампуни для щенков намного лучше того, что продают для людей. И ничего плохого в том нет, что некоторые животные живут лучше на зависть людям. Разве от этого людям есть нанесение вреда? Ну нравится людям покупать своей собачке каждый день говяжью вырезку или кота живым осетром (хотя бы на его день рождения) угощать из аквариума в супермаркете. И слава богу. А какие красивые праздники за границей устраивают на кошачьи и собачьи свадьбы. Или цивильные кладбища для животных. С животными на самом деле очень много упощено на Украине.
Хотя севастопольские собачьи парикмахеры уже уважаемые люди.

Unknown
717
Unknown

to Каланок (Sebastopol)

Вообще то я о заботе государства...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to SB_Sb (Севастополь)

rotciv
1051
rotciv

Уже давно пора расширить перечень требований не только к содержанию, но и к разведению и продаже домашних животных. Самым оптимальным сделать разведение лицензированным видом деятельности, что автоматически исключило бы из этого процесса определенную категорию людей примитивно и без контрольно размножающих животных, а тех которых не удалось реализовать, просто выбрасывающих. А возросшая стоимость животных только пошла бы на пользу и самим животным и обществу, негативно влияя делать не дорогие но эксклюзивные подарки в виде котят, щенят, птичек, рыбок... которые потом оказываются не кому не нужные и оказываются на улице.

SB_Sb
9579
SB_Sb

to rotciv (севастополь)

Ага, еще нужно разъяснить животным, что спариваться без презервативов им можно только тогда, когда они обеспечили себя ответственными хозяевами, обязательно имеющими достаточно места для физической нагрузки животного.

Мне интересно, многочисленных "бабушек" любительниц содержать по 3-5-10 кошек будут штрафовать, а потом выкидывать из квартир и продавать их для оплаты штрафов???

стратег
6213
стратег

Хирургические операции для изменения внешнего вида домашнего животного или для других нелечебных целей запрещаются, в частности: купирование хвоста; купирование ушей; лишение голоса; удаление зубов и когтей. Кастрировать тоже нельзя?

смешно
975
смешно

to SB_Sb (Севастополь) to rotciv (севастополь) Мне интересно, многочисленных бабушек любительниц содержать по 3-5-10 кошек будут штрафовать, а потом выкидывать из квартир и продавать их для оплаты штрафов???

Если данной конвенцией можно наказать любителей держать 5-10 собачек в однакомнатной квартире, да так по свински, что соседи вешаются, то это просто замечательная конвенция!!!!

Каменный гость
1608
Каменный гость

to стратег (Севастополь) ...Кастрировать тоже нельзя?

Можно.
Но теперь это нужно делать только с согласия самой сцобаки или кота.

З.Ы. Только вчера читал. Можно кастрировать, только придётся денех больше платить, если жЫвотное породистое... С обычными всё остаётся по-прежнему. Вроде так...

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Под домашним животным подразумевается любое животное, которое содержит или собирается содержать человек, в том числе в своем доме для собственного удовольствия и общества.

А,как насчет дельфинов ?

Каланок
110
Каланок

Главное чтоб у людей не конфисковывали и не национализировали излишки жилищной площади, которая используется для проживания котов или собак. Есть же квартиры, которые покупаются исключительно для проживания животных, для чистоты хозяйских квартир.

zhnat
5364
zhnat

to Каланок (Sebastopol)

имеютсяпримеры в Севастополе?

Есть же квартиры, которые покупаются исключительно для проживания животных,

zhnat
5364
zhnat

был у меня пес такой - миттельшнауцер.
У этих собак очень харАктерная внешность, усиливаемая человеком путем купирования хвоста, ушей и регулярного тримминга шерсти.
Так вот без всего вышеперечисленного будет совсем другая псина

zhnat
5364
zhnat

Каланок
110
Каланок

Описан. Там все гуманно. Главное ветеринарам калипсол чтоб государство разрешило и не делало препятствий

funtirina
891
funtirina

был у меня пес такой - миттельшнауцер. У этих собак очень харАктерная внешность, усиливаемая человеком путем купирования хвоста, ушей и регулярного тримминга шерсти. Так вот без всего вышеперечисленного будет совсем другая псина

Вот и я думаю, как же теперь выставки собак, где экстерьер оценивается?

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5224

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
916

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1799

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1954

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2019

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9731
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
230

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17681

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31176

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6152

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954