Новости мира

Компьютерная модель из Марокко победила в конкурсе красоты

Всего в конкурсе приняли участие более 1,5 тысячи несуществующих девушек.

Служба новостей ForPost

Первый в мире конкурс красоты среди «инфлюэнсеров», созданных при помощи искусственного интеллекта, подошёл к концу. Как пишет Daily Mail, первое место на нём заняла несуществующая модель из Марокко по имени Кенза Лейли, создатели которой получат 13 тысяч долларов (более 1,1 миллиона рублей) за победу.

Такой необычный конкурс красоты провела компания Fanvue, которая специализируется на работе с моделями, существующими только в качестве строк компьютерного кода.

Судьи конкурса оценивали не только то, насколько правдоподобно выглядит сгенерированная фотография модели, но и то, как успешно её создатели ведут её страницы в социальных сетях, а также то, как активно они используют передовые технологии для того, чтобы вдохнуть жизнь в своё детище.

Кенза была признана победительницей среди 1,5 тысячи участниц конкурса за её продвинутый искусственный интеллект: она даже появляется перед своими подписчиками на видео, в которых она общается со своими фанатами в реальном времени.

Видео: youtube.com/클릭하트 티비 3

Кенза поблагодарила судей за то, что они посчитали её достойной победы. Она заявила, что благодарна за возможность демонстрировать «положительное влияние искусственного интеллекта» на мир.

На втором месте конкурса оказалась модель по имени Лалина, которая может похвастаться 93 тысячами подписчиков, а третье место заняла португальская модель Оливия С., которая «путешествует по всему миру» и делится сгенерированными снимками из разных уголков планеты.

Как рассказала одна из судей конкурса София Новалес, которая уже давно работает над популярной компьютерной моделью по имени Айтана Лопес, маловероятно, что искусственные «инфлюэнсеры» когда-нибудь полностью заменят людей, но их гибкость и низкая стоимость могут помочь многим компаниям продвигать свои продукты.

Например, Айтана Лопес сейчас получает до тысячи долларов (87 тысяч рублей) за один рекламный пост крупных брендов, но недавно она также подписала контракт с крупной сетью испанских парикмахерских Llongueras. Тот факт, что волосы модели легко в любой момент перерисовать, позволяет ей полностью менять причёску чуть ли не каждый день, чего тяжело ожидать от настоящих людей.

«Не идёт речи о том, что роботы нас заменят, — утверждает Новалес. — Искусственный интеллект — это просто новый набор навыков, которому необходимо научиться. Искусственный интеллект никогда не заменит творческий разум реального человека, но он может кардинально расширить наши возможности».

Ранее китайские учёные создали робота с аналогом человеческого мозга.

674
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
gunner
1319
gunner

Сначала модель, потом жена и дети?

А как итог - как в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом. Посмотрите, очень интересно, красиво и пророчески.

Лица уже подделывают и голоса.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4258

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6466

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4737

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2924

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6588

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6460
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4520

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5831

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993