Новости Севастополя

Коммунисты Севастополя «отомстили» Толмачёву, критикуя работу Севприроднадзора

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе после доклада директора департамента экологии и природных ресурсов (Севприроднадзор) с критикой выступил представитель КПРФ, вице-спикер законодательного собрания Василий Пархоменко. Он поставил вопрос о парламентском расследовании. Эксперты предполагают, что столь резкая реакция связана с местью коммунистов, направленная на Сергея Толмачёва, который сейчас курирует, в том числе, департамент экологии.

«Мы будем ставить вопрос о несоответствии занимаемой должности [главы Севприроднадзора]», — заявил Пархоменко в своём выступлении.

Упор в своей критике депутат сделал на проекте строительства ЛЭП через заповедные леса Крыма и Севастополя. Другие депутаты также выступили категорически против скандального проекта, но при этом не сводили ситуацию к критике Севприроднадзора.

Кроме того, Пархоменко заявил, что под предлогом регулирования численности животных в Севастополе якобы организовывают «элитную охоту».

«По сути дела, это организация так называемой элитной охоты на территории Севастополя. Таксация – чистейшей воды фикция», — считает Пархоменко.

Здесь стоит отметить, что департамент экологии и природных ресурсов с недавних пор курирует вице-губернатор Сергей Толмачёв. Также Толмачёв курирует внутриполитический блок правительства Севастополя.

Отношения Толмачёва и фракции КПРФ сложно назвать тёплыми после выборов 2020 года. Тогда нынешний замгубернатора Севастополя был советником на тот момент врио губернатора Михаила Развожаева. Толмачёв руководил его предвыборным штабом. Именно к тем выборам не допустили главу фракции КПРФ в городском парламенте Романа Кияшко. Он не смог собрать подписи муниципальных депутатов из-за роспуска Гагаринского и Ленинского мунсоветов. В оппозиции считают, что это был сугубо технологический ход с целью не допустить к выборам их кандидата.

Автор телеграм-канала «Записки кудрявой телеграфистки» Лариса Петренко предполагает, что глава департамента экологии Юлия Гаврилова оказалась под шквалом критики коммунистов именно из-за того, что её департамент курирует Толмачёв. По мнению эксперта, реальных кадровых или иных последствий у инициативы Пархоменко скорее всего не будет. Но при этом момент для условной атаки коммунисты выбрали сознательно.

Напомним, депутаты КПРФ отказались согласовывать Сергея Толмачёва в должности вице-губернатора Севастополя. Позже Роман Кияшко посетовал на отсутствие контакта с внутриполитическим блоком в городском правительстве.

2218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
695

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3467

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8149

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4044

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1345

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11069

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973