Новости мира

Комиссия Рады хочет поговорить с Ющенко о незаконном экспорте оружия

Служба новостей ForPost

Парламентская комиссия, которая расследует законность экспорта украинского оружия, хочет заслушать отчеты по торговле оружием от и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа, а также обсудить вопросы поставок вооружений с президентом страны Виктором Ющенко.

Об этом говориться в сообщении комиссии в субботу.

"Позиция фракции Партии регионов (которая инициировала расследование поставок оружия) и других парламентских фракций остается неизменной. Мы требуем отчета в Верховной Раде и.о. председателя СБУ Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Маломужа, а также ждем встречи с президентом Ющенко на заседании нашей временной следственной комиссии, которое запланировано на среду, 3 декабря", - говориться в сообщении комиссии, распространенном в субботу.

При этом комиссия подчеркивает, что "к незаконным (нарушающим законодательство Украины) поставкам вооружений и боеприпасов причастны отдельные лица из ближайшего окружения президента Ющенко".

Украинская оппозиции после военного конфликта на Кавказе создала парламентскую следственную комиссию, которая расследует законность поставок украинского оружия. По результатам проверок председатель комиссии Валерий Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство.

В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко.

Однако власти опровергают всякие обвинения комиссии.

 

2306
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Бумеранг
1210
Бумеранг

Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко.



Однако власти опровергают всякие обвинения комиссии.

---Припереть к стенке,негодяя!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056