Новости Севастополя

Командующий ВМС ВСУ похвалил моряков за противостояние стихии

Командующий ВМС ВСУ похвалил моряков за противостояние стихии

Служба новостей ForPost

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх отмечает слаженность действий украинских военных моряков во время противостояния стихии.  Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны, по словам Тенюха, «во время небывалого шторма, бушующего в Азовском и Черном морях, командиры кораблей украинского флота показали высокую морскую выучку и мужество.

 На протяжении всего времени, когда бушевала стихия, они вели борьбу за живучесть кораблей в бухтах Севастополя». Шторм в Черном море с силой ветра 36 метров в секунду создал чрезвычайную ситуацию для моряков. Экипажи вынуждены были противостоять стихии на якорях в Севастопольской бухте.

 

«О том, что в район Черного моря приближается очень мощный циклон, Военно-Морские Силы знали и готовились. Еще 10 ноября на флоте была объявлена штормовая готовность №1, а 11 ноября была проведена проверка стоянки кораблей, заведены дополнительные швартовые на бочки, все члены экипажей вернулись к местам службы. Были выставлены буксиры для удерживания кораблей, которые имеют большую парусность», - отметил вице-адмирал, передает «УНИАН».

 

Первыми приняли на себя удар стихии большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корабли управления «Донбасс» и «Славутич», а также корвет «Винница».

Военные моряки это ненастье выдержали. Действия командиров кораблей были грамотными и уверенными. Согласованно взаимодействовали Командный центр, Центр морских операций и Центр поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины.

 

Он также выразил благодарность начальнику Севастопольского морского порта Сергею Тараканову за оказанную помощь флота во время чрезвычайной ситуации. В целом, как добавил вице-адмирал Тенюх, Военно-Морские Силы Украины показали высокий уровень взаимодействия с городскими спасательными и аварийными службами.

 

На сегодня военные моряки находятся в полной готовности для оказания необходимой помощи жителям Севастополя и других населенных пунктов Крыма в восстановлении водо- и энергоснабжения.
 
Источник:
«ForUm» 

3128
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1757

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1755

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21209

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5970

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2632

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3186
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
1051

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
2042

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1757

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4637

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9646