Новости Севастополя

Когда в Севастополе восстановят разбитую штормами набережную

Служба новостей ForPost

Текущим ремонтом ситуацию уже не спасти.

Когда в Севастополе восстановят разбитую штормами набережную

Набережная Севастополя до сих пор не приведена в порядок после «шторма века», обрушившегося на город в ноябре прошлого года. Спустя почти три месяца о масштабах тех разрушений напоминают щербатая укладка с кусками выбитой волной плитки и развороченный асфальт.

Как выяснил ForPost, делать текущий ремонт набережной не планируется, да и вряд ли это сильно исправит картину, учитывая характер повреждений.

«Там нет возможности сделать текущий ремонт. Что там, бетон налить? Это плохая идея, его все равно смоет, потому что несущие элементы повреждены, а старый бетон уже утратил свою функцию, его разбило весь», — пояснил замгубернатора Евгений Горлов.

Тем не менее планы по восстановлению набережной у руководства города есть, подтвердил он. Делать это будут в рамках обновления набережной и Памятника затопленным кораблям, но процесс это не быстрый и дорогостоящий.

Напомним, концепцию обновления набережной от ресторана «Мекензи» до бывшего дельфинария обсуждали еще до «шторма века» в октябре прошлого года на заседании архитектурно-художественного совета.  По словам Евгения Горлова, реализовать ее планируется в 2024 году.

«Сейчас изыскивают средства, подали заявку на то, что в этом году нам надо сделать набережную <…> Финансирование как будет доведено, будем реализовывать, проект у нас есть», — сообщил он.

В проекте будущего обновления набережной, добавил замгубернатора, помимо эстетической составляющей, будет предусмотрено укрепление территории перед лицом возможных новых «штормов века» и прочих разгулов стихии.

«Конечно же мы будем это учитывать, причем даже учтем участки в районе «Аквариума», где постоянно прямой волной разбивало покрытие. Будем там ставить отбойники для отсечения волны», — поделился планами Горлов.

Из-за сильных разрушений набережной и некачественного ремонта после предыдущих штормов, добавил чиновник, на восстановление набережной теперь понадобится внушительная сумма — порядка 600 миллионов рублей.

«В 2008 году набережная была отремонтирована не совсем качественно, потому что тогда просто насыпь делали, никаких укреплений не было, просто кафель положили и забыли <…> Соответственно сейчас там полностью предусмотрено восстановление набережной», — уточнил он.

Еще один сильно поврежденный участок набережной в районе Артбухты, добавил Евгений Горлов, планируется восстановить в рамках проекта развития этой территории.

Полина Ласькова

Фото Егора Кулика

3469
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
sevdeel
5507
sevdeel

И когда снесут остатки дельфинария? Демонтаж "затянулся" - прошло более полугода.

Уберите все заборы, откройте свободный доступ людям к морю и не надо бредить про "купальни с кассами"!

Tatyanochka
1534
Tatyanochka

Сейчас миллиарды насчитают, потом поделят

Мицуко
3291
Мицуко

В стопитсотый раз повторяю: набережная - это не просто кусок дороги. Это сложное гидротехническое сооружение. Не подпускайте туда Евгения Сергеевича. Найдите специалистов гидротехников. Нет у нас - выпишите из других мест.  Надо сделать раз и навсегда. 

А то, видите ли:

на восстановление набережной теперь понадобится внушительная сумма — порядка 600 миллионов рублей.

Ставрида
980
Ставрида

Спасибо Памятнику затопленным кораблям, которого волны столько десятилетий не разбивают.

Bip1
2143
Bip1

Да забудьте вы уже про эту плитку. Залейте правильным бетоном с правильными присадками и правильным армированием. А если уж так хочется видеть квадратики то потом болгаркой нарежете.

Но с другой стороны плитка это кормилица. И похоже, что важен сам процесс, а не результат.

Gxtkrf
3
Gxtkrf

"В 2008 году набережная была отремонтирована не совсем качественно, потому что тогда просто насыпь делали, никаких укреплений не было, просто кафель положили и забыли"

 Откуда эта  информация про насыпь? Там водолазы под водой бетонные массивы укладывали. Проект, что там и как сделано, есть (должен быть), в архиве госадминистрации, так как город был заказчиком. Посмотрите, возможно, это сэкономит средства на разработку нового проекта.

 

 

seva zelay
2849
seva zelay

«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»

Сократ.

Пройдут года и с каким сарказмом будем вспоминать, как случайные люди пытались руководить нашим городом!

Мицуко
3291
Мицуко

В 2008 году набережная была отремонтирована не совсем качественно

Она была мощно отремонтирована. А кто придумал уложить гранитную плитку, тот всё и разрушил.

С тех пор эта сказка про белого бычка стала вечной.

Legioner
406
Legioner

Всего 600 миллионов? Да это же даже меньше стоимости двух подземных переходов с лифтами а-ля переход на Матроса Кошки.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Там нет возможности сделать текущий ремонт. Что там, бетон налить? Это плохая идея, его все равно смоет, потому что несущие элементы повреждены, а старый бетон уже утратил свою функцию, его разбило весь», — пояснил замгубернатора Евгений Горлов.

Слишком много слов... Словосочетания "мы рукожопы" будет достаточно...

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Когда восстановят? Ответ: когда " рукжопов" из Города Героя поганой метлой выгонят тогда и восстановят

Мельников
4672
Мельников

Стенку на Адмирала Октябрьского восстановить не могут, а вы набережную говорите.

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Когда Е.Горлов говорил, что надписи на Таврической лестнице нельзя просто закрасить, а надо всё делать по закону, у меня ещё была надежда, что лестницу сделают качественно.  

Вижу как её делали и сейчас почти ежедневно хожу по той части, которая открыта для прохода. Я, конечно, не специалист со специальным образованием, но ходила по ней всю свою жизнь с детства и понимаю и вижу, что было задумано и выполнено после ВОВ совсем не так, как это сделано сегодня.  

  Вопрос: стоило ли "огород городить"?  

Сколько денег из бюджета (нашего города или Москвы) потрачено? 

                                                        aggressive 

Не нравится мне результат.

Alex Korni
211
Alex Korni

Не мешайте пацанам пилить бабло!

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

to Alex Korni:  Так давно и говорю, пусть деньги возьмут , а набережную, лестницы, дома ОКН и не портят.                    

Ещё забыла упомянуть кинотеатр Победа и театр Луначарского.

Устроительница
1774
Устроительница

"В проекте будущего обновления набережной... будет предусмотрено укрепление территории..." Интересно, как это будет выглядеть. Если так, как "укрепили" спуск к пляжу на Хрустальном, что ни берега, ни моря не видно за толстенный парапетом, то не надо такой "красоты"! 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Эх...Ну как не вспомнить "Воронью слободку" Ильфа и Петрова.....Или межпланетный шахматный турнир....

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Надо бы президента на день Победы пригласить и между делом показать что с городом натворили.

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Когда в Севастополе восстановят разбитую штормами набережную

 Так сам главспец по ремонтам уже ответил, что "там нет возможности сделать текущий ремонт", если только не уложить набережную пачками купюр или слитками золота, только при этих условиях, "главспец"  может, и то, только попробовать.

Судя по "восстановлению" Исторического бульвара, при нашей жизни, - НИКОГДА, "Севастополь, больше не увидим таким, каким мы его знали".

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2239

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
887

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1239

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1208
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1654

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1278

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
590

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2810

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963