пн, 17/12/2018 - 14:20

Когда севастопольские дороги станут нормальными

Правительство Севастополя озвучило планы по приведению дорог в нормативное состояние.

Правительство Севастополя намерено к 2024 году привести 85% дорог города нормативное состояние. Об этом на аппаратном совещании заявил замдиректора департамента транспорта Евгений Исаков.

Напомним, как сообщал ForPost, лишь 46% дорог в Севастополе соответствовало нормативному состоянию по состоянию на сентябрь 2017 года. При этом дорожная сеть города составляет порядка 1 тыс. км.

«В 2019 году на ремонты дорог выделен беспрецедентный объем финансирования 805,3 млн рублей. Основным источником финансирования станут трансферты на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги, в рамках которого предусматривается приведение к 2024 году в нормативное состояние 85% автодорог входящих в севастопольскую городскую агломерацию – это Севастополь, Инкерман и Балаклава, и 50% дорог, не входящих в городскую агломерацию», - сказал Исаков.

Он уточнил, что названная сумма относится к текущим ремонтам дорог, но так как они будут проводиться одновременно с ремонтом освещения, то качество таких ремонтов будет приближено к капитальному ремонту. В планах отремонтировать 81 объект в 2019 году.

Читайте по теме: Новый транспортный каркас загрузит дороги Севастополя

На капремонт в 2019 году заложено 854 млн рублей, за счет которых будет отремонтировано и введено в эксплуатацию 11,6 км. дорог. Это 14 объектов: ул. Громова, Меньшикова, Советская, Капитанская, Революции 1905 года, пл. 300-летия Черноморского флота. Также планируется начать капремонт ул. Льва Толстого, Гидрографической, Колобова, Хрусталева и Садовой в селе Вишневое с вводом в эксплуатацию в 2020 году.

Всего на ремонты и содержание дорог в следующем году заложено 2,3 млрд рублей, еще 6,5 млрд рублей выделяется по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя для строительства двух севастопольских участков трассы «Таврида», реконструкции Камышового шоссе и начала строительства дороги в бухту Казачья.

Андрей Мединский

Фото: Павел Истомин

Теги:
Читайте также: