Новости Севастополя

Ко второму чтению бюджет Севастополя увеличился на 11 млрд рублей

Денег добавила Москва и федеральный центр.

Ко второму чтению бюджет Севастополя увеличился на 11 млрд рублей

В Севастополе окончательно утвердили трёхлетний проект бюджета города. За финансовый документ проголосовало большинство депутатов местного заксобрания на пленарном заседании 19 декабря.

Напомним: принятый в первом чтении законопроект называли непростым, а также «слишком оптимистичным». Он предусматривал общий объём доходов бюджета города на 2023 год в размере 59,7 млрд рублей, на 2024 год — 53,8 млрд рублей, на 2025 год — 60,4 млрд рублей, при этом расходы превышали доходную часть на 4,6 млрд рублей в 2023 году и на 0,4 млрд рублей в 2025 году.

Ко второму чтению проект бюджета претерпел изменения. Поправки, поступившие от губернатора Севастополя и одобренные профильной комиссией городского парламента, касались увеличения доходной и расходной частей бюджета.

Так, размер доходной части бюджета на 2023 год увеличился на 11 млрд рублей, достигнув 70,8 млрд рублей.

Как рассказал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, более 5 млрд рублей Севастополю выделили из федерального бюджета и более 5 млрд рублей — из бюджета Москвы.

Примерно на такую же сумму вырос общий объём расходов бюджета на следующий год, превысив 75,3 млрд рублей.

Благодаря этому здравоохранение дополнительно получит 300 млн рублей, такая же сумма пойдёт на поддержку участников СВО, модернизация электросетей — плюс 70 млн рублей, проектно-изыскательские работы (ПИРы) по проекту Экотехнопарка (мусороперерабатывающего комплекса) — плюс 70 млн рублей и так далее.

Стоит отметить, что не все парламентарии поддержали предложенный правительством бюджет на ближайшую трёхлетку. Против высказался председатель парламентского комитета по экономике Сергей Борисов. Он считает, что с ростом инфляции и потребительских цен вырастет и дефицит бюджета — и может составить 11-12 млрд рублей, что приведёт к недофинансированию социальной сферы.

Несмотря на то что проект бюджета вызывает вопросы и пока он не получил согласования Минфина, большинством голосов документ был принят, и в новый год Севастополь вступит с готовым финансовым планом.

Ольга Зубрицкая

859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Осведомитель
54
Осведомитель

Безусловно участникам СВО необходимо обеспечить надлежащее социальное обеспечение, но почему это ложится на плечи бюджетов субъектов, а не на федеральный бюджет? 300 миллионов, да за эти деньги можно как минимум сделать ремонт в первой горбольнице, которая извините, местами напоминает казематы, с обвалившейся штукатуркой и гнилыми незакрывающимися окнами.

Где бюджет для людей? Бюджет для обычных Севастопольцев?

Profile picture for user суржик
6719
суржик

Ко второму чтению бюджет Севастополя увеличился на 11 млрд рублей

неужели какое-то производство заработало?

или это историк-менагер бабла в Москве выклянчил?

Profile picture for user суржик
6719
суржик

 

Ко второму чтению бюджет Севастополя увеличился на 11 млрд рублей неужели какое-то производство заработало? или это историк-менагер бабла в Москве выклянчил?

 а может вааще случилось неслыханное - штат чиновников уменьшили?crazy

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

Вот рубля бы не дал. Не украсть не покараулить. Я не говорю о том чтоб что то полезное и важное сделать для города и горожан.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
901

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2133

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
562

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1267

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
437

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292