Лента новостей

Россия

1256
12

Клановость в чиновничьем аппарате достигла «немыслимых размеров»

Люди голосуют не за губернаторов, а за выбор, который сделал президент.
ForPost - Новости : Клановость в чиновничьем аппарате достигла «немыслимых размеров»
Фото: pixabay.com

Кандидат политических наук Сергей Марков заявил о клановости, которая достигла «немыслимых размеров» в чиновничьем аппарате нашей страны.

«Чем больше сидит тот или иной начальник у власти, тем больше формируется клановость и блат. Владимир Владимирович Путин находится у власти 20 лет. Столько у власти находится Сечин (глава «Роснефти» Игорь Сечин), Миллер (председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер). Все эти кланы процветают, клановость достигла «немыслимых размеров». Я сторонник Владимира Путина и не считаю, что ему пора уходить. Но нужно видеть минусы. Другое дело, что плюсы нахождения Путина у власти перевешивают эти минусы», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Марков.

Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале оптимизации штатов в органах исполнительной власти. Провести реформу планируют за три месяца.

В «центре», где около 20% вакансий, штат сократят на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий — около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%.

Марков подчеркнул, что после того как Сергей Кириенко вступил в должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ, в стране на должности губернаторов стали назначать технократов, эффективных менеджеров.

«Губернаторы-назначенцы должны трезво мыслить и понимать, что народ выбрал не их. Они доверились выбору, который сделал президент. Люди за них начнут голосовать только тогда, когда закончится их первый срок. Технократов выбирает лично Кириенко. О каком отсутствии блата можно говорить, если речь идёт о выборе одного человека. Чтобы побороть клановость в чиновничьей системе, должны работать другие системы. Они уже созданы в нашей стране», — отметил Марков.

Речь, по его словам, идёт о фракции «Единая Россия», Общероссийском народном фронте, Общественной палате РФ, парламенте. Кандидат политических наук подчеркнул, что пока все эти институты находятся «в спящем состоянии».

«В политологии есть такой термин — «спящие политические институты», которые существуют, но о них никто не слышит. Они создавались как раз для кадровой работы. Возможно, рано или поздно эти политические институты проснутся», — считает Марков.

Читайте также: Большая чистка: в России сократят количество чиновников

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Линьков
постов:
25295
Линьков (Севастополь)
- 23/11/2020 в 12:42

Противоядие- это постоянная ротация кадров, снизу до верху.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12012
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 12:48

Считал и считаю, что законодательная ветвь власти должна быть выборной, а исполнительная - назначаемой. Губернаторы регионов должны назначаться президентом. В этом случае президент будет не только предлагать кандидатуры, но и нести ответственность за своих протеже. Как и положено руководителю. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/11/2020 в 13:38

Но нужно видеть минусы. Другое дело, что плюсы нахождения Путина у власти перевешивают эти минусы», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Марков.

 А что кто-то думает, что он мог выразить противоположное мнение?))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 23/11/2020 в 13:43

to Константин Игоревич:  Но он же нашел "плюсы"! Правда какие так и не сказал в отличии от озвучания  "очень некоторых" минусов.

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:57

to one of vox populi

Но он же нашел "плюсы"! Правда какие так и не сказал в отличии от озвучания  "очень некоторых" минусов.

Марков - кандидат политических наук, и он знает что и когда можно говорить. Еще не пришло время. Сегодня нынешних не ругают. Разве тех, кто в опале...

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:59

to Serggio (Севастополь)

В этом случае президент будет не только предлагать кандидатуры, но и нести ответственность за своих протеже. Как и положено руководителю.

Кто тогда будет "работать" громоотводом"?

Аватар пользователя Serggio
постов:
12012
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 14:13

to Вентура:  
 Кто тогда будет "работать" громоотводом"?

 Вот поэтому мы их и "выбираем" smile

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 23/11/2020 в 14:17

to Вентура:  Да, кандидатам конечно нужно знать, что и когда говорить, и что и кому можно, причем "можно" не только в смысле разговоров. Реальным политикам, нужно знать, что вообще лучше не  говорить, причем  что именно не говорить, и кому именно это не говорить... И тогда обязательно будет: сегодня еще рано..., а завтра уже поздно!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4244
Тина Севастополь
- 23/11/2020 в 14:41

Уж мы то, севастопольцы,  хорошо знакомы с таким  молодым назначенным технократом  с четырьмя дипломами. 
 Помним. 
 Рады, что избавились. 
    crazy

Аватар пользователя Хаски911
постов:
6
Хаски911 (Cевастополь)
- 23/11/2020 в 17:50

А где ж ...найти таких как Александр Невский...Пётр I ... Пётр Аркадьевич Столыпин ... и т.д.

Аватар пользователя Conservative
постов:
1905
Conservative (Севастополь)
- 23/11/2020 в 18:53

to Линьков: "Противоядие"... виселицы, на каждой площади Страны!!!!!!!!
А на сегодня... украл несколько милиардрв.... "Почетная грамота"

Аватар пользователя Serggio
постов:
12012
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 18:56

to CrimeaWalker:  
     Два вопроса: 1) Перед кем президент будет нести ответственность за назначенного губернатора? 2) Каков механизм этой ответственности?

 На первый вопрос ответ такой: перед совестью и законом. А что касается второго вопроса, то самый действенный механизм ответственности президента в этом случае - выборы.