Новости Крыма

Кизилташский монастырь в Крыму чудом не сгорел

Сам храм не пострадал, все остальные строения выгорели.

Служба новостей ForPost

В выходные в Крыму горел Кизилташский Стефано-Сурожский монастырь под Судаком. Огонь вспыхнул столь внезапно, что монахи успели только обратиться за помощью, а большая часть строений монастыря выгорела до приезда спасателей. Об этом ForPost сообщил настоятель монастыря, отец Марк.

«Все монахи были в храме на вечерней службе. В этот момент загорелось двухэтажное здание братского корпуса, где жила основная часть братьев», — рассказал наш собеседник.

По мнению отца Марка, причина пожара в Кизилташском монастыре, скорее всего, самая банальная — короткое замыкание из-за старой проводки. Ведь корпус, по его словам, строился ещё в 90-х «из чего попало».

По счастливой случайности стихия не тронула сам храм, все остальные строения выгорели: корпус, где жили монахи, библиотека, ризница, котельная, помещение с вещами и документами.

Первыми на помощь монахам прибыли военные.

«Их часть находится рядом. Если бы не они, то мы бы потеряли весь монастырь. Большая благодарность командиру части Игорю Буряку», — сказал настоятель.

По его словам, на их беду также откликнулись и «братья по несчастью» — монахи из монастыря во Имя Паисия Величковского из Севастополя. Прислали помощь, хотя недавно сами пережили пожар.

«Сердечную благодарность за помощь и поддержку. За то, что люди не скупятся на доброе слово, утешение, поддержку», — сказал отец Марк.

Как сообщал ForPost, 1 ноября во время вечерней службы в православном храме во имя всех Крымских Святых и Феодора Стратилата в центре Алушты также вспыхнул пожар. После пожара в храме нашли труп мужчины.

Читайте по теме: Появилось видео возможного поджога рынка в Феодосии

Марина Байдукова

Фото: отец Марк

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
taranio
58
taranio

По мнению отца Марка, причина пожара в Кизилташском монастыре, скорее всего, самая банальная — короткое замыкание из-за старой проводки. Ведь корпус, по его словам, строился ещё в 90-х «из чего попало».

Не знаком отец Марк с историей своего монастыря. Не могли там строить ничего в 90-х, потому как закрытая режимная территория была. Остатки старого монастыря представляли собой развалины и груды замшелых камней, служил в Кизилташе 1997-1999 гг. Отстраивать заново монастырь начали в 2008-2009 гг. Всё что там у них подгорело, современный новодел.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Что-то часто монастыри в Крыму гореть начали

Александра Радченко
556
Александра Радченко

 

Не могли там строить ничего в 90-х, потому как закрытая режимная территория была. Остатки старого монастыря представляли собой развалины и груды замшелых камней, служил в Кизилташе 1997-1999 гг. Отстраивать заново монастырь начали в 2008-2009 гг. Всё что там у них подгорело, современный новодел.

 кстати, да, в 90-е еще там военные всем заведывали. Случайно зашли в Кизилташскую долины во время похода, нас долго проверяли и еле отпустили.

Что-то часто монастыри в Крыму гореть начали

 зима, холода - топят дровами, наверно

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

жуть, пятница 13....

Линьков
32362
Линьков

Слава Богу.

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Что-то часто горят в Крыму храмы в последнее время...

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1998

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1626