В мире

Китайско-американская эскалация: как воздушный шар сломал все планы США

Павел Кухмиров о росте напряжённости в отношениях сторон.

Китайско-американская эскалация: как воздушный шар сломал все планы США
Фото:
соцсети
Китайский аэростат в небе над США

Китай ввёл санкции против Lockheed Martin и Raytheon из-за поставок оружия Тайваню.

Тем временем в Америке продолжает полыхать скандал, вызванный вторжением китайского метеозонда в их воздушное пространство. Выглядит смешно, но лишь иллюстрирует факт: китайско-американская эскалация нарастает.

В США всячески демонстрируют своё неверие в то, что данный метеорологический зонд имеет мирный характер и занесло ветром его случайно. Его заявляют как некое «угрожающее послание», подкрепляя это «подозрительным маршрутом» зонда, пролетевшим над зоной размещения межконтинентальных баллистических ракет, и его «подозрительным временем появления», связывая с последним визитом Блинкена. Разумеется, разговоры о том, что данный вояж г-н Блинкена якобы «был неподготовленным» и Вашингтон воспользовался поводом и отменил его едва ли ни с облегчением, звучавшие в республиканских СМИ, объявлены несостоятельными.

Тем не менее, данный визит более полугода готовился весьма интенсивно и имел флагманский статус. Иными словами, целью его являлось изменение тенденции от неуклонной деградации в отношениях Америки и Китая к хотя бы стабилизации и переходу хоть к какому-то прагматизму во взаимодействиях. Имеет значение и то, с кем именно и по каким вопросам намеревался общаться Блинкен и другие участники американской делегации.

А между тем их ключевым собеседником со стороны Китая планировался Ван И — бывший многолетний глава китайского МИДа, который с начала этого года руководит секретариатом Комиссии ЦК КПК по иностранным делам. При этом, что имеет дополнительную важность, он стал одновременно ещё и ключевым внешнеполитическим советником Си Цзиньпина. Для Ван И это очень серьёзное повышение статуса. Не стоит забывать, что именно этот опытнейший дипломат являлся одним из авторов жёсткого «нового курса» Пекина в отношении Вашингтона.

При этом Блинкен имел дополнительный план по выяснению настроя теперь уже нового 5-го главы китайского МИДа Цинь Гана. Который, к слову сказать, ранее был послом Китая в США. Ну и, разумеется, он всерьёз рассчитывал на разговор с самим Си Цзиньпином.

Главной же целью визита г-на Блинкена было недопущение закрепления того самого жёсткого нового курса Поднебесной по противостоянию американской гегемонии. Продемонстрировать Пекину какую-либо привлекательную альтернативу данной линии поведения. Например, увлечь торговыми выгодами или санкционными послаблениями. А также, традиционно, продемонстрировать кнут в виде создания нескольких новых военных баз по китайскому периметру (в первую очередь на Филиппинах).

Инцидент с метеозондом совершенно очевидно ломал все эти тщательно выверенные планы. И то, что Блинкен перенёс визит, смотрится вполне логично. Вашингтонская администрация совершенно точно сделает попытку согласования его новых сроков. Тем более, что времени становится всё меньше и меньше.

Уже в начале марта в Пекине произойдут важные события внутри власти, завершающие реализацию решений съезда КПК. Как минимум, это будет официальное переназначение Си Цзиньпина на высшие посты в государстве и армии Китая. После чего его позиции резко усилятся. И это сделает новый визит Блинкена крайне маловероятным. Уж совершенно точно не на условиях США.

Читайте по теме: Что означает для США визит президента Ирана в Китай

Павел Кухмиров

618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2727

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36743