Новости мира

Что означает для США визит президента Ирана в Китай

Иранский лидер назвал поездку плодотворной.

Президент Ирана Эбрахим Раиси посетил Китай по официальному приглашению Си Цзиньпина. Как пишет Global Times, иранский лидер с 14 по 16 февраля провёл в стране ряд встреч и назвал визит необычайно плодотворным.

Китайские эксперты отмечают, что сотрудничество между государствами в ближайшее время будет только усиливаться и углубляться: Пекин уже долгие годы является крупнейшим торговым партнёром Тегерана, а Иран для Китая — одним из самых важных рынков по заключению инфраструктурных проектов.

Сотрудничество двух стран имеет не только внутренние, но и внешние причины. Иран находится под жёсткими санкциями США, а Китай является главной целью стратегического подавления со стороны Вашингтона. Неудивительно, что многие западные аналитики считают: Тегеран и Пекин пытаются совместными усилиями «противостоять» США и «ослабить попытки по изолированию Ирана» на мировой арене.

Журналисты издания, однако, отмечают, что сотрудничество Китая и Ирана носит антигегемонический характер. Обе страны придерживаются независимой внешней политики, отстаивают принцип невмешательства во внутренние дела других стран и защищают общие интересы развивающихся стран. Если какая-то страна ощущает, что такая политика направлена против неё, то это больше говорит об этой стране, чем о Тегеране и Пекине, уверены журналисты.

Нестабильная ситуация в мире привела к тому, что Вашингтон пытается формировать новые политические блоки и лагеря, что ставит незападный мир в сложное положение. Текущая система под руководством США эксплуатирует развивающиеся страны, но их важность с каждым днём растёт. Вашингтон пытается бороться против этого, стараясь вернуть к жизни миропорядок времён холодной войны, считают авторы.

Но даже во время холодной войны многие государства отказались присоединяться к какому-либо блоку — сейчас две трети всех членов ООН являются странами из такого «Движения неприсоединения». США же игнорируют их волю и пытаются заманить на свою сторону всеми возможными средствами.

«Некоторые западные СМИ восприняли визит президента Раиси как попытку Китая и Ирана «прижаться друг к другу, чтобы согреться». Такое мнение неудивительно, так как оно является проявлением западного мышления, где есть всего две опции: с нами или против нас. Только такие варианты существуют на международном ландшафте, пропущенном через кривое зеркало Вашингтона. Но западные аналитики явно недооценивают характер китайско-иранских отношений. Как говорится в старой поговорке: откуда воробей знает, о чём думает лебедь. Мы приветствуем визит президента Раиси и надеемся, что китайско-иранские отношения в будущем достигнут нового высокого уровня», — пишут китайские журналисты.

Читайте по теме: Америке указали на причину её и многих мировых бед

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
13
3629

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1971

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2080

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4831

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
541
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1682

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4779

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3113

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1154

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
418