Новости мира

Что означает для США визит президента Ирана в Китай

Иранский лидер назвал поездку плодотворной.

Служба новостей ForPost

Президент Ирана Эбрахим Раиси посетил Китай по официальному приглашению Си Цзиньпина. Как пишет Global Times, иранский лидер с 14 по 16 февраля провёл в стране ряд встреч и назвал визит необычайно плодотворным.

Китайские эксперты отмечают, что сотрудничество между государствами в ближайшее время будет только усиливаться и углубляться: Пекин уже долгие годы является крупнейшим торговым партнёром Тегерана, а Иран для Китая — одним из самых важных рынков по заключению инфраструктурных проектов.

Сотрудничество двух стран имеет не только внутренние, но и внешние причины. Иран находится под жёсткими санкциями США, а Китай является главной целью стратегического подавления со стороны Вашингтона. Неудивительно, что многие западные аналитики считают: Тегеран и Пекин пытаются совместными усилиями «противостоять» США и «ослабить попытки по изолированию Ирана» на мировой арене.

Журналисты издания, однако, отмечают, что сотрудничество Китая и Ирана носит антигегемонический характер. Обе страны придерживаются независимой внешней политики, отстаивают принцип невмешательства во внутренние дела других стран и защищают общие интересы развивающихся стран. Если какая-то страна ощущает, что такая политика направлена против неё, то это больше говорит об этой стране, чем о Тегеране и Пекине, уверены журналисты.

Нестабильная ситуация в мире привела к тому, что Вашингтон пытается формировать новые политические блоки и лагеря, что ставит незападный мир в сложное положение. Текущая система под руководством США эксплуатирует развивающиеся страны, но их важность с каждым днём растёт. Вашингтон пытается бороться против этого, стараясь вернуть к жизни миропорядок времён холодной войны, считают авторы.

Но даже во время холодной войны многие государства отказались присоединяться к какому-либо блоку — сейчас две трети всех членов ООН являются странами из такого «Движения неприсоединения». США же игнорируют их волю и пытаются заманить на свою сторону всеми возможными средствами.

«Некоторые западные СМИ восприняли визит президента Раиси как попытку Китая и Ирана «прижаться друг к другу, чтобы согреться». Такое мнение неудивительно, так как оно является проявлением западного мышления, где есть всего две опции: с нами или против нас. Только такие варианты существуют на международном ландшафте, пропущенном через кривое зеркало Вашингтона. Но западные аналитики явно недооценивают характер китайско-иранских отношений. Как говорится в старой поговорке: откуда воробей знает, о чём думает лебедь. Мы приветствуем визит президента Раиси и надеемся, что китайско-иранские отношения в будущем достигнут нового высокого уровня», — пишут китайские журналисты.

Читайте по теме: Америке указали на причину её и многих мировых бед

518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1143

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3310

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4982

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
923

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11551

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3251
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
12126

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1239

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11536

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2256

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18412

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172