Новости мира

Китайцы встретили новый год. Праздновать приход Тигра будут неделю

Служба новостей ForPost

Китай в ночь с 13 на 14 февраля встречает любимый праздник - Новый год по лунному календарю или Праздник весны (Чуньцзе). Наступающему годичному циклу будет покровительствовать тигр, который символизирует силу и бесстрашие.

 

Официальные новогодние праздники продлятся ровно неделю - вплоть до 19 февраля.

Новый год по лунному календарю в Поднебесной традиционно встречают в кругу семьи.

 

Работающие вдали от дома десятки миллионов жителей Срединного государства устремляются в родные края - в Китае наступает пик пассажироперевозок.

 

Транспортная система зачастую не справляется с огромным наплывом людей: многие не могут купить билет из-за дефицита мест, а на вокзалах нередко возникает давка.

 

В нынешнем году и без того непростую ситуацию на транспорте осложнили погодные условия. Резкое похолодание и обильные снегопады парализовали транспортное сообщение в девяти провинциях и автономных районах на севере и востоке КНР. В частности, в минувший четверг из-за непогоды был закрыт аэропорт административного центра восточной провинции Аньхой, из-за обледенения трасс там также отменено 95% региональных междугородних автобусных маршрутов. В результате домой не могут отправиться тысячи человек.

 

Предпраздничная суета царит в каждом китайском доме: в канун Нового года предстоит сделать многое. Прежде всего, необходимо тщательно прибраться, выкинуть весь мусор, постричь ногти и волосы. Дело в том, что эти занятия категорически запрещены традицией в первые дни Праздника весны. Считается, что выбрасывать мусор в этот период - к потере денег, а пользоваться ножницами - к вечным ссорам и конфликтам.

 

Женщины в последний день уходящего года, помимо стряпни, занимаются починкой одежды. Особенно важно зашить дырки в карманах, чтобы через них не «утекали» деньги.

 

Все члены семьи принимают участие в новогоднем украшении дома. Первоочередной аксессуар - иероглиф «фу» (счастье) на входной двери. Причем вывешивается он «вниз головой». Дело в том, что по-китайски фраза «счастье перевернулось» - синоним выражения «счастье пришло». На окна и стены наклеиваются вырезанные из красной бумаги картинки с изображением животного-покровителя наступающего года.

 

Кульминационный момент - приготовление праздничного ужина. Канонических блюд вроде российских оливье или мандаринов в Китае не существует. Однако на столе в обязательном порядке должна появиться рыба: это слово в китайском языке - омоним слова «благоденствие». Вся семья также лепит пельмени, которые по форме напоминают старинные слитки серебра и потому сулят богатство.

 

Во время застолья обычно включают телевизор, по которому транслируется праздничный гала-концерт. Эта ежегодная программа занимает одно из первых мест в мире по численности аудитории, ведь перед телевизорами на Праздник весны собираются более миллиарда жителей Китая.

 

С наступлением Нового года китайцы выходят на улицы, где начинают запускать многочисленные салюты, хлопушки и петарды. Считается, что взрывы и сполохи пиротехники отпугивают злых духов и чудовищ. Легенда гласит: старт этой традиции был дан в давние времена, когда в Поднебесной свирепствовало чудище Нянь. Весь год спало оно на дне морском, однако на Праздник весны ночью выползало на сушу, прокрадывалось в селения и в полной тишине устраивало кровавые бойни. Один странствующий мудрец рассказал людям, что Нянь боится громкого шума и огня. С тех пор каждый Новый год жители Срединного государства взрывают петарды и запускают салюты, чтобы отвадить чудовище.

 

Канонада продолжается до самого утра, создавая праздничное настроение. Не до праздника травматологам, у которых на первую новогоднюю ночь приходится пик работы. Неправильное использование пиротехники к летальным исходам приводит довольно редко, но вот серьезные травмы, в том числе рук и глаз, встречаются повсеместно. Дополнительные проблемы создает массовое производство контрафактных хлопушек, которые зачастую взрываются в руках даже при самом осторожном обращении.

 

Тяжко приходится и пожарным службам. По статистике, неправильный запуск фейерверков на минувший Праздник весны спровоцировал по стране более 10,5 тысячи пожаров, самым громким из которых стало произошедшее в начале февраля возгорание в новом комплексе Центрального китайского телевидения в центре Пекина. Тогда дотла сгорел один из новых небоскребов. Прямой экономический ущерб от пожара составил 23,9 миллиона долларов. При тушении погиб один человек.

 

Первый день Чуньцзе китайцы проводят в окружении ближайших родственников. Главное развлечение в этот день - вручение друг другу «хунбао» - красных конвертов с деньгами. Вложенная в конверт сумма, как правило, не определена. Главное, чтобы она не совпала с табуированными в Поднебесной числами, такими как омонимичная слову «умри» четверка или 250, созвучное с ругательством «дурачина».

 

Со второго дня Праздника весны китайцы начинают наносить визиты вежливости дальним родственникам и друзьям, а затем отправляются на традиционные новогодние гулянья - храмовые ярмарки «мяохой», которые устраиваются при буддийских и даоистских обителях.

 

Там можно посмотреть на красочные представления бродячих артистов, отведать блюда разных направлений китайской кухни, за небольшую плату узнать судьбу у монаха-предсказателя, а также помолиться богам на удачу. Другие традиционным храмовым ярмаркам предпочитают современные супермаркеты. На Чуньцзе приходится пик сезонных распродаж, нередко размеры скидок достигают 80%.

1611
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3784

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1107

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
774

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
598

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2130

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
245
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
774

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
598

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3759

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1372

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2505