Новости мира

Китай изменил свою позицию по Курилам

Это произошло впервые за 59 лет.

Китай изменил свою позицию по Курилам
Лидеры Китая и России Си Цзиньпин и Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин озвучил новую позицию Китая по вопросу принадлежности южной части Курильских островов. Как пишет ТАСС, это произошло впервые с 1964 года.

Бывший китайский лидер Мао Цзэдун 59 лет назад выражал поддержку Японии по вопросу Курил. С тех пор в Китае больше этой проблемы не касались. Но сейчас председатель КНР вновь поднял эту тему: во время российско-китайского саммита, который в марте прошёл в Москве, Си Цзиньпин сообщил, что Пекин будет придерживаться нейтралитета и не принимать позицию ни одной из сторон. Отмечается также, что Россия предложила Китаю рассмотреть возможность инвестиций в Курильские острова, так как они обладают статусом особой экономической зоны. Сообщается, что изменение позиции Пекина может ещё больше сблизить две страны.

Курилы перешли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, но Токио оспаривает принадлежность нескольких островов. Эти разногласия до сих пор не дают России и Японии заключить мирное соглашение. Сейчас переговоры по договору и вовсе остановлены — в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что Москва прекращает обсуждение в связи с тем, что Токио ввёл в действие несколько пакетов антироссийских санкций. Кроме того, Россия заявила, что перестаёт вести с Японией диалог о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил.

Читайте по теме: Москва — Пекин: по итогам визита Си в Россию

Главное за день

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
0
125

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
4
824

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
42
2785

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
897

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2979

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5970

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16336

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1884

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8581