Новости мира

Китай готовится к войне с Японией?

Китай готовится к войне с Японией?

Китайские патрульные корабли совершили в пятницу самый массированный в истории демонстративный заход в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Одновременно там находились сразу шесть судов под флагом КНР, сообщает NEWSru.com. Затем, по данным японской береговой охраны, два корабля вновь ушли в международные воды. Япония между тем уже заявила протест в связи с провокационными действиями Пекина.

Находящиеся у спорных островов китайские корабли время от времени сообщают по радио, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР и требуют от находящихся рядом японских сторожевиков немедленно покинуть этот район. Японские корабли подчиняться, естественно, отказываются.

В Токио в связи с инцидентом создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. Посла КНР сегодня вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских сторожевиков.

Пекин направил корабли в район Сенкаку в Восточно-Китайском море после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трех островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Национализировав таким образом эти территории, Токио спровоцировал резкие протесты в КНР. Правительство Японии заявило, что выкупило территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий, способных еще больше вызвать протесты в Китае. Токио запрещает там какую-либо экономическую деятельность, а также поездки туда без особого разрешения.

По версии Пекина, Япония силой захватила острова Сенкаку в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий имеются запасы природного газа и нефти. В августе на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были сразу же задержаны японской полицией, которая без предъявления обвинения на их же судне отправила обратно.

Три из шести китайских судов вышли из территориальных вод Японии у спорных с Китаем островов Сенкаку. На данный момент три китайских корабля вышли из территориальных вод, однако еще три продолжают там находиться. С патрульных катеров и самолетов береговая охрана Японии призывает их выйти за пределы этой зоны, пишет « Интерфакс-Украина«.

Отмечается, что еще два китайских судна по-прежнему находятся вблизи границы территориальных вод Японии в районе Сенкаку.

Как сообщалось, рано утром в пятницу шесть китайских кораблей вошли в территориальные воды Японии близ спорных с Китаем островов Сенкаку, это зафиксировала береговая охрана Японии.

Береговая охрана подтвердила, что около 6:20 утра в пятницу (00:20 по Киеву) примерно в 22 километрах к северу от острова Тайсе в территориальные воды вошли два корабля китайского правительства, затем вошел еще один, сообщают японские СМИ.

По их данным, затем количество китайских кораблей в японских территориальных водах увеличилось до шести.

В береговой охране Японии журналистам уточнили, что по радиосвязи призывают указанные корабли покинуть территориальные воды, в ответ от них приходит следующее сообщение: «Мы проводим регулярное патрулирование. Острова с давних времен являются территорией Китая».

Об инциденте оповещен премьер страны Йосихико Нода и секретарь правительства Осаму Фудзимура. Премьер сообщил журналистам, что ситуацию контролируют.

В минувший понедельник японское правительство за 26 млн дол выкупило у японского частного владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (китайское название – Дяоюйдао), который Китай считает своей исконной территорией. Япония также оспаривает их территориальную принадлежность.

В МИД КНР заявили решительный протест в связи с действиями японского кабинета министров.

«Китайское правительство не может быть сторонним наблюдателем нарушения территориального суверенитета страны. Китайская сторона решительно требует от Японии немедленно прекратить все действия, нарушающие территориальный суверенитет Китая. Если Япония продолжит упорствовать, то вся ответственность за тяжкие последствия таких действий ляжет на нее», – подчеркивается в заявлении министерства.

Министерство обороны КНР также осудило действия Токио.

«Китайское военное ведомство выражает в связи с этим протест. Китайское правительство и министерство обороны решительно настроены защищать национальный территориальный суверенитет. Мы внимательно следим за развитием событий и сохраняем за собой право принять соответствующие меры», – говорится в заявлении министерства обороны КНР. В нем не уточняется, о каких именно мерах идет речь.

Замминистра коммерции КНР Цзян Чжэнвэй заявил в минувший четверг, что действия японских властей в отношении островов Дяоюйдао (Сенкаку) окажет отрицательное влияние на развитие торгово-экономических связей между двумя странами.

В свою очередь США призвали Пекин и Токио не обострять отношения из-за ситуации со спорными островами, так как это может иметь глобальные последствия.

«Этот регион является главной площадкой мировой экономики, и ставки очень высоки. Мы считаем, что мирный диалог и поддержание мира и стабильности всегда крайне важно, и особую важность это приобретает в нынешних обстоятельствах», – заявил помощник госсекретаря США по странам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Курт Кэмпбэлл.

Ранее сообщалось, что Пекин считает незаконной национализацию Японией спорных островов Дяоюйдао и грозит «серьезными» последствиями. Об этом говорится в опубликованном в ночь на вторник заявлении МИД КНР.

2597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

КЫЖИСЬ ДЛЯ КИТАЙЦЕВ УЖЕ СТАЛО ГЛАВНЫМ УЩЕМЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВА ЯПОНЦЕВ. А ШО ДО ОСТРОВОВ И ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ СО СПОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ТО ТИПА ОТКАТИЛОСЬ НА ВТОРОЙ ПЛАН...)

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Тимур (Севастополь)

Доброго дня! Похоже, проблема Курил скоро отпадет сама по себе..

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Китай возьмет Японию.
США наводит регулируемый хаос в мусульманских странах из-за своего бакса.
Русские Лапти то же не дремлют........
Нужно землетрясение - будет, нужна машина на Дубровку - будет !

Profile picture for user репейНИК
3211
репейНИК

А как они друг друга различать будут в случае наземной операции?

Profile picture for user сева
5515
сева

Китай начнет пробу сил с Японии. Потом - дальше.
Так, глядишь, и Сибирь с Дальним Востоком постепенно отойдет китайцам.
Да и у нас водка будет за юани продаваться.

Profile picture for user сева
5515
сева

to репейНИК А как они друг друга различать будут в случае наземной операции?

Странный вопрос. Хотя я сам раньше так думал. Они друг от друга отличаются. Но это становится понятным, когда пообщаешься с ними долго. Мне приходилось работать с китайцами и филиппинцами. Отличные пацаны.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to сева (севастополь)

Я так понимаю, вы имели ввиду отличные друг от друга?
Т.е. вы хотите подчеркнуть свою способность их различать?

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

Попрыгают на цыпочках перед друг другом, похайкают и разбегутся.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

to репейНИК А как они друг друга различать будут в случае наземной операции?

У китайцев морды приплюснуты........

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Думаю, ускоглазые им наваляют.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

У кого больше чёрных поясов тот и победит...

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Корабли есть, есть сила, можно диктовать условия. А у кого нет (Украина) тот тихо помалчивает в тряпочку и внимательно слушает, что говорит сильный конкурент. России и Украине нужно объединяться.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

С Советским Союзом все считались. Его корабли обладали действительно иммунитетом.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

А сейчас и противопоставить супостату нечего

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

40 и 90-летний металлолом - не в счет.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Китайцы - молодцы, купили по дешевке наш ТАКР, как металлолом и восстановили корабль. Люди мыслят по государственному. Заботятся о своих национальных интересах.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

А японцы уже давно и свободно промышляют в экономзоне россии, поскольку она ничего сделать не может. Флот уничтожили. Остались жалкие остатки от времен Сергея Горшкова

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Черное море (Севастополь)

Попробуйте, говорят помогает. Потом опытом поделитесь.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to стратег (Севастополь) to Черное море (Севастополь) Попробуйте, говорят помогает. Потом опытом поделитесь.

Откуда ты взялся, массажист? На себе попробуешь, потом доложишь старшим по званию и по возрасту .

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Что-то мне думается японцы плюнут на порядочность и приступят к созданию ядерной бомбы. Пора уже и Украине снова заиметь ядерную дубинку, шоб никому неповадно было.

Profile picture for user Митрофан
2682
Митрофан

to синий иней (Дед Мороз)

Надо Украине объедииться в этом плане с Японией.Японцы-свои мозги,а укры полигон для испытаний.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

У Украины нет производства ядерного оружия, нет системы его обслуживания, нет средств доставки.
Вы Все порезали и отдали.
Вам остаются только тачанки на конной тяге

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to синий иней (Дед Мороз) Вам остаются только тачанки на конной тяге Я бы еще добавил вышиванки и гопак. вот этим самым с Японией и надо поделится.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Ставр (Москва)

Привет !

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

to синий иней (Дед Мороз) Что-то мне думается японцы плюнут на порядочность и приступят к созданию ядерной бомбы. Пора уже и Украине снова заиметь ядерную дубинку, шоб никому неповадно было.
До сегодняшнего дня ускорительные комплексы остаются мерилом технологического уровня страны, тем более претендующей на звание ядерной державы. И тут за последние годы японцам можно и нужно поставить жирный плюс за т.н. В-фабрику BELLE в их наукограде Цукубе. По ряду параметров она перекрыла американский конкурент Ba-Bar в Стэнфорде, который перекрыл BELLE по разнообразию физики. Правда, с самой начальной стадии проектирования BELLE окромя японцев очень нехилым был вклад американцев.

Но вот только когда начался запуск адронного комплека J-PARC, который был практически чистым японским детищем (они его строили на удивление втихомолку),

http://j-parc.jp/index-e.html

так сходу выяснилось, что японцы построили машину 30-летней давности. Современный ускоритель просто обязан состоять из сегментов собственно кольца с прямолинейными секциями между ними, которые по длине много больше собственно кольца. В эти прямые секции можно потом добавлять разное оборудование, придающее ускорителю новые возможности.

Именно в момент запуска J-PARC выяснилась нужда в ускорении поляризованных протонов и дейтронов, а для управления поляризацией нужны прямые секции под т.н. сибирские змейки, другие секции под системы охлаждения пучков, другие секции под поляриметрию... ничего этого не было и ни один японец о таком нет подумал. Они призвали новосибирцев из Института ядерной физики им. Будкера и те нашли отчаянные решения на грани невозможного... хотя сегодня просто наличие необходимых прямых секций сделало бы такое рутинным (для настоящих спецов) делом.

Уж умолчим о том, что японцы умудрились поставить J-PARC где трясет сильнее всего....

В-общем, при виде такого за голову хватаешься... жирный многоаршинный минус.

Кучу АЭС японцы у себя построили, кто такое будет оспаривать. Но ядерная культура, особенно в обращении с ядерным топливом в мягкой формулировке сомнительная... не будем тыкать пальцем в Фукусиму, сказанное ранее верно и без нее.

У японцев тоже есть свои ядерные центрифуги... может точнее будет сказать "были". Вообще Господь Бог сделал ядерную физику такой, чтобы нам любимым было комфортно. В частности, гексафторид урана эдак при сотне Цельсия хорошо газообразен и этот газ можно гнать через центрифуги. Что в СССР было полностью освоено к концу 50-х. Но химия урана каверзная, и ничтожные примеси пентафторида урана имеют вредную привычку осаждаться в твердом виде на стенках центрифуг. Расхожая байка гласит, что если перед запуском центрифуги по ней мазнуть пальцем, то из-за разбаланса ее разнесет в клочья. Когда почти четверть японских центрифуг разнесло осаждением пентафторида, то японцы взяли отпуск на раздумья о судьбах пентафторида... и думают который год. Как советская власть запретила пентафториду попадать в советские цетнрифуги, честно не знаю... но результат налицо...

В-общем, от слов Императора "Давайте, самураи!", до нормального изделия за год японцам не пройти.
Ссылка

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

to Ставр (Москва)

Привет!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Вишта (Cевастополь) to Парус (ЕКБ)

Всем приветик!

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Парус (ЕКБ) to синий иней (Дед Мороз) У Украины нет производства ядерного оружия, нет системы его обслуживания, нет средств доставки. Вы Все порезали и отдали. Вам остаются только тачанки на конной тяге
Всё у нас есть для создания ядерной бомбы, нет только приказа, то бишь политической воли. Но время заставит этой воле появится.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Сруль (Москва)

Тебя уже выписали? Чи помытся домой отпустили?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Сруль (Москва)

Тебя уже выписали? Чи помытся домой отпустили?

Profile picture for user Митрофан
2682
Митрофан

Всё у нас есть для создания ядерной бомбы, нет только приказа, то бишь политической воли. Но время заставит этой воле появится.
Дедуль,однозначно все есть,Только заховано это все на Говерле,под смерекой и место знает только узница Качановской колонии.Свободу Юле!

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Митрофан (Евпатория) заховано это все на ГоверлеИ вешку ту потайную затоптали когда Юща на гору тащили.Пойди найди теперь ключи от счастья...

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Ключ от ядерной комнаты под Говерлой в яйце, яйцо - в курице, а курица - в яйце. Попробуй спроси у Юли, как разгадать эту шараду, и у кого искать волю.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Митрофан (Евпатория)

Доброе утро! Митрофан! Вам респект за то, что смеялась до неприличия, что бывает редко!
А меня одна дрянь (Вы наверняка догадаетесь!) обозвала сволотой, потому что за квартиру заплатила и не пошла в суд тараканов схлопотать в сумку (он предупреждал!). Деятель же судится ПОССССТОЯННО! Будьте благополучны и так же остроумны ещё лет эдак 75!

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Ставр (Москва) [/b ">
Тема диареи-нынче актуальнейшая, особенно в Севастополе. Непременно нужно взять на заметку и поставить острый опыт на внучатом племяннике, мается ребёнок. Заботящейся о судьбах соплеменников даме спасибо за совет! А вдруг!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to синий иней (Гавномет Куявский.)

Здорова ублюдок! Тебя еще не повесили на Муйдане? Странно....

Profile picture for user Митрофан
2682
Митрофан

to irakliya (Москва)

Доброе!Спасибо.Если не некоторые местные забавные персонажи,то было бы однозначно скучно.А так мы их,типа Инея,холим и лелеим.Удачи Вам!

Profile picture for user Барсук
1117
Барсук

40 и 90-летний металлолом - не в счет. Про этот "металлолом" мы уж лет 20 слышим. И после Ссукашвили подтвердить эту догму желающих нет. Или на Украине есть?

Profile picture for user Барсук
1117
Барсук

Это пиндосы япошек науськивают. Не так давно госдеп встал на сторону японцев в их притязании на Курилы. А вчера они заявили, что спорные острова между КНР и Японией, должны принадлежать последним. Похоже, что Юго-Восточная Азия краю "грандиозного шухера"

Profile picture for user лансер
1616
лансер

Компы гаджеты и мобилы подорожают.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3437

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
5
3274

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
619

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1177

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
24
3583

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3437

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15932

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1485

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8333

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1690