Киргизия предъявила претензии к России за неоплату аренды российской военной базы в Канте и пообещала закрыть базу.
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил «Коммерсанту»: «База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет. Зачем нам это надо?»
При этом под угрозой оказалась не только действующая военная база, но и база ОДКБ, об открытии которой ранее шли переговоры, а также целый ряд бизнес-проектов. В частности, в обмен на списание долга в $180 млн Бишкек обещал передать РФ здание торгпредства в Бишкеке и 48% завода «Дастан», производящего торпеды ВА-111 «Шквал». Далее, Москва добивается соглашения об объединении всех военных объектов РФ в Киргизии в единую базу, которое бы действовало 49 лет с автоматическим продлением на 25-летние периоды. Также Бишкек еще в 2009г. обещал открыть на юге Киргизии учебный центр под эгидой ОДКБ. Говоря о бизнес-интересах РФ, Киргизия собиралась продать российским госкомпаниям 75% «Кыргызнефти» и «Кыргызгаза». Наконец, Бишкек планировал вместе с «Интер РАО» строить ГЭС «Камбарата-1» и «Камбарата-2», а с «РусГидро» - каскад из четырех ГЭС на реке Нарын. В обмен на выполнение этих обязательств Россия обещала выдать Киргизии льготный кредит в $30 млн, а также кредит в $106 млн из антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Стоит отметить на этом фоне, что Атамбаев пользовался поддержкой Кремля на недавних президентских выборах, а во время избирательной кампании обещал закрыть американскую военную базу в Манасе, за обещание закрыть которую его предшественник Курманбек Бакиев получил от Москвы 150 млн долларов гранта и льготный кредит на 300 млн долларов, хотя российский МИД всячески отрицал связь между этими деньгами и планами по закрытию американской базы. Напомним, что вскоре Бакиев был вынужден бежать из страны после начавшихся в ней массовых волнений.
Теперь позиция Киргизии изменилась и она не выражает готовность создавать новые военные базы с присутствием иностранных военных, чт о ставит под сомнение реализацию проекта по созданию базы ОДКБ, а также требует рыночную стоимость за «Кыргызгаз» и другие активы. В случае несогласия Бишкек готов продать их более щедрым покупателям в Китае, США или Турции.
Официальная реакция России оказалась сдержанной. «С российской стороны подтверждена готовность в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии, - сообщила пресс-служба Кремля. - Более сложным является вопрос о погашении долга Киргизии перед РФ, составляющего $493 млн. Перспективы решения этой проблемы во многом зависят от позиции киргизского руководства».







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.