В мире

Киеву рекомендовали статус кандидата в ЕС, Тбилиси — нет: реакции в Грузии и РФ

Еврокомиссия вынесла решение в том числе и по Молдавии.

Киеву рекомендовали статус кандидата в ЕС, Тбилиси — нет: реакции в Грузии и РФ
Фото:
REUTERS/Yves Herman.

В Грузии и России прокомментировали решение Еврокомиссии, которая 17 июня выдала свои рекомендации по предоставлению статуса кандидата в ЕС трём претендентам.

В пятницу, 17 июня, Еврокомиссия озвучила свои рекомендации по предоставлению статуса кандидата Украине, Молдавии и Грузии. Первым двум посоветовали статус дать, но подчеркнули, что странам необходимо будет выполнить ряд условий, к примеру, Киеву в будущем надо укрепить верховенство права, правосудие и борьбу с коррупцией. Грузии же рекомендовано статус не давать, пока она не решит «приоритетные задачи». В ЕК рассказали, что будут следить, как Тбилиси выполняет данные задачи, и доложат об этом к концу 2022 года.

Как пишет Sputnik Грузия, председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе, комментируя заявление Еврокомиссии, сказал, что Тбилиси опережает и Киев, и Кишинёв по всем измеряемым параметрам, таким как демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

В то же время Кобахидзе сообщил, что в партии всё-таки рады тому, что Еврокомиссия признала перспективу Грузии, чего та ждала много лет, а также то, что ЕК «предложила конкретный путеводитель», который поможет Тбилиси получить статус кандидата.

Зеленский, конечно же, тоже высказался о положительной рекомендации, которую получила Украина: он назвал это решение историческим и заявил, что ожидает положительного ответа и от Евросовета. В России же отнеслись к этому скептически.

Так, в беседе с РИА Новости депутат Госдумы Вячеслав Никонов напомнил о том, что Турция находится в статусе кандидата с 1999 года. Политик сомневается, что Киеву вообще дадут статус, так как против этого выступают Нидерланды и Дания, но даже если он и получит его, то Украине придётся ждать очень долго, чтобы войти в Евросоюз.

«Столько она не проживёт», — поделился мнением Никонов.

Сенатор Андрей Климов отметил, что статус кандидата почти ничего не даёт и даже если Украина и Молдавия его получат, для России ничего не изменится. Решение Еврокомиссии политик назвал попыткой достичь некого PR-эффекта, а всё происходящее — действиями назло Москве.

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза РФ, отреагировал на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что «украинцы готовы умереть ради европейской перспективы».

«Похоже, к этому их и готовят добрые дядьки и тётки из ЕС», — написал Медведев в своём аккаунте в социальной сети.

Окончательное решение по поводу предоставления статуса трём кандидатам будет приниматься на саммите Евросоюза, участие в котором примут главы государств и правительств членов организации. Решение с учётом рекомендаций Еврокомиссии они вынесут 23-24 июня.

Читайте по теме: Евросоюзу предрекли развал из-за присоединения Украины.

883
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21691

Ираклий Кобахидзе, комментируя заявление Еврокомиссии, сказал, что Тбилиси опережает и Киев, и Кишинёв по всем измеряемым параметрам, таким как демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

Зато не опережает по русофобии, а это сейчас - основное требование ok

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
1
196

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1324

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1248