Новости мира

Киеву рекомендовали статус кандидата в ЕС, Тбилиси — нет: реакции в Грузии и РФ

Еврокомиссия вынесла решение в том числе и по Молдавии.

Служба новостей ForPost

В Грузии и России прокомментировали решение Еврокомиссии, которая 17 июня выдала свои рекомендации по предоставлению статуса кандидата в ЕС трём претендентам.

В пятницу, 17 июня, Еврокомиссия озвучила свои рекомендации по предоставлению статуса кандидата Украине, Молдавии и Грузии. Первым двум посоветовали статус дать, но подчеркнули, что странам необходимо будет выполнить ряд условий, к примеру, Киеву в будущем надо укрепить верховенство права, правосудие и борьбу с коррупцией. Грузии же рекомендовано статус не давать, пока она не решит «приоритетные задачи». В ЕК рассказали, что будут следить, как Тбилиси выполняет данные задачи, и доложат об этом к концу 2022 года.

Как пишет Sputnik Грузия, председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе, комментируя заявление Еврокомиссии, сказал, что Тбилиси опережает и Киев, и Кишинёв по всем измеряемым параметрам, таким как демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

В то же время Кобахидзе сообщил, что в партии всё-таки рады тому, что Еврокомиссия признала перспективу Грузии, чего та ждала много лет, а также то, что ЕК «предложила конкретный путеводитель», который поможет Тбилиси получить статус кандидата.

Зеленский, конечно же, тоже высказался о положительной рекомендации, которую получила Украина: он назвал это решение историческим и заявил, что ожидает положительного ответа и от Евросовета. В России же отнеслись к этому скептически.

Так, в беседе с РИА Новости депутат Госдумы Вячеслав Никонов напомнил о том, что Турция находится в статусе кандидата с 1999 года. Политик сомневается, что Киеву вообще дадут статус, так как против этого выступают Нидерланды и Дания, но даже если он и получит его, то Украине придётся ждать очень долго, чтобы войти в Евросоюз.

«Столько она не проживёт», — поделился мнением Никонов.

Сенатор Андрей Климов отметил, что статус кандидата почти ничего не даёт и даже если Украина и Молдавия его получат, для России ничего не изменится. Решение Еврокомиссии политик назвал попыткой достичь некого PR-эффекта, а всё происходящее — действиями назло Москве.

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза РФ, отреагировал на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что «украинцы готовы умереть ради европейской перспективы».

«Похоже, к этому их и готовят добрые дядьки и тётки из ЕС», — написал Медведев в своём аккаунте в социальной сети.

Окончательное решение по поводу предоставления статуса трём кандидатам будет приниматься на саммите Евросоюза, участие в котором примут главы государств и правительств членов организации. Решение с учётом рекомендаций Еврокомиссии они вынесут 23-24 июня.

Читайте по теме: Евросоюзу предрекли развал из-за присоединения Украины.

893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
27379
Serggio

Ираклий Кобахидзе, комментируя заявление Еврокомиссии, сказал, что Тбилиси опережает и Киев, и Кишинёв по всем измеряемым параметрам, таким как демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

Зато не опережает по русофобии, а это сейчас - основное требование ok

sergey-ka
5711
sergey-ka

Как в песне про Буратино...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1261

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
610

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1697

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3222

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
156

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
369

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
513

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5663