Комиссия киевского горсовета по вопросам культуры отказалась принимать от России памятник государственному деятелю Петру Столыпину, сообщает УНИАН со ссылкой на депутата городского совета Александра Бригинца.
Памятник, о котором идет речь, Киеву предложило российское Министерство культуры. По словам Бригинца, российская сторона считает, что этот жест «будет способствовать укреплению братских отношений между народами».
Депутат Бригинец также заявил, что расценивает инициативу по передаче памятника Столыпину в дар Украине как «провокацию». Он заявил, что Столыпин «действовал во вред Украине, своими реформами уничтожил украинское крестьянство и украинские традиции».
Как сообщалось ранее, скульптуру Столыпина украинской столице предлагает российский скульптор Зураб Церетели. Отмечалось, что речь, возможно, идет о памятнике, который был заготовлен для установки в Москве.
Петр Столыпин в начале XX века занимал должности премьер-министра и министра внутренних дел России. Был автором аграрной реформы, а также инициатором принятия закона о военно-полевых судах. Был убит в результате покушения в Киеве в 1911 году. Вскоре в городе был установлен памятник Столыпину, однако в 1917 году его снесли.
Обсуждение (30)
место под очередного бронзового мазепку или бандерку держат... какая страна , такие и герои...
Он заявил, что Столыпин «действовал во вред Украине, своими реформами уничтожил украинское крестьянство и украинские традиции». Идиота кусок этот Бригинец. И такие тупари сегодня рулят Малороссией.
С его знаниями нельзя допускать свиней пасти, а не то что законы принимать...
Столыпин «действовал во вред Украине, своими реформами уничтожил украинское крестьянство и украинские традиции». Дебил!!! Дай бог сейчас стране таких руководителей как Столыпин.
Да только то крестьянство с таким удовольствием рвануло на Дальний Восток за новыми землями, аж пятки сверкали. Хотя памятник наваяный Царетелли я б наверно тоже не взял.
На хера засирать украинскую землю ненужными нам болванчиками? В маскве у себя их ставьте.
to Душа команды (Харьков)
Это ты вещаешь из тазика с цементом, в расчете на то, что будешь стоять как мусоросборник на Арбате?:))
У Церетели лафа в Москве закончилась, так он решил своим шедёвром Украину осчастливить. Ай, молодца)))
Американцам Колумба не удалось сплавить, из него Петра сделали. Хорошо, что Петр не видит, иначе он с Зурабом тоже что-нибудь бы сделал
to osa (Севастополь)
Картина неизвестного художника: "Царь Петр допрашивает скульптора Зураба Церетели"

to Душа команды (Харьков) На хера засирать украинскую землю ненужными нам болванчиками? В маскве у себя их ставьте.


невозможно обосрать, срано рожденное...
тереби тюпу и не бери в голову...
to стратег (Севастополь)
Не уверен, что именно от Церетели, но памятник Столыпину в Киеве вполне мог бы стоять...
А еще такие как синий иней считают себя русскими, если Кыив отвергает памятник Столопину, значит Кыив - бусурманский город
Захотим сами памятник изваяем, а уродов Церетели ставьте в Москве.
to синий иней (Дед Мороз)
Синюшный, тебе сегодня пора сдать переаттестацию
to стратег (Севастополь)
to синий иней (Дед Мороз) Захотим сами памятник изваяем, а уродов Церетели ставьте в Москве. [/quote
Та вы уже Сагайдаку наваяли! Или точне наваляли!
to Таган (Таганрог)
Придёт время поменяем на более величественный и достойный.
Куевская мэрия поняла ничтожество и недостойность захолустного Куева иметь у себя памятник Столыпину. Очень самокритично. Я прям зауважал куян!
to синий иней (Дед Мороз) to Таган (Таганрог) Придёт время поменяем на более величественный и достойный.
Ну бог в помощ! Тока в Севастополе он на куй нужен?
to Таган (Таганрог)
Его в Севастополе не для легендури ставили.
Его в Севастополе не для легендури ставили. Ясен перец!
Одни только московские турфирмы за право лицезреть этот шедевр свидомой мысли миллионы наварили! Ставьте ешо!
В нашем парке Победы уже стоит нечто на колонне...
Лошад дэлал целый дэн я
Он - нэ с карусэли,
А рэзултат удахнавэнья
................................... Автора!!!
И во сколько Церетели своё благодеяние оценил?
Почём нынче неликвиды в российском Минкульте?
скульптуру Столыпина украинской столице предлагает российский скульптор Зураб Церетели.
Пусть лучше любимой Сакартвело скульптуру члена предложит
Куевская мэрия поняла ничтожество и недостойность захолустного Куева иметь у себя памятник Столыпину. Очень самокритично. Я прям зауважал куян! Та нахер он нам нужен? Нашли мне деятеля...
Гы. А не приняли потому как он каменный. Был бы из цветного металла мигом бы забрали.А потом здалина лом. каклопитеки,чего с них взять.
Столыпин великий человек !!!
Памятник ему в Киеве обязательно должен быть .
и он непременно там будет .
Но не Путинской воровской РФ его бандитской Украине предлагать ,это оскорбляет светлую память Петра Аркадьевича .
to Анатолий (Николаев)
Если речь идет о памятнике на могиле П.С. то вряд-ли кто-то будет против. В самом-же городе памятник Столыпину неуместен ИМХО.
Граница с Украиной:

to Душа команды (Харьков)
"Если речь идет о памятнике на могиле П.С. то вряд-ли кто-то будет против. В самом-же городе памятник Столыпину неуместен" Сало, а Киево-Печерская лавра, она где по твоему?:))
В этой стране памятники думающим людям не ставят