Новости мира

Киево-Печерскую лавру одолевает коронавирус

Почти сто служителей монастыря заражены.

Служба новостей ForPost

Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин — более чем у 90 служителей монастыря обнаружили коронавирус. Как пишет РБК, в их числе также настоятель монастыря митрополит Павел, который призывал людей чаще посещать церкви. Он также ранее утверждал, что причиной вспышки коронавируса стал «человеческий грех».

Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, город отправит в лавру мобильные рентгены и бригаду медиков для тестирования. Соблюдение карантина будут контролировать правоохранительные органы.

Читайте по теме: COVID-позитивный крымчанин чуть не вывел из строя две больницы

Лавра была переведена на закрытый режим работы 4 апреля. До окончания карантина службы должны проходить в закрытом режиме, без участия прихожан и паломников, но с онлайн трансляцией. Один из насельников монастыря, архимандрит Нектарий скончался 12 апреля — украинские СМИ утверждают, что он погиб в результате заражения COVID-19.

На Украине на данный момент подтверждено более 3 тысяч случаев заражения коронавирусом. 93 человека скончались, 97 выздоровело.

1101
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
k04092009
46
k04092009

Поклонов надо больше отбивать, и молиться более вдумчиво, а не ради "галочки". Тогда и болеть не будут. Мощам святым поклониться. И все пройдет. (Но это не точно).

Paul_S
5438
Paul_S

Как пишет РБК, в их числе также настоятель монастыря митрополит Павел, который призывал людей чаще посещать церкви. Он также ранее утверждал, что причиной вспышки коронавируса стал «человеческий грех».

ну ... вот его за грехи его... 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Лишнее доказательство того, что священники обычные люди и регулярные молебны их ни от чего  не защищают. 

Ребята просто ходят в религиозный клуб для предоставления платных услуг  другим  верующим.

Victorblind
324
Victorblind

Монахи тоже люди, тоже могут и болеть и умирать. Этот факт никак не связан с их учением.

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Как-то странно накрыла эпидемия коронавируса именно  Киево-Печерскую лавру  и именно накануне Пасхи,а церкви Киевского патриархата не пострадали... Уверена,что идёт какая-то подлая провокация  с последующим заражением  монахов.

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
672

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2243

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4461

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2429

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6835
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
204

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
751

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3888

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423