Новости мира

Киев потерял контроль над крупнейшим месторождением лития

Рогов: Киев потерял контроль над крупнейшим месторождением лития в ДНР.

Украинская сторона фактически потеряла контроль над крупнейшим месторождением лития в западной части ДНР, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

"Режим Зеленского фактически потерял контроль над крупнейшим Шевченковским литиевым месторождением, которое долгое время находилось под оккупацией ВСУ. Наша армия постепенно продвигается к западной границе ДНР, в том числе в районе Покровска, Курахово и Великой Новоселки. Вести какую-либо разработку противник там больше не сможет, а вот экономике нашей страны оно еще послужит", - сказал Рогов.

По его словам, месторождение находится в западной части ДНР, его залежи в том числе захватывают Запорожскую область.

Рогов подчеркнул, что, помимо лития, в этом месторождении есть масса других ценных природных ресурсов, среди которых ниобий, бериллий, тантал.

"Шевченковское литиевое месторождение просто бесценно с точки зрения его стратегического значения. Занимает оно порядка 40 гектаров", - сказал Рогов.

Курахово - город в западной части ДНР, он имеет важное оперативное значение. Это самый крупный населенный пункт в юго-западной части Донбасса, остающийся под контролем ВСУ дольше всего после освобождения Угледара. Взятие Курахово позволит российским войскам продвигаться дальше к западной границе ДНР.

В минувшем ноябре американская газета Washington Post писала, что украинские власти ищут способы убедить избранного президентом США Дональда Трампа в том, что продолжение поддержки Украины сможет принести выгоду Соединенным Штатам. По данным СМИ, речь, в частности, шла о попытках заинтересовать американский бизнес полезными ископаемыми Украины и подконтрольных Киеву частей регионов РФ, в том числе запасами газа и лития.

Источники
1246
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user FF2
795
FF2

Зачем России литий?  Как лекарство? 

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

FF2,

Зачем нам один из ценнейших металлов в современной промышленности?

Profile picture for user Bip1
1991
Bip1

FF2,

Вы немного перепутали. Это тритий лекарство, а литий это так, как пищевая добавка.

Profile picture for user Верещагин
15477
Верещагин

"Киев потерял контроль над крупнейшим месторождением лития в ДНР" - стоит понимать, что оно крупнейшее именно в ДНР, т.к. его место в мире  вообще не определяется , оно точно не в первой десятке, видимо потому, хотя оно известно еще с эпохи СССР, но имеет ли его смыл разрабатывать неизвестно до сих пор.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Верещагин,

Шевченковское месторождение лития - крупнейшее на Украине и одно из богатейших в Европе, - перешло под контроль российских сил 3 дня назад.

Profile picture for user Верещагин
15477
Верещагин

JohnDoe,

Источник подтверждающий "крупнейшесть" и "богатейшесть" кроме победных реляций отечественных СМИ привести сможете? Косвенно повод задуматься: почему этот "крупнейший и богатейший" так и не начинал разрабатываться с момента его обнаружения?

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Верещагин,

Эмм, ещё в прошлом году был огромный скандал, когда "американские друзья" Украины перечисляли недра страны и этот источник в том числе как ценность Украины перед США и необходимость получить их в контроль. Только то, что сейчас мы обсуждаем тему на основе российских источников ещё не значит, что других нет. Да и с каких пор безалаберные украинские чинуши и бюрократы стали каким то "поводом задуматься" над перспективностью того или иного источника? У нас, вон, сколько в России ценнейших мест игнорируются и не разрабатываются, означает ли это, что они также бесперспективны? В общем, я понимаю, что вы написали не подумав, но спорить ради спора уже будет лишним.

Profile picture for user Верещагин
15477
Верещагин

JohnDoe,

Тут ведь в чем проблема? В том что в связи с затянувшейся операцией СМИ ищут любой повод показать "успех". И "богатейшее месторождение" из этой серии. На самом деле то что там обнаружено еще при СССР даже сегодня, при востребованности лития, вызывает сомнение что "овчинка будет стоить выделки", ведь не даром последние десять с лишним лет, когда этот участок даже был перекуплен у хохлов, его так и не разрабатывали. Причем не разрабатывали те у кого есть, в отличии от нынешней России, продвинутые технологии для извлечения прибыли. Т.е. это заявление "занято месторождение" - всего лишь инфоповод, а не реальное достижение, с одной стороны, а с другой то, что именно это повод, говорит о том что война ведется отнюдь не за некую справедливость, а именно за прибыль!

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

Лет 20 назад в прессе проходила информация, что под Кировоградом нашли кимберлитовые трубки с алмазами, не уступающие южноафриканским. Потом всё затихло, видно, кто-то прибрал их к рукам. Так что и Кировоградскую область надо освобождать, и, конечно, всю Украину. Иначе каждый оставшийся квадратный метр Украины будет гнойником и рассадником зла и войн.

Profile picture for user Тина Севастополь
9919
Тина Севастополь

alexveb1,

Жители украины давно уже знали о том, что всё ценное давным давно  продано.
                                                              😇
 Потому так запад с мириканцами и бьются за неё. Это уже их собственность начиная с чернозёма и заканчивая рабами, которые будут работать на этой земле.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Главное чтобы на Фиоленте месторождение золота не нашли - сроют. 

Profile picture for user igorlv
704
igorlv

Литий — стратегический металл, который используется в производстве батарей для электроавтомобилей и электронных устройств. Крупнейшие месторождения лития в Европе расположены в России, Сербии и на Украине. Китайцы свой литий продавать европейцам не будут. Он им нужен самим. Русский литий для Европы недоступен. А бывший украинский литий теперь тоже стал русским. Бывшая УССР уверенно теряет полезные ископаемые. На очереди единственная на Украине шахта, где добывают коксующийся уголь в Покровске (Красноармейске)"

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
1336

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5201

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2141

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5331

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1161

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2904

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6703

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1336

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9364

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387