Новости Севастополя

Кибермошенники придумали ещё один способ дотянуться до денег севастопольцев

Потенциальных жертв атакуют с помощью мессенджеров.

Служба новостей ForPost

В попытках добраться до денег севастопольцев кибермошенники добрались и до мессенджеров. Если к звонкам по мобильной связи все более-менее привыкли и, надеемся, перестали сообщать свои данные и установливать какие-либо приложения на смартфон, то звонок на Viber и последующая переписка в этом популярном мессенджере может быть в новинку.

Об одном таком случае рассказала пользователь Любовь Щербак в группе «Черный список Севастополь» соцсети ВКонтакте. Сначала, по словам девушки, ей в мессенджер позвонил пользователь с номера службы поддержки РНКБ.

В процессе разговора якобы сотрудница банка попросила установить некий "антивирус", ссылку на скачивание которого прислала в чат, где после руководила процессом установки. К счастью для Любови Щербак, она вовремя заподозрила неладное, обратив внимание, что ей предлагают установить не "антивирус", а специальное приложение для удалённого доступа к устройству – вполне легальное и даже полезное при использовании «в мирных целях».

Девушка отказалась от установки и сохранила свои средства в неприкосновенности.

мошенники мошенничество воровство с карт севастополь

мошенники мошенничество воровство с карт севастополь

Стоит отметить важный момент, на который обратила внимание Любовь Щербак, – на самом деле, за номером службы поддержки скрывался совершенно другой номер, явно не принадлежащий банку.

Такое возможно благодаря функционалу Viber'а (и любого другого мессенджера): пользователь может указать в своём профиле абсолютно любое имя пользователя, в том числе совпадающее с номером службы поддержки. Именно это имя и будет высвечиваться в вашем диалоге. 

Будьте внимательны, не сообщайте посторонним лицам: ни по телефону, ни в сообщениях – никаких личных данных, не устанавливайте никаких приложений, если не понимаете их функционал, что бы вам ни обещали. Отметим, сотрудники РНКБ никогда не предлагают установить какое-либо приложение, кроме своего, разработанного самим банком, и, тем более, не присылают ссылки для скачивания.

При поступлении любого подозрительного звонка немедленно прекращайте разговор и, при необходимости, самостоятельно свяжитесь с банком.

Помните, сохранность ваших средств во многом зависит от вас самих.

А чтобы узнать, какие ещё уловки придумывают мошенники, слушайте наш подкаст с постоянным экспертом ForPost, юристом, членом Общественной палаты РФ Наталией Кирюхиной: Телефонные мошенники в Севастополе вышли на новый уровень.

Наталья Иванова

Ещё по теме: Какие сообщения нужно срочно удалять из смартфона

6126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Линьков
32361
Линьков

Это информация полиции.

Просто врач
7203
Просто врач

Надоело.

Неужели кто-то еще на это ведется?

***
1433
***

Может снова на ракушки перейти, как в древности?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Если к звонкам по мобильной связи все более-менее привыкли

Чушь собачья, когда по нескольку раз в неделю достают звонками, то это вызывает только раздражение.

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Можно заблокировать все незнакомые номера.

Так спокойнее.

Vaskes
2877
Vaskes

Да, мне в вайбере на длях пришло, что мой платёж через сбер выйграл. Залез на ихний красивый сайт Пообщался с типо девушкой. Подрасказал ей про невозможность такой транзакции. Пыталась выудить мою фаминию и номер телефона. Кароче я их потролил, они меня заблокировали. Не поленился, позвонил в настоящий сбер. Дал им инфу сайта и номер с которого пришло. Сайт заблокировали.

Sky Dolphins
141
Sky Dolphins

Мне часто звонят, спрашивают совершали ли я только что транзакцию на сумму... Я говорю: "Да, совершал". С той стороны сначала пауза потом кладут трубку, один начал матом орать, был тут же мной послан далеко и налдолго )))

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
11
970

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
0
617

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1110

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1079

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1283
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
419

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1243

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
575

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2785

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960