Севастополь

Кибермошенники придумали ещё один способ дотянуться до денег севастопольцев

Потенциальных жертв атакуют с помощью мессенджеров.

Кибермошенники придумали ещё один способ дотянуться до денег севастопольцев
Фото:
Pixabay

В попытках добраться до денег севастопольцев кибермошенники добрались и до мессенджеров. Если к звонкам по мобильной связи все более-менее привыкли и, надеемся, перестали сообщать свои данные и установливать какие-либо приложения на смартфон, то звонок на Viber и последующая переписка в этом популярном мессенджере может быть в новинку.

Об одном таком случае рассказала пользователь Любовь Щербак в группе «Черный список Севастополь» соцсети ВКонтакте. Сначала, по словам девушки, ей в мессенджер позвонил пользователь с номера службы поддержки РНКБ.

В процессе разговора якобы сотрудница банка попросила установить некий "антивирус", ссылку на скачивание которого прислала в чат, где после руководила процессом установки. К счастью для Любови Щербак, она вовремя заподозрила неладное, обратив внимание, что ей предлагают установить не "антивирус", а специальное приложение для удалённого доступа к устройству – вполне легальное и даже полезное при использовании «в мирных целях».

Девушка отказалась от установки и сохранила свои средства в неприкосновенности.

мошенники мошенничество воровство с карт севастополь

мошенники мошенничество воровство с карт севастополь

Стоит отметить важный момент, на который обратила внимание Любовь Щербак, – на самом деле, за номером службы поддержки скрывался совершенно другой номер, явно не принадлежащий банку.

Такое возможно благодаря функционалу Viber'а (и любого другого мессенджера): пользователь может указать в своём профиле абсолютно любое имя пользователя, в том числе совпадающее с номером службы поддержки. Именно это имя и будет высвечиваться в вашем диалоге. 

Будьте внимательны, не сообщайте посторонним лицам: ни по телефону, ни в сообщениях – никаких личных данных, не устанавливайте никаких приложений, если не понимаете их функционал, что бы вам ни обещали. Отметим, сотрудники РНКБ никогда не предлагают установить какое-либо приложение, кроме своего, разработанного самим банком, и, тем более, не присылают ссылки для скачивания.

При поступлении любого подозрительного звонка немедленно прекращайте разговор и, при необходимости, самостоятельно свяжитесь с банком.

Помните, сохранность ваших средств во многом зависит от вас самих.

А чтобы узнать, какие ещё уловки придумывают мошенники, слушайте наш подкаст с постоянным экспертом ForPost, юристом, членом Общественной палаты РФ Наталией Кирюхиной: Телефонные мошенники в Севастополе вышли на новый уровень.

Наталья Иванова

Ещё по теме: Какие сообщения нужно срочно удалять из смартфона

6067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Если к звонкам по мобильной связи все более-менее привыкли

Чушь собачья, когда по нескольку раз в неделю достают звонками, то это вызывает только раздражение.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Можно заблокировать все незнакомые номера.

Так спокойнее.

Profile picture for user Vaskes
2398

Да, мне в вайбере на длях пришло, что мой платёж через сбер выйграл. Залез на ихний красивый сайт Пообщался с типо девушкой. Подрасказал ей про невозможность такой транзакции. Пыталась выудить мою фаминию и номер телефона. Кароче я их потролил, они меня заблокировали. Не поленился, позвонил в настоящий сбер. Дал им инфу сайта и номер с которого пришло. Сайт заблокировали.

Profile picture for user Sky Dolphins
141

Мне часто звонят, спрашивают совершали ли я только что транзакцию на сумму... Я говорю: "Да, совершал". С той стороны сначала пауза потом кладут трубку, один начал матом орать, был тут же мной послан далеко и налдолго )))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395