Новости мира

«Кибер-Партизаны» сообщили об атаке на БелЖД из-за российских войск

Хакеры выдвинули требования в обмен на выдачу ключей шифрования.

Служба новостей ForPost

Хакеры заявили о том, что они произвели атаку на Белорусскую железную дорогу. Об этом рассказал Telegram-канал «Кибер-Партизаны».

В распространённом накануне сообщении указано, что была зашифрована основная часть серверов, десятки баз данных и рабочих станций БелЖД. Цель хакеров — замедлить или нарушить систему работы железной дороги.

Отмечается, что автоматика и системы безопасности были не тронуты для того, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Авторы сообщения прикрепили скриншоты для подтверждения своих слов, а также назвали свои требования: в обмен на ключи шифрования они требуют освобождения 50 политических заключённых, которые сильнее всего нуждаются в медицинской помощи, а также остановить переброску российских войск на территории Белоруссии.

В БелЖД в тот же день сообщили, что по техническим причинам временно не функционируют ресурсы оформления электронных билетов. В компании попросили пассажиров обращаться в обычные кассы для покупки или возврата проездных документов, а также заявили, что восстановительные работы уже ведутся.

Сейчас Россия и Белоруссия проводят учения «Союзная решимость». До 9 февраля, во время первого этапа, производится передислокация войск и создание группировок, с 10 по 20 февраля будут проведены совместные манёвры. В них окажутся задействованы Вооружённые силы Белоруссии и части Восточного военного округа, ВКС и ВДВ России.

Напомним, министерство внутренних дел Белоруссии ещё в августе прошлого года признало ресурсы «Кибер-Партизан» экстремистским формированием и запретило их деятельность.

Читайте по теме: НАТО намерено отправить дополнительные силы в Чёрное море и на восток Европы.

632
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32362
Линьков

Доиграются:)

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

Надеюсь, что резервные копии данных имеются, а железнодорожную автоматику нельзя взломать в принципе, так как она способна работать в автономном режиме с обычного пульта, где одни лампочки и кнопки управления.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
845

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
841

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
903

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1104

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2488
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1479

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
567

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4333

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690