С наступлением холодов для многих россиян становится актуальным вопрос, что делать, если батареи в квартире остаются холодными, а управляющая компания не спешит решать проблему? О порядке действий в такой ситуации в беседе с «Известиями» рассказала начальник юридического департамента «ВМТ Консалт» Софья Лукинова.
По словам эксперта, первым шагом при отсутствии отопления должна стать фиксация самого факта нарушения. Для этого жильцу необходимо вызвать представителей управляющей компании или ТСЖ, которые обязаны составить соответствующий акт. Именно этот документ и станет главным доказательством при разбирательстве.
После оформления акта необходимо зарегистрировать заявку в управляющей организации. Сделать это можно несколькими способами: на официальном сайте УК, через ГИС ЖКХ или мобильное приложение компании. Затем жильцу следует направить в УК или ТСЖ письменное обращение с требованием устранить проблему, приложив к нему копию составленного акта.
Если управляющая компания не спешит с устранением проблемы, то, по словам юриста, стоит обратиться в контролирующие инстанции.
«В первую очередь — в Государственную жилищную инспекцию. Подать жалобу можно дистанционно, в том числе через портал "Госуслуги"», — отметила Софья Лукинова.
Юрист подчеркнула, что обращения также можно направлять в Роспотребнадзор, администрацию города или района и в региональное министерство ЖКХ. Если же есть признаки бездействия должностных лиц, граждане вправе пожаловаться в прокуратуру.
Наконец, самый действенный, хотя и не самый быстрый путь — судебный. В рамках разбирательства жильцы могут требовать не только устранения нарушений, но и перерасчёта платы за некачественную услугу, возмещения убытков и компенсации морального вреда.
Ситуация с качеством коммунальных услуг особенно остро воспринимается на фоне очередного повышения тарифов. Так, с 1 октября 2026 года в России прошёл второй за год этап индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. После январского повышения на 1,7% платежи выросли ещё на 8–22%. Это одно из самых существенных подорожаний «коммуналки» за последние годы.
