Новости мира

Казус Трампа: с кем вы, мастера культуры?

Мария Дегтерева

Буквально на днях Трамп подчеркивал, что считает свои отношения с президентом РФ Владимиром Путиным хорошими.

Казус Трампа: с кем вы, мастера культуры?
У Трампа два любимых риторических приема.
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп заявил, что власти России не хотят заканчивать войну. «Поэтому я встречусь с Зеленским, чтобы передать Украине новое оружие», - добавил он.

Здесь же следует добавить, что буквально на днях Трамп подчеркивал, что считает свои отношения с президентом РФ Владимиром Путиным хорошими.

Как оба тезиса уживаются в одной голове - совершенно непостижимо. Впрочем, можно, конечно, попробовать объяснить.

Трамп в первую очередь - бизнесмен. И он привык достигать целей любыми средствами, но, как и всякий бизнесмен, предпочитает делать это с минимальными вложениями. «Малой кровью», как говорят в народе.

У Трампа два любимых риторических приема. Первый – бросить громкое заявление. «Завтра мы полетим на Луну», «послезавтра развернем реки вспять», а на следующей неделе «воскресим динозавров». Если условное воскрешение динозавров обходится Трампу недорого, а шуму вызывает много – он средств не жалеет. Так проштрафившиеся мигранты в США были помещены на остров, окруженный крокодилами.

Но если задача решается с привлечением больших ресурсов - Трамп включает свой второй любимый прием: манипуляции и ультиматумы. В некоторых случаях хватает немного надавить - и никакие крокодилы не требуются, оппонент сам сдает назад и готов выполнять условия. Так было с Зеленским в Овальном кабинете.

А вот с Путиным не получилось. Этим, в общем, и объясняется некая дуальность посланий Трампа. Он отдает себе отчет, что российский президент - не дурак и не робкого десятка. Но привычные средства все равно надо использовать, иначе как объяснить избирателю бездействие?

Поэтому, собственно, Дональд Фредович и кидается направо и налево заявлениями о ракетах. При этом никакой конфронтации с Россией у него пока нет, больше того - достигнуты серьезные экономические договоренности.

А заявления? Что заявления. Ничего личного, джаст э бизнес. Подобный ультиматум Трамп уже выдвигал России, требуя прекратить боевые действия в течение пятидесяти дней. И что? И ничего.

Как сказал, так и забыл.

Даст ли США Украине ракеты? Не думаю. Вся предвыборная программа Трампа была построена на обличениях Байдена, снабжавшего Украину оружием. Хотя бы поэтому Трамп на это не пойдет.

Кроме того, приоритет для него - экономика, а Россия - в зоне экономических интересов США, особенно учитывая сложившуюся ситуацию с Китаем.

Помешает это Трампу кричать, пугать, угрожать и дергать прессу? Конечно, нет. Думаю, решения у него нет, а от слов своих отказаться он не готов. А пока команда ищет и изобретает доступные ходы - Трамп действует привычно, то есть, берет на испуг и не дает расслабиться мировой прессе.

Что ровно ничего пока не значит.

Поэтому если сторонники господина Зеленского расплылись в широкой улыбке - это они поторопились. Полагаю, реальность их мало порадует. 

1242
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Serggio
27444
Serggio

Вся предвыборная программа Трампа была построена на обличениях Байдена, снабжавшего Украину оружием. 

При этом именно Трамп и начал официальные поставки летального оружия на Украину первым, ещё в 2017 году. До него начинал Обама, но тот ограничивался оборонительным. Так что Байден - всего лишь третий из президентов США, кто вообще поставлял туда оружие, и второй после самого Трампа, кто поставлял Украине оружие летальное.

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
369

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5636

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12637

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2758

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1485
Туризм

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
157

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
681

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1859

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2173

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4323