Лента новостей

Севастополь

3814
43

Катера и паромы передали из Севморпорта в транспортный ГУП

Создается аналог советского Гортранса, объяснили власти.
ForPost - Новости : Катера и паромы передали из Севморпорта в транспортный ГУП
Фото: Виктория Ступина | ForPost

Морские пассажирские перевозки в прибрежных водах уходят из ведения Севморпорта и передаются в ГУП «Севэлектроавтотранс». Такое решение накануне было принято правительством Севастополя.

«Это позволит нам сконцентрировать все пассажирские перевозки в одном предприятии и более внимательно осуществлять финансовую деятельность и того, и другого предприятия. Нацелить их на основные виды деятельности», - объяснил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев.

Врио губернатора Михаил Развожаев решение поддержал, отметив, что в Севастополе морские перевозки – часть городского общественного транспорта.

«По сути, это те же самые тарифы, те же самые пассажиры, которые используют те же самые проездные документы для того, чтоб проехать по городу. То есть мы просто концентрируем это на одном предприятии, практически делаем это так, как раньше было в советское время - «Гортранс», единая система управления общественным транспортом», - сравнил он.

Такая реорганизация даст возможность проще решать логистические задачи в случае отмены катеров и  эффективнее составлять госзадания для обоих убыточных предприятий.

Светлана Косинова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:07

Правильное решение, на мой взгляд. После двух бывших горе-губернаторов, город в порядок приводить пора.

Аватар пользователя MurFish
постов:
13
MurFish
- 01/05/2020 в 9:09

Рога катерам прикрутят, и контактную сеть через бухту натянут !!!

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:16

Катера в ведении «Севэлектроавтотранс».

Ну вы хотя бы эту контору переименовали...А то там еще и автобусы бегают...

Впрочем, если автобусы и катера начнут ходить на электричестве, то пусть остается все как есть

Аватар пользователя MurFish
постов:
13
MurFish
- 01/05/2020 в 9:18

Надо в частные плавсредства (ялики) привлекать для перевозки пассажиров на северную, Так-же как маршрутки, и людям удобно, и разгрузится пассажиропоток, и люди - севастопольца (владельцы яликов) денег заработают, естественно с лицензированием и контролем.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 01/05/2020 в 9:25

Возможно ли катерное сообщение между Северной и Гагаринским районом?
Например через Стрелецкую бухту.
Далеко не все работают в центре.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:29

Никакой логистики в передаче морского пассажирского транспорта в ведение дорожного пассажирского транспорта нет. По сути, это означает сделать судовую команду гражданского флота командой сухопутной, то есть списать ее на берег. И, кроме того, у моряков своя специфика

https://m.youtube.com/watch?v=4yjoOlMWAhc

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:46

В большинстве случаев логистика современных "управленцев-менеджеров" заключается в ее полном отсутствии, как и простого профессионализма...

Осталось согласно этой "логистике" присоединить  к ГУП "Севэлетротранс" еще аэропорт Бельбек и железнодорожный вокзал с поездами, а к "Севморпорту" присоединить Лесхоз и Балаклавское Рудоуправление (согласно логистике они недалеко от моря)...

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:53

Светлана Косинова, Вы очень правильно охарактеризовали этот процесс - "предаются".

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:59

Любая реорганизация всегда несет в себе элементы недоверия и предчувствие отражения чьих-то интересов...

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 01/05/2020 в 9:59

Бедные катера и люди,с 2014 куда их только не передавали и как только не называли....теперь ещё и в Севэлектроавтотранс засунули,наверное следующий раз переименуют и запихнут в севавтодор.....

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
397
LeoMurzahan (Севастополь)
- 01/05/2020 в 10:08

А остальные суда ( буксиры, нефте-мусоро сборщики, сборщики льяльных вод ... ) ждёт судьба БПК "Керчь" ???

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 01/05/2020 в 10:24

"Создается аналог советского Гортранса, объяснили власти"

Аналог советского... Посмешили. Такой же аналог как продукты с лейбами типа по советски:сгущенка,   тушенка.. ." знак качества",  "вкус детства"... Олигархов сначала сделайте" по советски", токарями и сварщиками и  их протеже во власти ВМ присудите как расхитителям соц. собственности.  Вот это по советски будет. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 01/05/2020 в 10:49

Рельсовые автобусы уже есть, теперь дело за плавучими троллейбусами.

Рога катерам прикрутят, и контактную сеть через бухту натянут !!!

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 01/05/2020 в 10:49

Свершилось! Не прошло и полсотни лет :) Заодно хочу сказать спасибо катерникам за чёткое расписание последних лет. При Украине это был просто кошмар, да ещё помню продажу алкоголя на разлив в катерах и пьяные разборки и часовые ожидания в холодном салоне без свет по типу до заполнения, вот это было время в Севастополе. Вот с отоплением ещё что-то на зиму решить бы и будет вообще коммунизм. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/05/2020 в 10:58

Форпост чуть раньше писал о предстоящем выделении пассажирских перевозок из Севморпорта: https://sevastopol.su/news/proekty-rekonstrukcii-prichalov-sevastopolya-provalilis-v-ekspertize

...«Не исключено, что пассажирские перевозки будут выведены из порта в отдельное предприятие. Это будет планово-убыточное предприятие. Пока это так. Нужно в бюджет закладывать нормальные деньги, чтобы это всё спокойно работало: катера и паромы. Это обеспечение транспортной функции», — напомнил Развожаев. ...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:06

Все срисовываем с Москвы. Любим до безумия гигантизм. Вопрос, зачем? Кто мешал правительству ранее эффективно управлять морским транспортом, сухопутным транспортом или мы действительно должны поверить, что Севэлектроавтотранс угробивший все новые автобусы Бравис Маркополо, регулярно срывающий контрактные перевозки, имеющий отрицательный баланс в 90 млн рублей, действительно сможет грамотно наладить морские перевозки?

Аватар пользователя Tom-Tom90 kot
постов:
27
Tom-Tom90 kot (Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:13

Т.е у порта забрали одну из немногих и последних статей его дохода. Все же решили с портом что-то сделать. Или у Севэлектроавтотранса тоже туго с золотым запасом?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:17

По-моему, полная глупость.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:22

to Tom-Tom90 kot:  а по моему наоборот, забрали убыточное звено

Аватар пользователя MurFish
постов:
13
MurFish
- 01/05/2020 в 11:25

 

Т.е у порта забрали одну из немногих и последних статей его дохода. Все же решили с портом что-то сделать. Или у Севэлектроавтотранса тоже туго с золотым запасом?

 Основной критерий принятия решений - это удобство пассажиров. Пассажиру важно - качество предоставляемых услуг, и не важно, кто именно их предоставляет. ГУП севэлектротранс не справляется со своими обязанностями, даже на троллейбусах - автобусах, им еще и катера? За какие заслуги? 

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:49

Побольше реформ хороших и разных. Главное , что бы народ не успевал к ним привыкать. При наступлениии адаптации немедленно начинать очередную.crazy

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/05/2020 в 11:50

Такая реорганизация даст возможность проще решать логистические задачи в случае отмены катеров и  эффективнее составлять госзадания для обоих убыточных предприятий.

Аватар пользователя MurFish
постов:
13
MurFish
- 01/05/2020 в 11:54

 

Такая реорганизация даст возможность проще решать логистические задачи в случае отмены катеров и  эффективнее составлять госзадания для обоих убыточных предприятий.

 А что, разве автобусы севэлектротранса работают на маршрутах на северную?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 01/05/2020 в 12:14

to dimitro:     А Вы знаете тайные доходы Севморпорта? Поделитесь знаниями,а то везде писали,что порт уже почти банкрот и кроме сокращения рабочих мест,там нет никакой деятельности! И готовились продать,за копейки,в частные руки,по примеру заправочного комплекса. Да и люди видят,что кроме катеров,ну разве что ещё буксиры на плаву,а что ещё есть в угробленном порту? И хоть кто то может объяснить логику,почему в топик и автобус можно людей,как селёдок в бочку,а вот в катер нельзя? Конечно,60 человек не окупят даже соляру на перевозку,чтобы наверняка перевозка стала убыточной?

 

to dimitro:  

;

to Tom-Tom90 kot:  а по моему наоборот, забрали убыточное звено

 

to Tom-Tom90 kot:  

;

Т.е у порта забрали одну из немногих и последних статей его дохода. Все же решили с портом что-то сделать. Или у Севэлектроавтотранса тоже туго с золотым запасом?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 01/05/2020 в 12:27

to dimitro:  
Свершилось! Не прошло и полсотни лет :) Заодно хочу сказать спасибо катерникам за чёткое расписание последних лет. При Украине это был просто кошмар, да ещё помню продажу алкоголя на разлив в катерах и пьяные разборки и часовые ожидания в холодном салоне без свет по типу до заполнения, вот это было время в Севастополе. Вот с отоплением ещё что-то на зиму решить бы и будет вообще коммунизм. 

 Передача предприятия «из рук в руки»- это не «небесное знамение», чтобы говорить о ней, как о свершении!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 01/05/2020 в 12:29

Тока катера или ешо их причалы и рембазу?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/05/2020 в 13:09

Опять нашёлся кто-то, желающий "минусовать" комментарий, в котором лишь цитата из статьи ))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/05/2020 в 13:09

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 01/05/2020 в 13:36

ну что?

приплыли?

я так думаю , щас большая часть народа разбежится, кто помоложе. как тогда катера ходить будут, итак народу не хватает?

а долги, которые на портофлоте были останутся порту?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 01/05/2020 в 14:12

Это специфическая структура есть куча затратных нюансов, подготовка персонала, и так далее, а руководить будут сухупутные спецы только для распила бабла, это тоже уже проходили.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 01/05/2020 в 14:31

Общественные перевозки свегда дотировались из бюджета. В СССР не было такого мутатна и быть не могло.  Сейчас дотацию лучше украсть. Привычней и другого не умеют. А советскими сравнениями серые прикрывают явное воровство. И это не глупость, а намереное избавление от убыточных активов с целью украсть вкусный Севастопольский Морской порт. А он в перспективе будет доходным.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/05/2020 в 17:02

Раньше севэлектротранс загубил работу пассажирского транспорта, теперь возьмутся за морской)))) Я раньше был уверен, что работой морских катеров должны управлять люди с образованием, хоть как-то относящимся к морскому..... ДБ

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/05/2020 в 17:04

to sevdeel:  А где фото обитателей Ленина 2 достали?)))))))
 

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 01/05/2020 в 17:21

Давайте поживем в новой реальности. Потом будем обсуждать. Если за счет сверхприбылей автотранспорта в часы пик пустят дополнительные (не очень рентабельные) рейсы на Инкерман или Северную, я буду рад.

Аватар пользователя шпикачка
постов:
56
шпикачка (Севастополь)
- 01/05/2020 в 20:07

Печаль...

Передали не тем людям и не в те руки...

 

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 01/05/2020 в 20:49

Скоро постановления пишутся, да не скоро дела делаются. Чтобы взять на себя пассажирские перевозки катерами, «Севэлектроавтотранс» должен будет и отдельную лицензию получить, и много чего сформировать и сделать, а это не за 5 минут.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/05/2020 в 20:53

Интересно, каким образом "Севэлектроавтотранс" взаимодействует с перевозчиками Северной стороны?

 

Из комментариев в городском форуме (https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=446776&e=1&view=unread#unread) : 

29, шёл на катер на 13.00. Прибежал, катера нет, график по-боку, катера ходят по заполнению, полчаса подождал, сел, вышел на Захарова, автобуса нет, ждал свой 50 минут, куча народа, забили весь автобус как раньше в часы пик. Борьба с коронавирусом называется. Морпорт вообще мог бы согласовать свои действия, с перевозчиками по Северной?

Аватар пользователя Kurt V
постов:
6
Kurt V (Севастополь)
- 01/05/2020 в 21:12

Весь  этот маразм так и будет продолжаться, пока будем послушно голосовать за путинских варягов.

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 01/05/2020 в 21:24

отличный ход, уменьшат руководящий апарат ГУП «Севэлектроавтоводотранс», затем им передадут электрички по Крыму или восстановят государственное городское такси.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 01/05/2020 в 21:59

КОРОЧЕ, сначала оптимизировали медицину- понравилось,теперь оптимизируют севэлектротранс и севморпорт в одну организацию! НУ,НУ-какое у нас правительство грамотное и дальновидное. А что будет лишнее-по карманам рассуют! Останется только Горгаз,Водоканал,севтеплоэнерго исевэнерго в одну контору оптимизировать или разогнатьЙ!

Аватар пользователя Kurt V
постов:
6
Kurt V (Севастополь)
- 02/05/2020 в 20:23

 

Весь  этот маразм так и будет продолжаться, пока будем послушно голосовать за путинских варягов.

Кому-то не понравился мой коммент? Так я, на секундочку, ни дня не был громадянином. Жена была. Имею право не быть путинистом м судить о России так, как считаю нужным!

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3697
d dd (Севастополь)
- 02/05/2020 в 22:43

не будет порта в Севастополе.Переход под российскую юрисдикцию окончательно добил "советский" Севастополь.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 01/07/2021 в 21:15

С принятием решения в 2020 году о передаче катерного сообщения "Севэлектроавтотрансу" высказывались намерения создать "единую систему управления общественным транспортом". Однако, за год этого не произошло.
Паромы отдельно от катеров, информация о расписаниях раздельно, схемы движения катеров и паромов нет нигде, о закрытии рейда "севтроллейбус" не знает и поэтому пассажиров не уведомляет.
А Департамент транспорта это устраивает. Увы