Новости Севастополя

Катера и паромы передали из Севморпорта в транспортный ГУП

Служба новостей ForPost

Создается аналог советского Гортранса, объяснили власти.

Катера и паромы передали из Севморпорта в транспортный ГУП
Фото:
Виктория Ступина | ForPost

Морские пассажирские перевозки в прибрежных водах уходят из ведения Севморпорта и передаются в ГУП «Севэлектроавтотранс». Такое решение накануне было принято правительством Севастополя.

«Это позволит нам сконцентрировать все пассажирские перевозки в одном предприятии и более внимательно осуществлять финансовую деятельность и того, и другого предприятия. Нацелить их на основные виды деятельности», - объяснил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев.

Врио губернатора Михаил Развожаев решение поддержал, отметив, что в Севастополе морские перевозки – часть городского общественного транспорта.

«По сути, это те же самые тарифы, те же самые пассажиры, которые используют те же самые проездные документы для того, чтоб проехать по городу. То есть мы просто концентрируем это на одном предприятии, практически делаем это так, как раньше было в советское время - «Гортранс», единая система управления общественным транспортом», - сравнил он.

Такая реорганизация даст возможность проще решать логистические задачи в случае отмены катеров и  эффективнее составлять госзадания для обоих убыточных предприятий.

Светлана Косинова

 

3998
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (28)
Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Правильное решение, на мой взгляд. После двух бывших горе-губернаторов, город в порядок приводить пора.

Линьков
32381
Линьков

Никакой логистики в передаче морского пассажирского транспорта в ведение дорожного пассажирского транспорта нет. По сути, это означает сделать судовую команду гражданского флота командой сухопутной, то есть списать ее на берег. И, кроме того, у моряков своя специфика

https://m.youtube.com/watch?v=4yjoOlMWAhc

Patriot1.
5350
Patriot1.

В большинстве случаев логистика современных "управленцев-менеджеров" заключается в ее полном отсутствии, как и простого профессионализма...

Осталось согласно этой "логистике" присоединить  к ГУП "Севэлетротранс" еще аэропорт Бельбек и железнодорожный вокзал с поездами, а к "Севморпорту" присоединить Лесхоз и Балаклавское Рудоуправление (согласно логистике они недалеко от моря)...

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Любая реорганизация всегда несет в себе элементы недоверия и предчувствие отражения чьих-то интересов...

olpans
1118
olpans

Бедные катера и люди,с 2014 куда их только не передавали и как только не называли....теперь ещё и в Севэлектроавтотранс засунули,наверное следующий раз переименуют и запихнут в севавтодор.....

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

А остальные суда ( буксиры, нефте-мусоро сборщики, сборщики льяльных вод ... ) ждёт судьба БПК "Керчь" ???

dimitro
6631
dimitro

Свершилось! Не прошло и полсотни лет :) Заодно хочу сказать спасибо катерникам за чёткое расписание последних лет. При Украине это был просто кошмар, да ещё помню продажу алкоголя на разлив в катерах и пьяные разборки и часовые ожидания в холодном салоне без свет по типу до заполнения, вот это было время в Севастополе. Вот с отоплением ещё что-то на зиму решить бы и будет вообще коммунизм. 

ОлегПеретятко
4536
ОлегПеретятко

Рельсовые автобусы уже есть, теперь дело за плавучими троллейбусами.

Рога катерам прикрутят, и контактную сеть через бухту натянут !!!

 

sevdeel
5881
sevdeel

Форпост чуть раньше писал о предстоящем выделении пассажирских перевозок из Севморпорта: https://sevastopol.su/news/proekty-rekonstrukcii-prichalov-sevastopolya-provalilis-v-ekspertize

...«Не исключено, что пассажирские перевозки будут выведены из порта в отдельное предприятие. Это будет планово-убыточное предприятие. Пока это так. Нужно в бюджет закладывать нормальные деньги, чтобы это всё спокойно работало: катера и паромы. Это обеспечение транспортной функции», — напомнил Развожаев. ...

Tom-Tom90
27
Tom-Tom90

Т.е у порта забрали одну из немногих и последних статей его дохода. Все же решили с портом что-то сделать. Или у Севэлектроавтотранса тоже туго с золотым запасом?

dimitro
6631
dimitro

to Tom-Tom90 kot:  а по моему наоборот, забрали убыточное звено

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Побольше реформ хороших и разных. Главное , что бы народ не успевал к ним привыкать. При наступлениии адаптации немедленно начинать очередную.crazy

sevdeel
5881
sevdeel

Такая реорганизация даст возможность проще решать логистические задачи в случае отмены катеров и  эффективнее составлять госзадания для обоих убыточных предприятий.

lara-lr3
900
lara-lr3

to dimitro:     А Вы знаете тайные доходы Севморпорта? Поделитесь знаниями,а то везде писали,что порт уже почти банкрот и кроме сокращения рабочих мест,там нет никакой деятельности! И готовились продать,за копейки,в частные руки,по примеру заправочного комплекса. Да и люди видят,что кроме катеров,ну разве что ещё буксиры на плаву,а что ещё есть в угробленном порту? И хоть кто то может объяснить логику,почему в топик и автобус можно людей,как селёдок в бочку,а вот в катер нельзя? Конечно,60 человек не окупят даже соляру на перевозку,чтобы наверняка перевозка стала убыточной?

 

to dimitro:  

;

to Tom-Tom90 kot:  а по моему наоборот, забрали убыточное звено

 

to Tom-Tom90 kot:  

;

Т.е у порта забрали одну из немногих и последних статей его дохода. Все же решили с портом что-то сделать. Или у Севэлектроавтотранса тоже туго с золотым запасом?

 

Линьков
32381
Линьков

to dimitro:  

Свершилось! Не прошло и полсотни лет :) Заодно хочу сказать спасибо катерникам за чёткое расписание последних лет. При Украине это был просто кошмар, да ещё помню продажу алкоголя на разлив в катерах и пьяные разборки и часовые ожидания в холодном салоне без свет по типу до заполнения, вот это было время в Севастополе. Вот с отоплением ещё что-то на зиму решить бы и будет вообще коммунизм. 

 Передача предприятия «из рук в руки»- это не «небесное знамение», чтобы говорить о ней, как о свершении!

старый русский
2140
старый русский

Тока катера или ешо их причалы и рембазу?

sevdeel
5881
sevdeel

Опять нашёлся кто-то, желающий "минусовать" комментарий, в котором лишь цитата из статьи ))

sevdeel
5881
sevdeel

 

суржик
6885
суржик

ну что?

приплыли?

я так думаю , щас большая часть народа разбежится, кто помоложе. как тогда катера ходить будут, итак народу не хватает?

а долги, которые на портофлоте были останутся порту?

Turbos
3391
Turbos

Это специфическая структура есть куча затратных нюансов, подготовка персонала, и так далее, а руководить будут сухупутные спецы только для распила бабла, это тоже уже проходили.

шпикачка
56
шпикачка

Печаль...

Передали не тем людям и не в те руки...

 

sevdeel
5881
sevdeel

Интересно, каким образом "Севэлектроавтотранс" взаимодействует с перевозчиками Северной стороны?

 

Из комментариев в городском форуме (https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=446776&e=1&view=unread#unread) : 

29, шёл на катер на 13.00. Прибежал, катера нет, график по-боку, катера ходят по заполнению, полчаса подождал, сел, вышел на Захарова, автобуса нет, ждал свой 50 минут, куча народа, забили весь автобус как раньше в часы пик. Борьба с коронавирусом называется. Морпорт вообще мог бы согласовать свои действия, с перевозчиками по Северной?

TooMe
832
TooMe

Скоро постановления пишутся, да не скоро дела делаются. Чтобы взять на себя пассажирские перевозки катерами, «Севэлектроавтотранс» должен будет и отдельную лицензию получить, и много чего сформировать и сделать, а это не за 5 минут.

Kurt V
6
Kurt V

Весь  этот маразм так и будет продолжаться, пока будем послушно голосовать за путинских варягов.

RSA
445
RSA

отличный ход, уменьшат руководящий апарат ГУП «Севэлектроавтоводотранс», затем им передадут электрички по Крыму или восстановят государственное городское такси.

Kurt V
6
Kurt V

 

Весь  этот маразм так и будет продолжаться, пока будем послушно голосовать за путинских варягов.

Кому-то не понравился мой коммент? Так я, на секундочку, ни дня не был громадянином. Жена была. Имею право не быть путинистом м судить о России так, как считаю нужным!

 

d dd
12934
d dd

не будет порта в Севастополе.Переход под российскую юрисдикцию окончательно добил "советский" Севастополь.

sevdeel
5881
sevdeel

С принятием решения в 2020 году о передаче катерного сообщения "Севэлектроавтотрансу" высказывались намерения создать "единую систему управления общественным транспортом". Однако, за год этого не произошло.

Паромы отдельно от катеров, информация о расписаниях раздельно, схемы движения катеров и паромов нет нигде, о закрытии рейда "севтроллейбус" не знает и поэтому пассажиров не уведомляет.

А Департамент транспорта это устраивает. Увы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2818

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1939

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10491

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2038

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1963

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1333
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
686

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
239

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1269

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68397

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2664