Россия

Касперская советует россиянам не сдавать биометрические данные

Удобство может в прямом смысле дорого стоить.

Касперская советует россиянам не сдавать биометрические данные
Фото:
channelpostmea.com

Россиян призвали не сдавать биометрические данные из-за большой опасности утечки личной информации. Заявление сделала эксперт по защите киберданных, глава компании InfoWatch Наталья Касперская в интервью РИА «Новости».

"Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют. Давайте нам сначала объяснят, как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников," — заявила Касперская, призвав россиян «не вестись на удобство».

Эксперт объяснила, что украденные данные могут использовать в крупных сделках с недвижимостью, при управлении счетом в банке, проходе на закрытые объекты и так далее.

Компания InfoWatch специализируется на информационной безопасности в корпоративном секторе: защите корпораций от утечек информации и целевых атак извне. Согласно открытым данным, фирма Касперской контролирует около 50 % российского рынка систем защиты конфиденциальных данных.

Ранее сообщалось, что за два года Минцифры хочет получить 70 млн биослепков россиян вместо имеющихся сейчас 164 тысяч. А привлекать россиян в систему, по сообщениям СМИ, планировалось, в частности, возможностью удалённо получать кредиты и открывать счета в банках.

Ранее в беседе с ForPost эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук объяснял, что сбор биометрических данных может таить опасность. По его словам, если данные биометрии наложить на систему камер наружного наблюдения, то получится «абсолютно прозрачный мир, в котором никто ни одного шага не сможет ступить неопознанным»:

«Учитывая, что это может запросто утечь из государственных структур к криминальным, то получается очень весёлая история. Может произойти всё что угодно, начиная с кражи денег, заканчивая грандиозными подставами, когда будут неопровержимые доказательства, что такой-то человек совершил преступление, хотя он там даже не был. Мы в шаге от таких подделок», — предупреждал Ющук.

Подробно по теме: Россиян заставят «открыть лицо»: для чего нужен тотальный сбор биометрических данных

Семён Гринберг

1518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21640

Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют

Ни малейшего сомнения. 

Profile picture for user мерцание
5113

И сама Касперская,и муж её Ашманов однозначно достойные люди.Только жаль она не медик или генетик.В тех анализах моторые мы сдаём вместе с нашим ДНК опасности ещё больше.Гаряев только об этом заикнулся,так сразу "умер",человек который на камеру 150 раз отжимался на приличной скорости.Все ужасы которые она описывает покажутся детским сном тем кто не попадёт в "золотой миллиард".Да и тем будет не сахар.

Profile picture for user мерцание
5113

Кстати у нее то-ли четверо,то-ли пятеро детей.Берём с неё пример.Если на фото действительно-она снимаю шляпу.У человека есть не только гражданская позиция,но и спортивная форма.smile

Profile picture for user ZV21
245

Минцифры и другие государственные структуры очень стараются заполучить биометрические данные. Москва и Севастополь утыканы камерами где надо и не надо совсем не для удобства граждан. Слежка и контроль, штрафы - на первом месте. Уже пробуют на 65+ электронные браслеты нацепить.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to мерцание:  берите. Не у всех счастье в количестве детей.

Profile picture for user мерцание
5113

Да там и качество детей вряд-ли подкачало.Тьфу.тьфу.Мне вообще эта пара нравится своим человечным к человеческому,и особенно к десткому.И,просто приятные люди,не то,что эти рожи по телевизору.В плане детей:знать бы мне сколько их моих,да всех вместе собрать.Я за.Жил раньше вольно,безответственно,и безбожно.Каюсь.thinking

to Живу в Севастополе:  

;

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10901

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2100

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8756

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10030

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896