В мире

Капитана заражённого коронавирусом авианосца сняли с должности

Он был освобождён от командования в результате утечки его письма, где он просил руководство флота о помощи.

Капитана заражённого коронавирусом авианосца сняли с должности
Фото:
Wikimedia Commons / Public domain

Капитан американского авианосца «Теодор Рузвельт» Бретт Крозье снят с должности. Как пишет «Российская газета», на борту авианосца был обнаружен коронавирус, после чего Крозье написал письмо руководству флота с просьбой об эвакуации большей части экипажа. По его словам, полностью изолировать заражённых моряков на корабле невозможно. Письмо было впоследствии опубликовано в газете San Francisco Chronicle.

«Мы не на войне. Морякам не нужно умирать. Если мы не будем действовать сейчас, мы не сможем должным образом позаботиться о нашем самом надёжном активе — наших моряках», — написал Крозье.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли заявил, что Крозье хотел сделать как лучше, но его «неприемлемые» действия привели к «небольшой панике» на корабле.

Сейчас на борту «Рузвельта» 4800 моряков, как минимум 114 из них заражены коронавирусом. Корабль находится в порту Гуама, где члены экипажа продолжают проходить тесты на вирус. После увольнения Крозье командование авианосцем должен будет принять контр-адмирал Карлос Сардиелло.

1013
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Банщик
24591

После увольнения Крозье командование авианосцем должен будет принять контр-адмирал Карлос Сардиелло

Видимо он лично расстреляет всех заболевших паникёров и трусов...hysterical

Profile picture for user всего один
2734

с этой тревожной информацией вернёмся к вопросу о параде 9 мая на КП. при всём уважении к нашей героической истории, праздничное мероприятие можно отложить. с целью недопущения распространения заразы. сидящие рядом зрители на трибунах - это, мягко говоря, неуместно, как и военнослужащие в плотном строю, - даже с точки зрения несоблюдения безопасного расстояния. исходить нужно из разумной предосторожности. 

Profile picture for user Gorn
1992

Вот же "повезло" Карлосу, новому командиру авианосца...)

Тут на такой площади при нулевой шкале заболеваемости столько паники, а там  5000 человек на ограниченно пространстве при полном кондиционировании

Profile picture for user Gorn
1992

 

с этой тревожной информацией вернёмся к вопросу о параде 9 мая на КП. при всём уважении к нашей героической истории, праздничное мероприятие можно отложить. с целью недопущения распространения заразы. сидящие рядом зрители на трибунах - это, мягко говоря, неуместно, как и военнослужащие в плотном строю, - даже с точки зрения несоблюдения безопасного расстояния. исходить нужно из разумной предосторожности. 

 Это вы сейчас кому совет давали? тем кто непосредственно в Москве и кто отлично владеет обстановкой?

Кстати, по вашему нужно всех военнослужащих из казарм расселить в отдельные номера и чтобы всем им приносили еду и боевая подготовка пофиг?

Profile picture for user всего один
2734

to Gorn:  совет мой, если хотите, в космическое пространство. просто своё мнение высказал. а если бы был где-то опрос по этой теме, то проголосовал бы за перенос парада на лето. например, на 12 июня. 

Profile picture for user Elsa lebn
1917

А снятый командир действительно идиот, т.к. на таком корабле как ударный авианосец, тем более атомный, наоборот легче изолировать даже большее количество личного состава, чем сотня с лишним заболевших. Этому способствует  система вентиляции и кондиционирования (независимая вентиляция отдельных помещений, наличие ФВУ), а также возможность герметизации тех же отдельных помещений. Вот вам и идеальный изолятор.  Не потянули ребята-американцы, т.к. причина всего этого бардака - банальное отсутствие организации службы на корабле. 

... не знаю как сейчас, но в былые времена за подобные вещи доставалось, обычно, старпому в соответствии с флотской аксиомой : "На корабле порядок - заслуга командира, на корабле бардак - вина старпома".

p.s. Господа ForPost, капитан бывает только на гражданском судне, а на военных кораблях, тем более на атомном ударном авианосце, существует должность "КОМАНДИР". Командир корабля, боевой части, группы/батареи, отделения, наконец. Исправте заголовок, все-таки Севастополь город военно-морской...  

 

Profile picture for user igorade
511

to Elsa lebn:  на нашем ТАКРе  Минск большая часть экипажа в 1992 году переболела гепатитом из за того что приняли плохую воду с танкера

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to всего один:  

совет мой, если хотите, в космическое пространство. просто своё мнение высказал. а если бы был где-то опрос по этой теме, то проголосовал бы за перенос парада на лето. например, на 12 июня.

12 июня - крайне неудачная дата. Уж лучше тогда 24 июня - на 75-летие Парада Победы 1945 года.

Profile picture for user Elsa lebn
1917

to Kola:  На самом деле Вы, FP и первоисточник РГ перемешали воинские звания и должности. В прилагаеммой табличке так и указано в графе "Воинское звание. ФИО" что  командует кораблем Captain Carlos A. Sardiello. Т.е. товарищ в звании "Captain" ("Кэптен"). "Ребят" с такими погонами может быть много даже на одном корабле, а здесь речь идет о том кто командует авианосцем или о КОМАНДИРЕ корабля ("command officer of aircraft carrier"), что есть должность, в звании кэптен ("captain"), а из-под пера сугубо гражданских и сугубо сухопутных выкатилось "Капитана заражённого коронавирусом авианосца..."

 

to igorade:  ... наслышан о вспышке гепатита на "Минске" - тихасские друзья рассказывали в самых "цветных" выражениях. Тот же случай плюс вышедшие из строя котлы, неработающий камбуз и сумашедшая антисанитария на корабле, стоящем на бочках посреди Стрелка в 40 минутах хода до причала на древнем, еще китайском, ПСК (типа нашей "Тамани"), хотя изначально заложенные размер, оснащение медблока и возможности медслужбы корабля позволили бы с этим справится , но так было в начале жизни этого корабля...

1976 - 1982. в/ч 69133 (ТАКР "Минск") БЧ 7, 1-й дивизион, группа АСУ "Аллея-2" (ВзОИсКС).

Profile picture for user Kola
553

to Elsa lebn:  Не,не.У них не называют как у нас командиром корабля,а называют капитаном.А гражданского Мастером.Вот в принципе и все загвоздка.

Profile picture for user агава
642

24 июня - день масонерии. В 1945 Сталин , зная это, специально провёл Парад Победы, чтобы враги помнили. А сейчас какой сакральный смысл? В том, что масонерия в 91-м победила СССР, празднует и торжествует свою победу в свой день?. Не просто так в информационное поле вбрасываются такие даты.  Нужно иногда и голову включать )).

 

Profile picture for user rakushka
168

Киностудия Мосфильм1986 год,фантастический художественный фильм «Крик дельфина» режиссёра Алексея Салтыкова,по книге Николая Черкашина «Тайна „Архелона“».

   Экипаж новейшего американского стратегического атомного подводного ракетоносца «Архелон» был поражён неизвестным вирусом. Причиной заболевания стала разгерметизация боеголовки одной из ракет с биологическим оружием. Командование должно принять решение о снятии субмарины с боевого дежурства и направлении людей в карантин. Способов лечения нет, дезинфекция лодки обойдётся непомерно дорого; поэтому экипажу было настоятельно рекомендовано оставаться на своём посту и нести службу до того времени, когда будет найдено противоядие.

Симптомы болезни схожи с проказой; точно также, как и проказа, болезнь протекает длительное время, постепенно снижая работоспособность заболевшего. «Архелон» в результате находится на боевом дежурстве около трёх лет. Корабельный психолог вынужден констатировать тот факт, что моряки переполнены едва сдерживаемой немотивированной агрессией. Капитану с каждым днём становится всё трудней сохранять хотя бы видимость порядка. Он не выдерживает продолжительной пытки этой странной болезнью, имитирует гибель лодки и отдаёт приказ топить проходящие встречные суда, предварительно посылая к ним на борт абордажные команды. В конце концов, он принимает решение уничтожить человечество и выпустить ракеты, снаряженные вирусом. В последний момент капитан меняет своё решение и отправляет лодку в вертикальное погружение на дно океана.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Командир "Рузвельта" снят за невыполнение приказа не заходить в базу. Он его нарушил, т.к. счел, что в условиях мирного времени возможные потери не оправданы, т.к. в условиях его корабля, при наличии групповых систем вентиляции создать карантин более чем десятку моряков ( а выявили их сразу большой группой) нет возможности и возникает вероятность массового зарожения, а значит потери боеспособности. Отношение к такому поступку двоякое - приказ нарушил, однако в интернете бродят сьемки, где моряки авианосца благодарят с палубы уходящего по трапу командира за его решение, которое он принял, зная чем это для него закончится. Он явно не трус  и у него явно есть понятие о чести.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3863

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4525

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1413

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1351