В мире

Кандидат Против Всех: за него готовы голосовать миллионы избирателей

Кандидат Против Всех: за него готовы голосовать миллионы избирателей

Соцопросы показывают рекордное число украинцев, которые на будущих выборах собираются голосовать против всех - до 3 миллионов. Фокус разбирался, кто эти люди и чего они добиваются.

 

В селе в Черниговской области несколько семей создали республику Суверенного народа – после того как внимательно изучили Конституцию Украины. «Не обязательно делегировать свои права властям – согласно 5-й статье Конституции, реализовать власть можно не только через депутатов, но и непосредственно, что мы и делаем», – объяснил Фокусу 37-летний суверен Константин Горбунов.

 

Отделяться территориально или вводить свою валюту они не собираются – просто живут, как сами считают, в стране внутри страны. Удостоверение личности, которое выдаёт дипломатический корпус суверенов, гласит: имущество их неприкосновенно, украинскому государственному суду они не подчиняются, а главное – им запрещено платить налоги. Не собираются они участвовать и в очередных выборах президента.

 

– Судя по приглашениям, я по-прежнему числюсь в списках избирателей, – рассказывает программист, строитель, земледелец и пчеловод Константин Горбунов. – Но ходить туда – увольте. Никогда в жизни не участвовал в выборах, которые не предлагают выбора. Это распределение полномочий между группами богатых людей.

 

Подкуп дешевле?

 

«Чем больше голосующих против всех, тем больше денег выкладывает политик, пытаясь заполучить протестных избирателей. Не дешевле ли сделать жизнь в Украине комфортной? – спрашивает киевлянин Тарас Ратушный. – Все мы с радостью проголосуем, как только отпадёт необходимость, как любят выражаться в интернете, разбираться в сортах говна». С таким нелицеприятным лозунгом он выходил под киевскую мэрию в прошлом году – в канун перевыборов мэра, тогда же впервые голосовал против всех. Выбирать президента в январе 2010 г. тоже не собирается – снова, говорит, сорта не те.

 

Как утверждают социологи, «протестанты» – в основном люди в возрасте от 20 до 39 лет, с высшим образованием, работающие, жители крупных городов. «Им может быть и 45 лет, главное, что они начали больше задумываться над происходящим и меньше поддаваться на манипуляции. Это называется апатия, но не апатия от бессилия, а апатия от прозрения», – говорит психолог Майя Шахова.

 

C началом кризиса число «протестантов» бьёт все рекорды. Полгода назад таких избирателей была почти четверть населения страны, отмечает Мария Семикоз, исследователь компании GfK Ukraine. «Сейчас наметилась тенденция к уменьшению протестного электората – в экономике люди ждут оттепели, – объясняет она Фокусу. – Но количество желающих проголосовать против по-прежнему высоко – в августе таких было 11%. Если явка будет такой же, как в 2004-м, то это почти 3 миллиона человек».

 

Тарас Ратушный мечтает, чтобы голоса, отданные против всех, учитывались и пропорционально распределялись, а в парламенте эти избиратели были представлены пустыми креслами. «Это сложный и осознанный выбор – проголосовать так иррационально, но он выражает гражданскую позицию. Просто не пойти на выборы – безответственно, – говорит молодой человек. – Как революция, только мирная». 

 

Мария Семикоз подчёркивает, что само наличие опции «против всех» позволяет населению выпустить пар – это даже не норма демократии, а технология, способ направить протест в безопасное русло. Правда, даже с небольшим запасом «протестантов» в обществе, можно свергнуть любую власть. «Достаточно 5–6% протестующих людей, чтобы и остальные вышли на митинг, – рассуждает политтехнолог Сергей Гайдай. – Вон Октябрьскую революцию затеяли всего 2%. И смотрите, как подняли всех на дыбы».

 

Пьянство вместо выборов

 

Предприниматель Игорь Панюта опасается, что власть может отменить «протестантскую» строку в избирательных бюллетенях. Но уверяет, что ему известны и другие формы протеста.

 

Многие украинцы, планирующие голосовать против всех, поняли, что от перемены мест, а также смены лиц в президентском или любом другом чиновничьем кресле в их жизни мало что изменится. «Сколько можно выбирать из худшего? Это не выбор – это же форменный абсурд, – возмущается севастопольский предприниматель Игорь Панюта. – Результаты такого «выбора» хорошо заметны в Севастополе: четыре года назад люди горой стояли за бело-голубого лидера, свято веря: он лучший из того, что предлагается. А теперь на смену их энтузиазму пришло разочарование».

 

Опыт Алексея Антиповича, руководителя социологической службы «Рейтинг», показывает: из тех, кто обещает проголосовать против всех, реально голосующих так – половина. «Кому лень, кто не решился, – говорит Алексей. – Эти люди делятся на две категории: одни недовольны экономическим курсом страны, другие просто хорошо проинформированы о кулуарных договорённостях, поэтому понимают, что выбор – очень формальный».

 

Г-н Панюта, впрочем, выделяет ещё одну категорию. «Пофигисты, эксгибиционисты, если хотите, – для них важен сам факт протеста. Пока графа «против» есть, надо её использовать», – уверен он. Выборы, мол, нигде и никогда сами по себе ничего не решали.

 

«По сути – это большой соцопрос, благодаря которому государство выясняет, как близко оно подошло к грани, за которой его перестанут воспринимать, – уверен Игорь. – Можно этот пункт упразднить, как в России. Тогда у украинцев официально появится повод выходить на акции неповиновения. В конце концов, есть в обществе другие формы протеста. Пьянство, например!»

 

Всё, всем и сразу 


Столичный программист Антон Бережной, в 2004-м заплативший 54 грн. штрафа за саботирование выборов, уверен: «протестанты» тем и ценны, что не имеют ни формальных лидеров, ни выразителей своих идей в парламенте.

 

«Как только появится партия, голосование против потеряет привлекательность», – говорит Антон. Ему виднее – он-то успел пройти путь от простого активиста до номера, правда, последнего в избирательном списке одной из политических сил.

 

На саботаже Антон попался случайно – расклеивал на дверях метро наклейки «Стыдно голосовать» с призывом бойкотировать выборы. «Меня задержали. В свидетелях, как сейчас помню, была подставная бабушка-уборщица из метро. Продержав меня пару часов, за саботаж выборов пригрозили пальчиком и направили в суд».

 

Кстати, сам он саботировать выборы тогда не стал. Проголосовав в первом туре против всех, во втором всё-таки выбрал между кандидатами. «Мама настояла: если не проголосуешь за Ющенко, сказала она, то ближайшие пять лет его президентства завтраки себе готовить будешь сам. И это был железный аргумент», – улыбается Антон. 

 

Как голосовать в январе следующего года – пока не решил. «Наверное, выберу кандидата «против всех». Хорошо бы принять закон: если «против всех» набирает равное количество голосов с кем-то из кандидатов, все претенденты автоматически вылетают из предвыборной гонки и лишаются права повторно выставлять свою кандидатуру на этих выборах, – мечтает Антон. – Тогда бы и посмотрели, сколько реально в Украине желающих проголосовать против всех. Думаю, полстраны бы набралось». 

 

Кто бы мог претендовать на голоса украинских «протестантов» – пофантазировать на эту тему Фокус предложил нескольким известным политологам и технологам. Тарас Березовец с готовностью выдаёт беспроигрышный рецепт: «безголовая» партия, в которой вместо одного привычного вождя будет сразу три, а лучше десяток узнаваемых лидеров.

 

По его мнению, ещё один действенный способ привлечь симпатии таких людей – не просто ругать старую элиту, а часто и публично заявлять, что предшественники вообще не имеют права на существование. Программные цели – в ассортименте: от полной отмены НДС до снятия запрета с проституции и порнографии.

 

Дмитрий Выдрин уверен, что такая партия должна предлагать избирателям «против всех» абсурдные вещи – например, открытие границ с ЕС, причём мгновенно. «Главное не деньги, а креатив, – добавляет Дмитрий. – Например, первым делом можно пообещать лоббирование закона о голосовании по интернету. А в качестве рекламного слогана – «Всем, всё и сразу».

 

Евгения Даниленко

2858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user злодей
4371

Против всех,значит назад,в жопу простыми словами

Profile picture for user злодей
4371

to Тополь (СевасТополь) Против всех чужих.

Всё прально,галицкая власть чужда славянам...

Profile picture for user Товарищ Мяу
537

КРЫМ-НЕ уркаина. Каклодурики, идите вы в ж¤пу вместе со всеми своими кандидатами. Крымчанам идти на выборы значит подтверждать свое согласие с оккупацией Крыма. Для нас совершенно неважно кого выберут на украине, я бы даже сказал ЧЕМ ХУЖЕ-ТЕМ НАМ ЛУЧШЕ Вот выбрали бы хoхлы нацюков, так тогда весь Крым поднялся бы на дыбы.

ВЫБОРАМ-БОЙКОТ

Profile picture for user злодей
4371

Вот выбрали бы хoхлы нацюков, так тогда весь Крым поднялся бы на дыбы. ВЫБОРАМ-БОЙКОТ

Дорогой ты мой Товарищ Мяу,а кто сейчас у власти,не нацюки?

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

Власти продолжают делить между собой эллекторат по регионам. Нужно всем народом выбрать одного кандидата, чтоб он не мог открутится от всех регионов, это и будет для власти всенародный паяльник.

Profile picture for user злодей
4371

Власти продолжают делить между собой эллекторат по регионам. Нужно всем народом выбрать одного кандидата, чтоб он не мог открутится от всех регионов, это и будет для власти всенародный паяльник.-редкая трезвая мысль старый



Я-НУ-КО-ВИЧ!!!Я-НУ-КО-ВИЧ!!!Я-НУ-КО-ВИЧ!!!

Profile picture for user злодей
4371

Даша, доня где ты солнце? Га?

Шо дед,в трёх соснах заблудился?



Р.S.Я-НУ-КО-ВИЧ!!! Я-НУ-КО-ВИЧ!!! Я-НУ-КО-ВИЧ!!!

Profile picture for user mango-19
2399

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Вы кого - то потеряли??? На всех постах розыск Даши.

Profile picture for user ГОТ
18143

to mango-19 (севастополь) to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Вы кого - то потеряли??? На всех постах розыск Даши.

Хе хе ! Да была тут с полгода назад , некая

СУПЕР ЧЕРНОРОТАЯ ОСОБА , любительница ,

стиля ПОРНО-МАТ !!!

Они с ДЕДом ПОСТО-СЕКСОМ активно занимались !

За что бывали ЗАБАНЕНЫ !

Вот ДЕДок заскучал , ему пристойные ДАМЫ

слишком неинтересными кажутся !

Надо чтобы его ОБЛАЖИЛИ как следует и

ПОДРОБНО рассказали КАК и КУДА его

БУДУТ ИМЕТЬ ! ДЕДок от ДАШКИ кайф и ловил !

Вот и ЗАЗЫВАЕТ !!!

Profile picture for user mango-19
2399

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Спасибо за пояснения, а то я думала у деда крышу сорвало, бредить начал

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Ты быдло колхозное. Дашка старожилка сайта и тебе до её интеллекта как до луны рачки. Это ты заколебабанен был не единыжды и Дашкой и админами вот скворешник свой дырявый и открыл как потерпевший.



to mango-19 (севастополь)



Хорошо писать умеет Дашка, не скучно, вот и зову её.

Profile picture for user ty
7357

Тарас Ратушный мечтает, чтобы голоса, отданные против всех, учитывались и пропорционально распределялись, а в парламенте эти избиратели были представлены пустыми креслами.



ВОТ ЭТО ХОРОШИЙ ВАРИАНТ.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

Вот есть же у вас "против всех"... А у нас отняли... Понимают, куда их народ пошлет...

Profile picture for user ГОТ
18143

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)



Дашка старожилка сайта и тебе до её интеллекта как до луны рачки.



Бу га га !

Да куда уж мне СИРОМУ !

Я понимаю душа , ГОРЯЧЕЙ ЛЮБОВИ, требует,

вот ты и в тоску впал ! Страстная натура ТИПА !

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того) Дашка старожилка сайта и тебе до её интеллекта как до луны рачки. Бу га га ! Да куда уж мне СИРОМУ ! Я понимаю душа , ГОРЯЧЕЙ ЛЮБОВИ, требует, вот ты и в тоску впал ! Страстная натура ТИПА !



Это ты типа подбарнул? Тогда - гы-гы. Ты Гот статуя из дерева против Дашки, истукан.

Profile picture for user NN
1952

Я по юношескому идиотизму тоже в 2004 голосовал за Януковича а теперича буду за Тимошенко, просто она очень неподкупная, не сидела и не воровка как другие с чистыми руками. Вы же сами слышали, она честно призналась что живет для народа Украины. Я ей верю, она баба с яйцами.

Идиотизм это не болезнь это диагноз и он не лечится ни в юности ни в старости. Так шо как гулял у тебя ветер в голове так и гуляет. Голосуй за тумбоногую аферистку тюльку кукуевский хлопец, голосуй не проиграешь.

Profile picture for user Лёха ОК
1880

Надеяться на доброго дядю (или тетю) полный идиотизм. ПРОТИВ ВСЕХ - меньшая из зол.

Отдай ответственность за свою жизнь себе.

Profile picture for user Товарищ Мяу
537

tо Леха ОК (Севастополь)

Если ты считаешь себя гражданином украины то тогда-голосуй за кого-то или против всех. Если ты не считаешь себя гражданином украины, то ты не должен принимать участия в любых мероприятиях проводимых укровластью и уж тем более в выборах- идентефицирующих тебя как добровольно признавшего себя гражданином страны-оккупанта.

Мы сегодня не можем взяться за оружие для освобождения Родины по нескольким причинам.

1). У нас нет харизматичного, энергичного и самоотверженного лидера.

2). У нас нет никакой структурированности в мало-мальски боеспособную и имеющую непререкаемый авторитет организацию.

3). У нас нет оружия.

4). Среди нас-каждый ?-й работает на СБУ.

5).6).7)... Можно продолжать до бесконечности.

Что-же нам делать?

1). Опустив головы идти на выборы, голосовать против всех или за "меньшее зло" (это еще вопрос-кто меньшее зло-явный или скрытый и маскирующийся враг?) и ждать еще 5, 10, 15, 50, 100 лет, пока из воздуха, из земли или из моря появится наш вождь и за руку приведет нас в светлое будущее.

2). Игнорировать выборы, показать укровласти что Крым не считает себя украиной и не ждать "доброго царя" 5 или 55 или 155 лет, вспомнить что никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой

Выбирайте. Третьего пути не дано.

Profile picture for user Добродел
750

Новости с выборов 2010:

"Как сообщают корреспонденты с избирательных участков, миллионы избирателей не смогли проголосовать за любимого кандидата, так-как не нашли в бюллетенях строчки с именем "ВОНА"



ВОНА перепрацювала...

Profile picture for user Вера
1072

Какой нам нужен на Украине президент.

Полный постараюсь дать вам граждане ответ.

Главное чтобы обязательно был умным.

И человеком в своих решениях благоразумным.



На Украине так уж случилось.

Сама история за нас людей распорядилась.

У нас в стране очень плохо с языками получилось.

Пол страны ведь эти люди на гаранта ополчились.



Запрещать на русском языке в Крыму учиться.

Решение такое ни к чёрту не годиться.

Два языка на Украине приоритет имеют.

Власть подло к русским поступает, она наглеет.



Два языка в стране, если государственными признали.

Всё решилось в один бы миг и горя, мы потом не знали.

Я хочу, чтобы на Украине президент.

Прежде прочитал он в Библии внимательно Завет.



Десять заповедей не имеет права нарушать.

Народу главное ни в коем случае не врать.

Честь и совесть неразменная монета.

Люди не простят тебя гарант за это.



Вот до истории славян сегодня граждане добрались.

Как на Украине всё так резко поменялось.

Вам за это не икалось?

Предателей сейчас «героями» войны признали.

Зачем такие ценности нам власти навязали?



Какой пример вы детям подаёте.

Вы нам уважаемые власти бесконечно врёте.

Если демонстрирует нам руки президент.

На это личный свой найду ответ.



Не верю всем твоим словам гарант.

Запасной у тебя всегда есть вариант.

К народу обращаешься тогда.

Когда идти на выборы уже пора.

Где теперь твои все кумовья?



С братьями мой народ не должен воевать.

Из Украины оружие никого не имеет право убивать.

В войне гарант непосредственно участие принимал.

Такого президента мой народ не выбирал.

Profile picture for user NN
1952

Не голосовать имеет смысл если не будет явки. Но татарва на выборы пойдет,пойдут хахлы и пенсионеры голосовать за коммунистов, проголосуют подневольные люди менты, вояки, зеки. Так шо явка будет и типа за тюльку например. Так шо лучше против всех. А на выборах в Крым проголосуем за Русские Партии и пошлем укру за Перекоп.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
0
31

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
5
338

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
549

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2029

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1866