Новости мира

Каковы перспективы у «зернового» пакта

Павел Кухмиров о «продовольственной сделке».

Служба новостей ForPost

Вывоз зерна с Украины могут возобновить в течение недели, передаёт Bloomberg со ссылкой на турецкие источники.

Генсек ООН г-н Гутерриш назвал «маяком надежды» подписанные в Стамбуле два пакетных меморандума по зерну. Действительно ли так оно и есть? Каковы перспективы у данного пакта?

Напомню: первая часть соглашения, подписанная с ООН представителями РФ и Украины, открыла возможность возобновления зернового экспорта с Украины через порты Одессы, Черноморска и Южного. Выяснилось, что нет необходимости даже в разминировании их акватории. Суда возможно проводить по коридору безопасности под руководством лоцманов в сопровождении минного тральщика.

Эти суда будут досматриваться при входе и при выходе из акватории Чёрного моря в турецком порту. Военного эскорта у них не будет, а возможные спорные ситуации будет разрешать Совместный координационный центр (СКЦ) в турецком порту. Действовать данное соглашение будет 120 дней и может быть пролонгировано при необходимости.

Вторая часть соглашения является меморандумом между РФ и ООН о российском продовольствии и удобрениях в плане их продвижения на мировой рынок. Он заключён на три года, и суть его в освобождении российского аграрного и агрохимического экспорта от санкционных и иных ограничений.

То, что обе сделки тесно взаимосвязаны, очевидно. Одна без другой никогда не была бы согласована. Украинское и российское продовольствие будут экспортироваться параллельно, и это единая пакетная договорённость.

Выигрыш Украины в том, что её агроэкспорт всегда был для неё аналогом нефти. Она экспортировала 3/4 своей агропродукции, и 90 процентов этого экспорта шло через черноморские порты. В нынешнем году урожай, по их оценке, составит примерно 50 миллионов тонн зерна. Из них около 22 миллионов тонн придётся на пшеницу. Вывозиться будет не менее 30 миллионов тонн. 

В случае, если порты заработают бесперебойно, экспортный сезон Украины можно будет завершить до начала 2023 года. И это может спасти ключевую отрасль украинской экономики, в которой занято более трети её населения. Напротив, срыв экспорта приведёт к необратимой утрате веса украинского АПК.

Для мирового сельхозрынка экспорт с Украины не слишком значителен. До спецоперации она занимала пятое место среди основных аграрных экспортёров. В данный момент её место будет существенно ниже. Тем не менее, возобновление вывоза её зерна окажет влияние на мировые цены, и сейчас это важнейший вопрос. По оценке ООН, в мире 47 миллионов человек голодают из-за экономической недоступности продовольствия, а не из-за его нехватки в физическом смысле.

Куда более существенное здесь значение имеют бесперебойные поставки зерна и удобрений из РФ. В 2022 году в России соберут рекордный урожай в 135 миллионов тонн зерна, из которых около 86 миллионов тонн придутся на пшеницу. 50 процентов этого объёма может быть экспортировано. 

При этом российские удобрения дадут возможность провести сев озимых культур прочим основным производителям. И именно это станет настоящим избавлением многих стран Африки и Азии от голода, а не украинский экспорт.

Политическое значение пакта пока до конца непонятно. Логичное в данной ситуации 120-дневное же дополнительное соглашение о локальном прекращении огня в портах, занятых в экспорте, и на прилегающих территориях заключено не было. Впрочем, Украина сама не выдвигала таких инициатив. 

И о прямом двустороннем соглашении речь не шла в принципе. Подобная двусмысленность уже с самого начала ставит данный хлебный пакт под удар. Равно как и ведущаяся обеими сторонами военная эскалация. Так что будущее хлебного пакта, увы, под большим вопросом.

Читайте по теме: Запад и нефть: кто может нарастить добычу

Павел Кухмиров

442
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
sosedka
4401
sosedka

to Великолепный:  

А Вы объясните Достопочтенному Дону, Что России нужно зерно своё население кормить, а экспортным  гов  удобрениями они своё население будут кормить. 

Да и сколько там осталось той украины ??? crazy

d dd
13678
d dd

Очень много шума, шумеры,тюрки,португезы, а нам что с этого толку.

Портовые мощности в Севастополе заработают? Нет.

Цены внутренние на продукцию из продовольственной пшеницы понизятся -нет.

Политически это уступка, плюс в карму Реджепу Тайиповичу.

С нашей страной воюет так или иначе огромное количество стран, а нас кормят фуфлом про их АПК и продовольственный рынок.

Вангую,что в следующем маркетинговом году ,цена батона нарезного(не нарезанного)0,55 кг будет 40 рублей при урожае примерно 86 млн тонн пшеницы.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7129

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3490

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2349

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21987

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6266

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2739
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2549

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1286

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10759

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14053

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9923

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3490