Россия

Зарплаты, семья, ЖКХ: кому, на что и когда направят миллиарды рублей

Что изменится в социальной сфере в ближайшие шесть лет.

Зарплаты, семья, ЖКХ: кому, на что и когда направят миллиарды рублей
Фото:
kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию 29 февраля 2024

Президент Владимир Путин обозначил важную государственную задачу на ближайшие шесть лет — борьба с бедностью. О том, как изменится жизнь россиян с 2024-го по 2030 год, — в материале ForPost.

Проблема бедности

Владимир Путин 29 февраля во время оглашения послания Федеральному Собранию признал: проблема с бедностью в РФ «до сих пор стоит остро».

Да, по сравнению с 2000 годом ситуация улучшилась, однако до идеальной картины далеко: тогда за чертой бедности находились 42 млн человек, сейчас — 13,5 млн.

«Проблема стоит остро. Сейчас она прямо затрагивает более 9% населения страны, а среди многодетных семей, по оценкам, которые дают эксперты, уровень бедности составляет около 30%», — заявил президент.

Путин обозначил шаги по борьбе с бедностью до 2030 года. Один из них — увеличение МРОТ. За шесть лет он должен подняться почти вдвое — до 35 тысяч рублей, отметил глава государства.

Оплата труда

Ещё один шаг — изменение механизма начисления зарплат.

Путин напомнил, что в 2018 году майскими указами «были установлены требования по оплате труда учителей, других работников бюджетной сферы, исходя из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в конкретном субъекте федерации».

Однако это проблемы не решило: в бедных регионах уровень средних зарплат ниже, в богатых — выше.

«При этом работа учителя или врача везде одинаково сложная и крайне ответственная. Такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, безусловно. Понимаю, что проблема давняя, очень сложная, капиталоёмкая, если так можно сказать. <…> прошу правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах Федерации, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны», — сказал Путин.

Продление программ

Продление социальных программ — ещё один важный шаг. До 2030 года продлена «Семейная ипотека». Эту меру поддержки власти планировали свернуть в июле 2024 года.

На сайте «Дом Клик» сказано: семейную ипотеку могут оформить семьи с одним ребёнком, который родился после 1 января 2018 года, с двумя и более детьми младше 18 лет или с ребёнком с инвалидностью. Процентная ставка — 6%. Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей, срок действия — 30 лет.

Продлена и выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка.

«Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребёнка — ещё на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется, программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить её как минимум до 2030-го», — заявил президент.

Ещё один механизм улучшения материального состояния россиян — предоставление льготной ипотеки под 2%. Глава государства уточнил: её смогут оформить участники СВО и жители Дальнего Востока, Арктики, Донбасса и Новороссии.

Расширяется и такая мера поддержки семей, как социальный контракт, на эти цели планируется выделить дополнительно 100 млрд рублей:

«Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. Будем расширять доступность этой меры», — добавил Путин.

В планах также увеличить в два раза налоговый вычет на второго и третьего ребёнка — до 2800 и 6000 рублей в месяц соответственно.

«Что это значит? Для примера: семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своём бюджете 1300 рублей, при этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 до 450 тысяч рублей. Такая мера поддержки должна предоставлять автоматически, без подачи заявлений», — объяснил президент.

Глава государства подчеркнул: цель, которая стоит перед правительством, — снижение к 2030 году бедности более чем в два раза — «хотя бы до 12%».

«Понимаю, что в целом борьба с бедностью — это задача непростая, она носит абсолютно системный характер, многовекторный. Поэтому <…> важно, чтобы все меры, которые мы принимаем в этой сфере, все инструменты, которые используем, были эффективными и действенными, давали ощутимый, реальный результат для людей, для наших семей. <…> И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется: "Семья"», — сказал Путин.

Рождаемость и долголетие

В рамках этого нацпроекта власти планируют решить две стратегические задачи: увеличение рождаемости и продолжительности жизни.

По первому показателю ситуация выравнивается — с 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%.

«Это хороший показатель», — отметил Путин.

Улучшить результат власти планируют и с помощью новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья.

«В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», — подчеркнул в своём послании президент.

Что касается продолжительности жизни, в планах увеличить её до 78 лет. Конечная цель — «уровень 80+», заявил президент.

Отметим: многие пожилые люди между продолжительностью жизни и размером пенсии ставят знак равенства. Чем больше пенсионные выплаты, тем выше шанс сберечь здоровье, считают они.

Неудивительно, что многие пенсионеры ждали анонса внеплановой индексации пенсии или разовой материальной помощи. Экономисты не исключали, что Путин «может преподнести такой подарок».

И президент его преподнёс, но в иной, не монетизированной форме: во время оглашения послания он заявил, что к «2030 году услугами долговременного ухода будут обеспечены 100% граждан, которые в этом нуждаются», а сельские жители охвачены национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь».

Кроме того, сделана ставка на развитие федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом.

«Важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать своё время семье, близким, детям, внукам», — подчеркнул Путин.

Спорт и ГТО

Здоровье граждан власти планируют сберечь и путём развития спорта.

Те, кто успешно сдаёт нормативы ГТО, с 2025 года смогут получить налоговый вычет, рассказал президент. Его смогут также оформить граждане, которые регулярно проходят диспансеризацию.

«Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: «Бросай пить — вставай на лыжи!» Это тот самый случай, момент такой настал. Кстати говоря, что касается «пития»: здесь у нас заметный, хороший результат. Реально, без всякого экстремизма, мы значительно снизили употребление алкоголя, и прежде всего крепкого алкоголя, и это, безусловно, сказывается на здоровье нации», — отметил Путин.

Закрепить успех планируется и за счёт строительства не менее 350 спортивных объектов в малых городах и сёлах.

Речь идёт об универсальных комплексах и быстро возводимых площадках. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить порядка 65 миллиардов рублей.

Квартирный вопрос

Россия ежегодно прирастает новыми квадратными метрами, сказал президент:

«В прошлом году было построено свыше 110 миллионов квадратных метров жилья. Это в 1,5 раза больше самого высокого советского показателя, который был достигнут в 1987 году. Тогда было построено 72,8 миллиона квадратных метров, а сейчас — 110».

Параллельно решается проблема с ветхим и аварийным жильём.

«Прошу правительство подготовить и запустить новую программу аварийного жилья», — сказал Путин в ходе послания.

Напомним, госпрограмма, рассчитанная до 2024 года, затрагивала бараки и ветхие многоэтажки, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

В прошлом году была запущена новая программа переселения из аварийного жилья. В неё попали дома, признанные непригодными для проживания с 1 января 2017-го по 1 января 2022 года.

Социальная газификация

Под программу социальной газификации подпадут садовые товарищества, продолжил Владимир Путин.

«Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, её нужно решить, причём решить в интересах наших граждан. А именно — расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ», — заявил президент.

В план по социальной газификации попали жители Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краёв, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, Красноярска. Сжиженный природный газ (СПГ) придёт и на Камчатку.

«Благодаря ей [социальной газификации] газ уже подведён бесплатно к границам 1,1 млн участков, и приём заявок продолжается. При этом льготным категориям граждан, в том числе семьям участников СВО, мы помогаем с проведением газовых коммуникаций внутри участка», — добавил Путин.

Образование и культура

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин сделал ставку на молодёжь.

Так, ряд мер господдержки направлен на улучшение условий для учащихся. На сегодня в ремонте нуждаются 18,5 тысячи школ по всей стране, отметил президент:

«До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. <…> В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 миллиардов рублей».

Президент также отметил потребность школ в медицинских кабинетах: в 2022–2023 годах из 39 тысяч школ медицинские кабинеты были только в 65%.

Ещё одну проблему школ — вторых и третьих смен — будут решать за счёт федерального бюджета: планируется построить не менее 150 школ и более 100 детсадов, добавил Путин.

Глава государства остановился и на позитивном опыте в сфере молодёжной политики, анонсировав запуск в 2024 году нового национального проекта «о будущем и для будущего нашей страны» — «Молодёжь России».

Хорошие новости прозвучали и для наставников: Путин предложил с 1 сентября ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах.

«И отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населённых пунктах, которым нужно уделить особо внимание <…> где живёт меньше 100 тысяч человек, а это, по сути, все наши небольшие города, райцентры, посёлки, сёла. Так вот, уже с 1 марта 2024 года предлагаю вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей», — заявил президент.

Помимо этого, глава государства поручил сформировать программу сохранения объектов культурного наследия сроком на 20 лет. Пилотный проект заработает в Забайкалье, Новгородской, Рязанской, Смоленской и Тверской областях. К 2030 году в планах отремонтировать одну тысячу ОКН.

Также в России с 2025 года запустят программу «Земский работник культуры» — по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор». Специалист, который отправиться поднимать культурную целину, получит единовременную выплату в 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии — 2 млн рублей.

В ближайшие шесть лет власти планируют выделить более 100 млрд рублей на просветительские, образовательные, исторические проекты в кино, интернете и соцсетях, анонсировал президент.

В Госдуме уже приступили к реализации послания президента, сообщил РИА Новости первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

Роберт Вочовский

1157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Правда победит
508

В 2010 г. боролись - "Опубликованы параметры плана борьбы с бедностью"  https://www.kommersant.ru/doc/1354721   в 2020 г. боролись - "В России в 2020 году стартует проект по борьбе с бедностью" https://promishkino.ru/news/novosti/2020-03-24/v-rossii-v-2020-godu-startuet-proekt-po-borbe-s-bednostyu-1390072   Возможно, при олигархическом капитализме в нашей стране проблема бедности непобедима? Если, конечно, не записывать в  "средний класс" людей с доходами 17 тыс. руб./мес. (

(...проблема с бедностью в РФ «до сих пор стоит остро».)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

Мы за все хорошее,против всей ..... 

один земляк спел замечетельную песню

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

to Правда победит:  ну так порог понижают и опа ля вместо 20% -12% или "более 9%"

Profile picture for user Брежневик
7

Есть отличные сборники в Ютубе, который пока не запретили. Там что-то типа речей Путина начиная с 2000 года на каждом подобном "съезде". Для многих, возможно будет откровением узнать что каждый год он борется и собирается побеждать одни и те-же проблемы - цена бензина, социалка, ЖКХ, демография, олигархия и т.п.

Только про проблемы ветеранов стал реже говорить, ну и про программу "каждому ветерану по квартире" - ветеранов практически не осталось.

Profile picture for user Сажатель
1169

А вот пенсионеры, по совету ФП, "внимательно слушали" и так ничего, по улучшению своей жизни,  не услышали...aggressive

Profile picture for user Patriot1.
4620

...шаги по борьбе с бедностью до 2030 года. Один из них — увеличение МРОТ...

Увеличение МРОТ это конечно хорошо (правда вырастут налоги у Предприятий), но хотелось бы услышать реальные меры по увеличению роста доходов граждан...Потом настораживает еще и то, что ставится задача не устранить (уничтожить) бедность, а именно задача  которая стоит перед правительством, — снижение к 2030 году бедности более чем в два раза — «хотя бы до 12%».

 

Размер материнского капитала регулярно индексируется, программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить её как минимум до 2030-го»,

"Злые языки" утверждают, что в  Москве почему то банки практически не работают с материнским капиталом...

 

Ещё один механизм улучшения материального состояния россиян — предоставление льготной ипотеки под 2%. Глава государства уточнил: её смогут оформить участники СВО и жители Дальнего Востока, Арктики, Донбасса и Новороссии.

В этот список крайне необходимо было бы внести Крым и Севастополь. Это бы было справедливо...

Хотя вообще то главным механизмом улучшения материального состояния должны быть доходы граждан...

 

Отметим: многие пожилые люди между продолжительностью жизни и размером пенсии ставят знак равенства. Чем больше пенсионные выплаты, тем выше шанс сберечь здоровье, считают они.

Неудивительно, что многие пенсионеры ждали анонса внеплановой индексации пенсии или разовой материальной помощи.

И правильно ставят этот знак равенства...Ждали увеличения пенсий, увеличения индексации  или хотя бы разовых выплат...

 

«В прошлом году было построено свыше 110 миллионов квадратных метров жилья. Это в 1,5 раза больше самого высокого советского показателя, который был достигнут в 1987 году. Тогда было построено 72,8 миллиона квадратных метров, а сейчас — 110».

Жилье жилью рознь...В 1987г. жилье строило Государство, причем жилье это было БЕСПЛАТНОЕ для граждан...А в 2023г. сами знаете какое жилье, какие цены и куда уходит "прибыль"...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Радует количество здраво оценивающих все эти обещания. Встретимся на выборах. Дата и время известны.

Profile picture for user lara-lr3
880

to Patriot1.:  

Неудивительно, что многие пенсионеры ждали анонса внеплановой индексации пенсии или разовой материальной помощи.

И правильно ставят этот знак равенства...Ждали увеличения пенсий, увеличения индексации  или хотя бы разовых выплат...

 И президент его преподнёс, но в иной, не монетизированной форме: во время оглашения послания он заявил, что к «2030 году услугами долговременного ухода будут обеспечены 100% граждан, которые в этом нуждаются», а сельские жители охвачены национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь».                                       

Вот это подарок! Вместо помощи:"Денег нет и не будет,занимайтесь спортом,а кто сляжет окончательно,тому уход" Представляю,как пенсионеры обрадовались!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2461

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4329