Новости мира

Какие вещи запрещено дарить китайцам - и почему

Служба новостей ForPost

В китайской культуре существует множество лингвистических суеверий, который надо учитывать.

Какие вещи запрещено дарить китайцам - и почему
Фото:
Grok ИИ

Журналисты издания South China Morning Post опубликовали ликбез о том, какие вещи можно и нельзя дарить китайцам. Они предупредили, что вещи красного цвета являются хорошими подарками, так как красный ассоциируется в Китае с удачей и процветанием. Но существует ряд предметов, которые ни в коем случае не рекомендуется дарить китайцам.

Одним из самых вопиющих примеров плохих подарков являются часы. Связано это с тем, что слова «дарить часы» на китайском языке звучит крайне похоже на фразу «проводить в последний путь». По этой причине почти любой китаец посчитает, что ему желают смерти, если ему подарят часы.

По схожей причине китайцам не рекомендуется дарить груши — название фрукта по-китайски звучит похоже на «расставание». Такой подарок могут посчитать сигналом о том, что вы хотите держаться от человека на дистанции, или желаете, чтобы его семья распалась. Если вы всё же хотите подарить фрукты китайцу, то лучше выбрать мандарины или гранаты, которые связывают с процветанием и надеждой.

Зонтики и вееры также созвучны с «расторжением», поэтому являются плохим подарком. Острые предметы, такие как ножи и ножницы, также будут восприниматься как желание «отрезать» человека от своей жизни. Обувь созвучна со «злом», что можно воспринять так, будто этим подарком вы пытаетесь принести несчастье человеку.

Шляпы ассоциируются с похоронами, поэтому тоже являются плохим подарком. Рекомендуется избегать подарков белого и чёрного цвета, так как такие цвета тоже являются атрибутом похорон.

Напоследок, рекомендуется не дарить наборы из четырёх предметов, так как число четыре на китайском звучит похоже на слово «смерть». А вот число восемь наоборот звучит как «удача», поэтому набор из восьми предметов будет считаться хорошим подарком. Также можно дарить наборы из двух предметов, так как двойки в китайской культуре символизируют гармонию и равновесие.

Ранее защитники прав животных забили тревогу из-за индустрии традиционной китайской медицины, которая каждый год изводит 6 миллионов ослов.

1488
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
еще одна мама школьников
10762
еще одна мама …

"Какие вещи запрещено дарить китайцам - и почему.

В китайской культуре существует множество лингвистических суеверий, который надо учитывать...".

А зачем нам им что-то дарить? 

Шо, опять?
2335
Шо, опять?

Журналисты опубликовали ликбез о том, какие вещи можно и нельзя дарить китайцам.

А про нефть, газ, древесину, воду в этом ликбезе ничего не сказано?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1735

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2297

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7939

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11823
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43061

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
379

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18085

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13204

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1202