вс, 15/05/2022 - 12:01

«Патриарх Тавриды» из-под Севастополя станет памятником

Пока памятником природы удалось стать только фисташкам у бухты Круглая.

Закон № 544-СЗ о перечне перспективных особо охраняемых природных территорий стал последним законом, принятым Заксобранием Севастополя первого созыва. Это произошло в сентябре 2019 года, за несколько дней до выборов депутатов нового созыва. Кроме перспективных ООПТ, в документе содержится и перечень семи объектов, достойных статуса памятника природы регионального значения. 

За прошедшее с тех пор время с огромными трудностями, о которых ForPost неоднократно рассказывал, был создан памятник природы регионального значения «Фисташковая роща у бухты Круглая».  

Сейчас, как сообщила 12 мая депутатам Заксобрания директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова, в финальной стадии находится работа по приданию статуса памятников природы растущему на мысе Сарыч самому старому в стране можжевельнику «Патриарх Тавриды», растущим там же фисташкам, платану Палласа в селе Терновка, дубам «Стражи Бельбека», дубам в районе села Озёрного и фисташкам у села Камышлы.

«Мы получили согласование Министерства природных ресурсов, по двум объектам ведем диалог с федеральными органами власти, с Министерством обороны, но, думаю, найдем консолидированное решение», – рассказала глава Севприроднадзора. 

На рассмотрение правительства, по ее прогнозу, соответствующие документы будут вынесены в течение двух месяцев. 

«По остальным объектам работа у нас запланирована на следующий финансовый год. Будем двигаться по намеченному плану», – пообещала Юлия Гаврилова. 

Ольга Смирнова

Читайте также: