Лента новостей

Севастополь

1528
17

Какие риски несёт передача в частные руки леса Севастополя на 3-м кордоне

«Мартыновский овраг» в Севастополе может больше не состояться.
ForPost - Новости : Какие риски несёт передача в частные руки леса Севастополя на 3-м кордоне
Фото: пресс-служба Музея обороны Севастополя

Один из лесных участков, выставленных на торги под освоение, относится к патриотическому мероприятию «Мартыновский овраг». Этот факт, вполне вероятно, скажется на формате проведения мероприятия.

Напомним: ранее ForPost обнаружил информацию о торгах по предоставлению права аренды различных территорий в лесах урочищ Ласпи и Батилиман. Земельные участки 91:04:043001:1351, 91:01:058002:973, 91:01:058002:1047 и 91:01:058001:420 можно будет взять в аренду на 20 лет, два участка относятся к защитным лесам, ещё два — к лесам, которые можно использовать для рекреации.

Один из участков — 91:04:043001:1351 — оказался тем самым участком на поляне 3-го кордона Мекензиевского лесничества, где каждый год проходит военно-патриотический фестиваль «Мартыновский овраг. Рубеж героев».

В этом году фестиваль состоялся 27 марта — как и предыдущие мероприятия, он был посвящён годовщине парада, проведённого в Мартыновском овраге 24 марта 1942 года 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизией имени В.И. Чапаева.

За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

В Музее обороны Севастополя, который выступает организатором фестиваля, сообщили, что никакой информации о выставлении участка на торги в учреждение не поступало. В Музее обороны напомнили, что фестиваль, который собирает тысячи жителей и гостей города, проходит в этом месте с 2015 года.

«Поэтому мы надеемся, что с появлением нового владельца земельного участка традиция проведения масштабного фестиваля на территории Мартыновского оврага не прервётся и в 2023 году мы вновь соберёмся, чтобы почтить память героев. В будущем мы планируем связаться с владельцем участка и обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия», — говорится в сообщении Музея обороны Севастополя, поступившем в ForPost.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 24/06/2022 в 10:22

Один из лесных участков, выставленных на торги под освоение

Это где происходит, стесняюсь спросить? В России или в стране третьего мира? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/06/2022 в 10:40

Ничему время, история и жизнь не учит, давно бы пора закончить со всем этим "частным", пока ещё "лихо тихо"!

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 24/06/2022 в 11:08

to Иоанн:  А Россия, страна какого мира?

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 24/06/2022 в 11:11

Зачем, вообще, леса сдавать в аренду? Оставьте леса в покое. Работа чиновника складывается из того, где украсть и на чём нажиться. Сталина на них нет, простые люди вздохнули, бы.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 24/06/2022 в 11:18

Дерибан Крыма прекратится когда мы будем стоять на одной ноге?????

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 24/06/2022 в 11:22

Что значит частный лес? С какого, собственно говоря хрена, лес, который принадлежит всем жителям становится частным? Я согласия на приватизацию леса никому не давал. А вы?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 24/06/2022 в 11:35

И приметили же земельку жирные коты уже и в Инкермане ))) Въезд себе со стороны Тавриды сделают... Жителей Инкермана продолжают ужимать, ни моря, ни леса!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/06/2022 в 11:35

Спасибо форпост.

Да укры против этих просто детвора. 

Это ж как так? 

Это за это народ боролся и реализовал в 2014? 

Это так призывают в стране жить честно, никуда не уезжать, доверять правительству и т. п. ...

Ну поставленный вообще нас за мусор считает.... 

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 24/06/2022 в 12:49

Скоро хатынки начнут возводить под полигоном ТБО ))

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 24/06/2022 в 13:22

Полный аут! Пока наши ребята гибнут там, у нас тут дерибан земли опять? Как лес можно сдать в аренду? Лес общий, всех жителей. Что вы курите, господа? 

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 24/06/2022 в 13:34

Как с цепи сорвались дельцы всяких мастей. И пляжи, и леса, и "покупать.яйца" в водохранилище.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 24/06/2022 в 13:38

Сделают.И не сомневаюсь.Поезд ушел.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 24/06/2022 в 15:15

Музею обороны Севастополя надо не "обсуждать вопросы дальнейшего взаимодействия" с новоявленным собственником, а выяснять каким образом лесной участок был выставлен на торги и почему севприроднадзор это допустил!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 24/06/2022 в 15:23

Буржуи рулят втихаря.

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 24/06/2022 в 17:08

Море ещё не поделили на квадраты?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 26/06/2022 в 12:56

Объясните мне , а зачем сдавать лес в аренду? Для чего? В чем типа эффективность со стороны власти?

Аватар пользователя Иванова Светлана
постов:
1
Иванова Светлана
- 27/06/2022 в 8:39

А то что на этом земельном участке 7,1 га произрастают краснокнижные растения и это место является излюбленным местом отдыха всех Инкерманцев в целом,никого не интересует? Или как всегда огородят  забором,а потом окажется что там ничего не росло? А выставлять на торги без предварительных слушаний это законно?