Крым

Какие тайны хранит имение Гагариной в Крыму

Сейчас здесь находится администрации санатория «Утёс», но построен замок был в память о любви.

Какие тайны хранит имение Гагариной в Крыму
Фото:
ru.wikipedia.org, автор SunTW
Дворец княгини Гагариной в Крыму

Дворец княгини Гагариной меж холмов у мыса Плака в Крыму хранит удивительную историю любви. Собственно, его появление неподалёку от Алушты и связано с этой историей, которую рассказывает проект ForPost-туризм.

Всё началось во времена Екатерины Великой, которая подарила земли бельгийскому принцу Шарлю-Жозефу де Линю, служившему одно время у светлейшего князя Григория Потёмкина. Но в 1813 году владельцем земель стал генерал-губернатор Таврической губернии Андрей Михайлович Бороздин – основатель Никитского ботсада.

У Бороздина было две дочери: Мария и Екатерина. Обе девушки вышли замуж за героев Отечественной войны 1812 года, и мужей обеих осудили за связь с декабристами в 1826 году, приговорив к каторге. И если Екатерина горевала не долго и повторно вышла замуж, то Мария решила хранить верность мужу, и вообще порывалась ехать за ним в Сибирь. Естественно, отец был против.

Бороздин тайно от дочери добился, чтобы мужа Марии вместо каторги заточили в Шлиссельбургскую крепость без права переписки. Далее, по одной из версий, спустя долгие годы Бороздин всё же рассказал Марии о судьбе мужа и уговорил её выйти замуж повторно, обещая взамен добиться облегчения его участи.

Мария согласилась и в 1834 году вышла замуж за друга семейства и адъютанта графа Воронцова Александра Ивановича Гагарина. С первым своим мужем она больше так и не увиделась: выйдя из крепости совершенно больным человеком, он скончался в доме Волконских в Иркутске.

Александр Иванович Гагарин

Тем временем Мария с новым мужем перебрались в Тифлис вслед за графом Воронцовым. Но там женщина начала болеть – влажный климат этих мест не подходил ей. В 1848 году, узнав о смерти первого мужа, которого продолжала любить, она сдалась перед болезнью и умерла. А Александр Гагарин через 4 года снова женился на прекрасной 21-летней представительнице древнего княжеского грузинского рода, ставшей в браке Анастасией Гагариной.

Гагарину на тот момент уже было 56 лет, но разница в возрасте молодожёнов никак не смущала. Однако счастье пары длилось не долго. В это время Гагарин уже стал генерал-губернатором Кутаиси. В ходе конфликта с князем Сванетии Константином Дадешкелиани, тот смертельно ранил Гагрина.

После смерти мужа, Анастасия Гагарина перебралась в Крым с маленькой дочерью на руках. Она отвергла все уговоры о новом замужестве. В 11-летнем возрасте умерла и дочь, и княгиня осталась совершенно одна на долгие полвека.

В 1902 году в знак любви и верности своему мужу Александру Гагарину она начала воплощать их общую мечту о строительстве замка – аналога дворца Александра III в Верхней Массандре. В 1907 году строительство дворца было завершено, и Анастасия в возрасте 77 лет умерла всего через полгода.

После Революции 1917 года замок и имение были национализированы и в них разместился дом отдыха. Сейчас здесь находится администрация санатория «Утёс».

По сей день это место остаётся местом особой энергетики, хранящее долгую историю любви.

Дворец княгини Гагариной в Крыму

Андрей Мединский

Фото: sr.rodovid.org; ru.wikipedia.org, автор Canyon2000

1457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

как нелепо смотрятся кандеи на историческом фасаде дворца.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
358

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644