Крым

Какие дети в Крыму чаще становятся жертвами неадекватных взрослых

И как уберечь ребёнка?

Какие дети в Крыму чаще становятся жертвами неадекватных взрослых
Фото:
pixabay.com
Большинство детей готовы довериться незнакомцу

Подростки и дети младше пяти лет — две возрастные категории, которые чаще других в Крыму становятся жертвами доверия ко взрослым незнакомцам. Об этом ForPost сообщила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

Уже не дети, но ещё не взрослые

Большинство детей, по словам специалиста, в принципе готовы идти куда-то с незнакомцами. Но именно подростки и малыши находятся в группе особого риска.

С маленькими детьми все более понятно: они в силу своего мышления доверяют всем взрослым. С подростками немного сложнее: они уже не ощущают себя детьми, но ещё не являются взрослыми. Отсюда «снижение критической планки» и, как следствие, отсутствие страха, пояснила эксперт.

«Кроме того, на подростков сильно влияют соцсети и компьютерные игры, в которых они чувствуют себя героями с десятью жизнями, — пояснила наша собеседница. — Поэтому на подростковый возраст приходится не только множество несчастных случаев, связанных с незнакомцами, но и суициды».

Чтобы обезопасить детей от неадекватных незнакомцев, родители должны выработать определённый алгоритм действий в экстренных случаях. Кроме общеизвестных правил — не подходить к незнакомцам, не ходить по безлюдным местам, не брать чужие вещи — у ребёнка должен быть человек, которому он полностью доверяет и к которому может обратиться в любое время, считает психолог.

«Если ребёнок не всегда хочет звонить вам, то пусть у него обязательно будет хоть одно доверенное лицо. Это может быть соседка, приятельница, школьный учитель — кто-то из вашего близкого окружения», — пояснила Юлия Евдокимова.

Ещё один важный совет для родителей — ни в коем случае не выкладывать в открытый доступ личные данные ребёнка, особенно график его перемещений.

«Не говорите при посторонних, а также не сообщайте в интернете, где учится ваш ребёнок, на какие кружки ходит, когда у него начинаются и заканчиваются занятия», — подчеркнула психолог.

А тем временем

На днях стало известно, что пожилой крымчанин пойдёт под суд за развратные действия в отношении нескольких девочек.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя одного из сёл Джанкойского района. Он обвиняется в совершении семи эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ)», –сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Всё происходило летом прошлого года. Пока дети гуляли, мужчина предлагал девочкам покататься на машине, тем самым заманивая их в ловушку.

Как сообщал ForPost, в августе в Джанкойском районе правоохранители разоблачили ещё одного злоумышленника, который под разными предлогами заманивал к себе соседскую девятилетнюю девочку. Он не только совершил против ребёнка насильственные действия сексуального характера, но ещё снимал всё происходящее на видео.

Марина Байдукова

714
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Мост рухнул на поезд в Брянской области: семеро погибли, десятки пострадали

«Там кричат! Там дети маленькие кричат! Подъедете кто-нибудь?!!».
07:18
5
18917

Подрыв мостов, атака на Сибирь: что известно, кому выгодно

Под удар впервые попала Сибирь — беспилотники запускали из фуры.
20:00
7
2889

Что стало известно о строительстве КОС «Южные» в Севастополе

Стройплощадку многострадального объекта посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин.
16:04
13
1596

Акт террора против мирных жителей: Севастополь о подрыве моста в Брянской области

Взрослые с детьми ехали из Климова в Москву, каникулы начались…
10:21
32
2987

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
12
3124

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5658