Новости Севастополя

Как выглядят обновленные севастопольские скверы

Служба новостей ForPost

На многих территориях работа ещё не закончена.

Как выглядят обновленные севастопольские скверы
Осталось найти ответственного за всю эту красоту.
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Какими стали скверы, благоустроенные в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», показали журналистам представители подрядной организации. Правда, пока работы завершены далеко не на всех территориях, отобранных севастопольцами по итогам народного голосования.

Одна из территорий, которая уже благоустроена, — сквер в поселке Солнечный. Здесь есть спортивная и детская площадки, скамейки для отдыха, перголы, которые будут давать тень в летний зной, и другие элементы благоустройства. Проведено и озеленение. По словам замдиректора подрядной организации Татьяны Бобковой, местные жители сделанное уже оценили и с удовольствием приходят в новый сквер отдыхать.

Сквер в посёлке Солнечный.

В Любимовке жители просили благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер у мемориала «Погибшим односельчанам». Он тоже уже сдан: здесь установили скамейки, урны, малые архитектурные формы, высадили новые растения и провели обрезку старых.

Сейчас высадка растений продолжается. В основном, по словам представительницы подрядной организации, для озеленения используются лавровишня, можжевельники, невысокие кустарники и цветы.

Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке.

Перспективы окончания работ на других отобранных для благоустройства территориях, как рассказывал ForPost, рассматривались на заседании правительства Севастополя 14 октября. При этом выяснилось, что в ходе благоустройства возник ряд сложностей. Так, возле сквера на ул. Одесской, возле Центрального рынка, при проведении работ ресурсоснабжающей организацией была повреждена тепловая сеть. Это заставило благоустроителей сделать паузу на период устранения аварии.

Губернатор Михаил Развожаев, выслушав отчет о ходе благоустройства территорий, поручил подрядчикам ускориться, а департаменту городского хозяйства — определиться с ответственным за содержание новых благоустроенных территорий.

«У нас одни делают одно, другие другое, а по итогу все печально случается через какое-то время», — заметил он.

О примерах такого «итога», напомним, ForPost рассказывает постоянно. Так, на днях сообщалось об очередной «перевысадке» засохших растений на пл. Восставших.

Ольга Смирнова

2694
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (8)
Uta
4505
Uta

Опять те же грабли, бесконечно... Без тени деревьев никакие ваши кусты и цветы не выживут, а люди смогут посещать такие "парки" только после заката. И все уже видят люди какой категории облюбовывают парки вечерами и ночами ((((

ielel
1816
ielel

И нигде никто ни слова о проекте на ПОРе, между домами 26 и 32. За 5 месяцев сделаны 2/5 территории. А остальную, похоже, делать никто не собирается. Сплошные слухи, что не открыто финансирование на 2ю часть работ... Вот вам и «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в отдельно взятом районе...

карапупс
681
карапупс

Все обновлённые скверы выглядят одинаково. Куда бы ни приехал - вид один и тот же. Эта однотипность дизайна удручает.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

По-ходу, надо в Любимовку переезжать, у нас, на кладбище Коммунаров "конь не валялся", уже молчу про площадь Восставших, там полный "красноярск" и не менее "крепкая  турция"...Кстати, там вполне можно впихнуть такую крепкую 125-этажку. Роз-важаеву не говорите.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Содержание скверов- проблема! У кого на балансе забытый сквер пл. Пирогова?

карапупс
681
карапупс

Игорь Сыроежкин,

У бомжей

sevdeel
5841
sevdeel

Как выглядят обновленные севастопольские скверы

и все ли они "стоят на балансе"?  

Есть ли реестр скверов и ответсвенных за ними? 

"Цифровизация" не позволяет вести такой реестр публично?

Устроительница
1818
Устроительница

Видимо, коммуникации в гофрах, торчащие наружу рядом со шкафами, это такой новый тренд в дизайне "и так сойдёт". В большинстве однотипно улучшенных скверов именно так. Сначала думалось, что просто объект ещё не сдан, ан нет! Эти "мелочи" приёмка вообще не видит.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1947

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
9220

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2346

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1988

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
652

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1819
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
18997

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
640

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
745

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
438

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1259

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4940