Новости Севастополя

Как выглядят обновленные севастопольские скверы

На многих территориях работа ещё не закончена.

Осталось найти ответственного за всю эту красоту.
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Какими стали скверы, благоустроенные в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», показали журналистам представители подрядной организации. Правда, пока работы завершены далеко не на всех территориях, отобранных севастопольцами по итогам народного голосования.

Одна из территорий, которая уже благоустроена, — сквер в поселке Солнечный. Здесь есть спортивная и детская площадки, скамейки для отдыха, перголы, которые будут давать тень в летний зной, и другие элементы благоустройства. Проведено и озеленение. По словам замдиректора подрядной организации Татьяны Бобковой, местные жители сделанное уже оценили и с удовольствием приходят в новый сквер отдыхать.

Сквер в посёлке Солнечный.

В Любимовке жители просили благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер у мемориала «Погибшим односельчанам». Он тоже уже сдан: здесь установили скамейки, урны, малые архитектурные формы, высадили новые растения и провели обрезку старых.

Сейчас высадка растений продолжается. В основном, по словам представительницы подрядной организации, для озеленения используются лавровишня, можжевельники, невысокие кустарники и цветы.

Сквер у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке.

Перспективы окончания работ на других отобранных для благоустройства территориях, как рассказывал ForPost, рассматривались на заседании правительства Севастополя 14 октября. При этом выяснилось, что в ходе благоустройства возник ряд сложностей. Так, возле сквера на ул. Одесской, возле Центрального рынка, при проведении работ ресурсоснабжающей организацией была повреждена тепловая сеть. Это заставило благоустроителей сделать паузу на период устранения аварии.

Губернатор Михаил Развожаев, выслушав отчет о ходе благоустройства территорий, поручил подрядчикам ускориться, а департаменту городского хозяйства — определиться с ответственным за содержание новых благоустроенных территорий.

«У нас одни делают одно, другие другое, а по итогу все печально случается через какое-то время», — заметил он.

О примерах такого «итога», напомним, ForPost рассказывает постоянно. Так, на днях сообщалось об очередной «перевысадке» засохших растений на пл. Восставших.

Ольга Смирнова

2674
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Uta
4392
Uta

Опять те же грабли, бесконечно... Без тени деревьев никакие ваши кусты и цветы не выживут, а люди смогут посещать такие "парки" только после заката. И все уже видят люди какой категории облюбовывают парки вечерами и ночами ((((

Profile picture for user ielel
1775
ielel

И нигде никто ни слова о проекте на ПОРе, между домами 26 и 32. За 5 месяцев сделаны 2/5 территории. А остальную, похоже, делать никто не собирается. Сплошные слухи, что не открыто финансирование на 2ю часть работ... Вот вам и «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в отдельно взятом районе...

Profile picture for user карапупс
681
карапупс

Все обновлённые скверы выглядят одинаково. Куда бы ни приехал - вид один и тот же. Эта однотипность дизайна удручает.

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

По-ходу, надо в Любимовку переезжать, у нас, на кладбище Коммунаров "конь не валялся", уже молчу про площадь Восставших, там полный "красноярск" и не менее "крепкая  турция"...Кстати, там вполне можно впихнуть такую крепкую 125-этажку. Роз-важаеву не говорите.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1514
Игорь Сыроежкин

Содержание скверов- проблема! У кого на балансе забытый сквер пл. Пирогова?

Profile picture for user карапупс
681
карапупс

Игорь Сыроежкин,

У бомжей

Profile picture for user sevdeel
5381
sevdeel

Как выглядят обновленные севастопольские скверы

и все ли они "стоят на балансе"?  

Есть ли реестр скверов и ответсвенных за ними? 

"Цифровизация" не позволяет вести такой реестр публично?

Profile picture for user Устроительница
1737
Устроительница

Видимо, коммуникации в гофрах, торчащие наружу рядом со шкафами, это такой новый тренд в дизайне "и так сойдёт". В большинстве однотипно улучшенных скверов именно так. Сначала думалось, что просто объект ещё не сдан, ан нет! Эти "мелочи" приёмка вообще не видит.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1749

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2241

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3187

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5294

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4403

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1490

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
259

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
417

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3187

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10140