Новости России

Как встречали Русскую весну на «Большой земле»

Служба новостей ForPost

«Мы не вернулись в Россию. Мы домой вернулись».

Как встречали Русскую весну на «Большой земле»
Россиянин рассказал, какой запомнил Русскую весну 2014-го
Фото:
коллаж ForPost

Президент РФ Владимир Путин 17 марта 2014 года подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Корреспондент ForPost решил вернуться на одиннадцать лет назад, чтобы рассказать свою историю о Русской весне, которую он встретил на Паралимпиаде в Сочи.

Игры под политическим током

Проведение общекрымского референдума совпало с закрытием Паралимпийских игр в Сочи: 16 марта 2014 года на стадионе «Фишт» в олимпийской чаше погас огонь. Отмечу: Паралимпиаду впервые за всю историю Игр проводили по олимпийскому протоколу. К ней было приковано внимание всего мира.

Интерес к Играм подогрел анонсированный референдум. За несколько дней до его проведения некоторые зарубежные журналисты стали задавать провокационные вопросы паралимпийцам из восточных регионов Украины:

«Скажите, на вас давят в Сочи? Вам угрожают россияне? Вас убеждают поддержать референдум?».

Некоторые спортсмены никак не реагировали на вопросы. Кто-то, напротив, закрывая в знак протеста паралимпийские награды от фото- и видеокамер, охотно общался с представителями зарубежной прессы.

В числе самых дотошных интервьюеров был американский корреспондент. Он шагал по пятам за спортсменами и спрашивал, спрашивал, спрашивал... 

Волонтёры, работавшие в пресс-зоне, просили его акцентировать внимание на победах, а не на международной политике. Однако он гнул свою линию — и на закрытие Паралимпиады пришёл с синяком под глазом.

Волонтёры шутили: «Наступил дважды на одни и те же грабли». Больше провокационных вопросов репортёр не задавал.

К слову, спортсмены из восточных регионов Украины были готовы к диалогу, но только уважительному. Порой, после завершения стартов, они сами подходили ко мне и спрашивали:

«Ну что там в Крыму? Слышно что-то?».

Паралимпийцы из Донецка, Харькова и Луганска были встревожены.

«Как бы не запретили нам возвращаться домой», — признался в своих переживаниях один из спортсменов.

«Куда вернёмся-то? На Украину или уже в Россию?» — хмыкнул другой.

Сочинский воздух был наэлектризован противоречивыми эмоциями. Все были встревожены и взволнованы одновременно.

И когда 17 марта Владимир Путин признал итоги крымского референдума, всем стало понятно: с международных стартов люди возвращаются в другую Россию и в другую Украину.

«Мы домой вернулись»

Борт «Уральских авиалиний», следующий из Сочи в Екатеринбург, был заполнен. Пассажиры летели на туристическую выставку «Лето-2014» и все три часа полёта обсуждали итоги крымского референдума.

Большинство из них никогда не были в Крыму. При Украине с Урала проще было улететь в Чехию, чем добраться до Ласточкина гнезда. Поэтому всё происходящее на полуострове в черте Уральских гор вначале воспринималось как фильм, на который их попросили оставить отзыв:

«Кино хорошее. Сюжет цепляет. Ждём сиквел».

Были среди пассажиров и те, кто пугали санкциями: мол, наша страна окажется в международной изоляции. Скептики привыкли путешествовать в Европу, в Америку, свой привычный уклад жизни менять не хотели.

Впрочем, таких единицы, почти все чуть ли не кричали от радости:

«Владимир Путин восстановил историческую справедливость, вернув Крым домой!»

Перед туристической выставкой, проходившей 4-5 апреля 2014 года в Екатеринбурге, была поставлена задача — приблизить Крым к опорному краю державы. Свердловская область стала первым субъектом, где крымчане в составе России представили свои туристические летние маршруты под лозунгом «Добро пожаловать домой!».

Делегация с Крымского полуострова в уральском Экспоцентре напоминала рок-звёзд: столько внимания, столько вопросов, столько предложений не получал ни один участник выставки. Интерес был огромен, а планы амбициозны: так, было решено наладить авиасообщение между Екатеринбургом и Симферополем к майским праздникам 2014 года.

Всего в списке Росавиции было 16 городов, в числе которых Архангельск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа.

Цены на авиабилеты, по нынешним меркам, озвучивались смешные:

  • Симферополь — Казань — 2,2 тысячи рублей;
  • Симферополь — Киров — 2,5 тысячи рублей;
  • Симферополь — Архангельск — 3 тысячи рублей.

Люди ждали этих рейсов, ждали, когда смогут улететь в российский Крым.

«Нам до сих пор не верится, что это произошло! Теперь мы наконец можем развивать туризм без боязни, что нас закроют», — восторженно рассказывал мне один из уральских предпринимателей.

Да, на горизонте уже маячили санкции, да, все понимали, что будет не гладко, но весной 2014 года большинство людей верили в лучшее. Это было время надежды.

Я был там и видел, как граждане впервые за долгие годы чувствовали себя частью чего-то большего.

И, пожалуй, самым сильным был момент, когда кто-то из крымчан произнёс:

«Мы не вернулись в Россию. Мы домой вернулись».

И все понимали, это не временно, это навсегда. И одиннадцать лет спустя, несмотря на все сложности, Крым наш. Так будет и впредь!

Роберт Вочовский

527
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Norder
2691
Norder

С праздником Россия!

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2724

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1267

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1650

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2468

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2022

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3163
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
0
175

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
698

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
334

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5992

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382