Новости Севастополя

В Севастополе начинается новый туристический сезон

Служба новостей ForPost

С какими надеждами турбизнес связывает предстоящий летний сезон?

В Севастополе начинается новый туристический сезон
Фото:
ForPost

Новый туристический сезон в Крыму и Севастополе ожидается трудным. Однако, несмотря на прерванное авиасообщение с полуостровом, что ограничивает поток туристов, представители туристического бизнеса ищут новые возможности и способы привлечения новых клиентов.

«В этом году мы ожидаем увидеть новые лица нашей огромной страны. Людей, которые ранее не посещали Крым и Севастополь, а также тех, кто любит наш полуостров всем сердцем», — сообщила ForPost председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталия Стамбульникова.

Специалист турбизнеса отмечает, что основной поток туристов приедет в Крым из близлежащих регионов, откуда легко добраться личным транспортом.

«Не каждый пойдёт на то, чтобы тратить половину отпуска на дорогу», — говорит она.

Еще по теме: В Крым на машине: сколько это стоит и с какими трудностями можно столкнуться по дороге

Тем не менее Наталья Стамбульникова смотрит на перспективы сезона оптимистично — количество туристов растёт с каждым годом.

«Общими лозунгами никого не удастся привлечь. Необходимо качественное маркетинговое планирование и отличный сервис, — говорит она. — Ведь мы работаем на возвратного туриста, а не на одноразового. Поэтому мы стараемся удивлять, разрабатываем сезонное меню, добавляем локальные продукты и качественно импортозамещаем».

С тезисом о высокой значимости уровня и качества сервиса для отдыхающих согласна и руководитель ООО «Ласпи-Тур» Елена Баженова.

«В этом сезоне мы ожидаем туристов из центральных и южных регионов России. Это связано с отсутствием авиаперелётов в Крым. Кроме того, количество поездов, их ёмкость не соответствует спросу», — объясняет Баженова.

При этом руководитель «Ласпи-Тур» замечает, что путешествия на поезде не удовлетворяют многих туристов уровнем комфорта и большими потерями времени.

«Не забывайте, что Крым находится совсем рядом с территорией Украины, где, как вы знаете, проводится спецоперация. Это не способствует туристическому настроению — об этом говорит аннуляция брони на уровне 37%, по данным сервиса Travelline. Люди попросту встревожены», — рассказывает специалист по туризму.

Однако Елена Баженова считает, что подобные условия могут привести к положительному результату. Будет получен бесценный опыт. Ведь, несмотря на все риски, бизнес продолжает инвестировать в туризм. Используются все современные методы привлечения туристов.

Очень сдержанно о перспективах туристического сезона в Севастополе рассказал гендиректор пансионата «Лазурь-С» Максим Яремко.

«Сезон будет либо очень хорошим, либо очень плохим. При благоприятном исходе мы ожидаем загрузку в 70–80%. Что является для нас средним показателем», — считает Яремко.

Он отмечает, что любые прогнозы давать крайне тяжело. Сезон ещё не начался, но люди, которые бронировали отдых издалека, уже отказываются от поездки — это связано с отсутствием авиаперелётов. Взамен этих отмен пока ничего нет.

«Не забывайте ещё, что у нас размещены беженцы. И пока не ясна их дальнейшая судьба», — говорит Максим Яремко.

Кроме того, гендиректор «Лазурь-С» считает, что большую роль для предстоящего турсезона играет информационный фон. Он привёл в пример прошлогодние затопления Ялты и Керчи, что выглядело для людей так, будто затопило весь Крым. Это сильно сказалось на загрузке пансионата, отмечает он.

При этом Максим Яремко обещает, что цены в его пансионате останутся прежними — от 1500 до 4000 рублей за номер, в то время как, по заявлению председателя Ассоциации малых отелей Наталии Стамбульниковой, цены в среднем по Крыму уже сегодня стартуют от 2500 рублей за сутки пребывания в номере.

Феликс Галевич

2847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Мир  вашему цветущему городу-герою!

Paxa1
441
Paxa1

как бы укропы не бомбанули с байрактаров по мосту,  и тогда "сезон" сам по себе тут же и закончится.  И это притом что в Краснодарском крае  работают 2 аэропорта, а к нам кроме как по мосту добраться нечем

Solominka
1369
Solominka

to Paxa1:  Товарищ! Больше оптимизма и меньше паники и карканья. Вы же не ворона. Скоро доблестные вооруженные силы РФ добудут коридор в Крым. Будет и вариант 2.

как бы укропы не бомбанули с байрактаров по мосту,  и тогда "сезон" сам по себе тут же и закончится.  И это притом что в Краснодарском крае  работают 2 аэропорта, а к нам кроме как по мосту добраться нечем

 

ОлегПеретятко
4474
ОлегПеретятко

В сложившейся ситуации лучше всё же быть реалистом. Со стороны наших противников можно любых пакостей ожидать.

Больше оптимизма и меньше паники и карканья.

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Олег Перетятко: Тоже считаю,нельзя недооценивать противника.

atos.2010
831
atos.2010

Я думаю, что сейчас санатории,дома отдыха должны в первую очередь работать на лечение,реабилитацию наших военных. Уточню, не тех,что "служат" внутри Садового кольца, а те кто реально кладёт свои жизни.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
666

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1177

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21668

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
709

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3744

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6810
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
567

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1609

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4399

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1036

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11519