Новости Севастополя

Как в Севастополе хранят память о Владиславе Крапивине

Служба новостей ForPost

Писатель, посвятивший нашему городу столько пронзительных строк, заслуживает большего.

Как в Севастополе хранят память о Владиславе Крапивине

Прекрасный образ белого приморского города, населенного смелыми и открытыми людьми, знаком каждому, кто читал повести и романы писателя Владислава Крапивина. Родился Крапивин в Тюмени, большую часть жизни прожил в Екатеринбурге (в годы СССР – Свердловск), однако Севастополь на протяжении многих десятилетий оставался его настоящей любовью.

Впервые Крапивин побывал в нашем городе еще студентом университета, после чего приезжал в Севастополь неоднократно и жил здесь подолгу. Любимым его местом, по свидетельству самого писателя и его знакомых, была территория, начинающаяся от рынка «Чайка» и тянущаяся к мысу Хрустальный и, конечно, к морю. И не случайно один из сборников его рассказов и повестей называется «Шестая Бастионная».

Именно здесь, по соседству со строящимся культурным кластером, во дворике на ул. Амурская, писатель и журналист Платон Беседин обнаружил, говоря его словами, «очень трогательное место, хранящее память о настоящем Севастополе».

«Это импровизированная площадь Карронад («Трое с площади Карронад» – еще одна повесть Крапивина, рассказывающая о севастопольских мальчишках – Ред.), самодельный мемориал в честь детского писателя Владислава Петровича Крапивина. Сейчас от этого места почти ничего не осталось. Разве что выцветавшая фотография Командора. А раньше здесь были книги, детские игрушки, цветы. Но теперь всё куда скромнее: осталось лишь одинокое фото Командора – вот и вся память о нём. Но и её бережно хранят настоящие севастопольцы», – написал Беседин.

Совсем рядом, продолжает он, строится театр оперы и балета, «нависая над «площадью Карронад» бетонной тушей».

«Наверное, он нужен, этот театр оперы и балета. Но, однозначно, нужна и память о Владиславе Петровиче Крапивине в Севастополе. Ведь тысячи девчонок и мальчишек благодаря его книгам заочно влюблялись в белокаменный город у Чёрного моря», – напоминает писатель.

Мы напомним еще об одном: благодаря книгам Крапивина множество мальчишек и девчонок росли на прекрасных примерах – его герои отважны, благородны, честны, проникнуты духом романтики и, что очень важно, при всем этом остаются живыми детьми, а не ходульными идеалами. Может быть, действительно стоит увековечить в нашем городе память писателя, чья жизнь была неразрывно связана с Севастополем?

Разделят ли это мнение наши читатели, мы поймем из комментариев к этой новости. И, конечно, этот разговор может быть продолжен. В том числе с участием людей, принимающих в нашем городе решения.

Для справки: более подробный материал о Владиславе Крапивине был опубликован на нашем портале в 2018 году, когда писатель был еще жив (скончался Крапивин в 2020 году). В нем говорится, что еще в 2010 году общественность Севастополя выступала за присвоение Крапивину звания Почетного гражданина города. Тогдашние депутаты эту идею не поддержали, но лучшей наградой для писателя стало воссоединение Севастополя с Россией – по его словам, весной 2014 года он «ходил как именинник».

«Ещё в 1990-е, когда Севастополь отдавали Украине, я говорил, что это чудовищная дурь на грани преступления. Что надо не присоединять к Украине Севастополь и Крым, а наоборот – наглухо перекрыть Крымский перешеек и поставить там наши силы. Чтобы и в голову никому не пришло посягнуть на эту землю. А когда началось воссоединение, восторжествовали историческая логика и справедливость. Я понял, что мой Севастополь возвращается. Сам в Крым я приехать не мог – уже еле ходил. Но позволил себе открыть бутылку коньяка и позвонил севастопольским друзьям: «Ребята, наконец-то это случилось! Давайте!» – рассказывал Владислав Крапивин о своих впечатлениях.

Ольга Смирнова 

Фото Платона Беседина 

2558
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (6 голосов)
Обсуждение (11)
d dd
11789
d dd

«нависая над «площадью Карронад» бетонной тушей».

чувствуется слово мастера пера, бетонная туша,

как говорится аплодируем стоя

ОБертон1
504
ОБертон1

d dd,

Время-рубки Бабла...

Всегда -Поражало..Даже в послевоенные Тяжелейшие годы..Народ -не доедал..Когда в Севастополе -Все было разрушено!!!Восстанавливали -Строя Красивые, качественные дома.С колоннами! с архитектурой!Делая и Восстанавливая -Дух-города .Качество-города..Его Историю

komandor
7712
komandor

Памятник Крапивину в Севастополе необходим. И уж присвоить звание Почетного гражданина нужно было давным-давно, и если в 2010-м можно было сказать, что это хохлов корёжит, то что мешает нашим ну очень патриотичным депутатам сделать это сейчас? 

 

Ботан
255
Ботан

komandor,

И уж присвоить звание Почетного гражданина нужно было давным-давно, и если в 2010-м можно было сказать, что это хохлов корёжит, то что мешает нашим ну очень патриотичным депутатам сделать это сейчас?

Если мне память не изменяет, звание Почетного гражданина присваивается только ныне живущим. Так что в случае с ВПК увы, уже поздно. но вот, к примеру, назвать улицу в его честь точно ничего не мешает. Что касается памятников, то у чинуш основная отмазка - места нет. 

komandor
7712
komandor

Ботан,

угу, а Жириновскому памятник ставить у них место нет. Зла не хватает...

ЕленаСергеева
136
ЕленаСергеева

komandor,

Мешает то, что это звание присваивается ПРИ ЖИЗНИ. Согласно положению о нём. 

Поэтому приличных слов о депутатах, которым об этом талдычили, у меня нет 

Ботан
255
Ботан

komandor,

Жириновскому памятник ставить у них место

Жириновскому - это ещё пол беды. У них нашлось место даже для примирения с ВРАГАМИ. А вод для друзей и защитников города места нет.

d dd
11789
d dd

поддерживаю,

а там по ссылке фотка

https://sevastopol.su/news/novyy-vreditel-iz-evropy-ugrozhaet-inzhiru-na-yuge-rossii

Ботан
255
Ботан

...нужна и память о Владиславе Петровиче Крапивине в Севастополе. ... Может быть, действительно стоит увековечить в нашем городе память писателя, чья жизнь была неразрывно связана с Севастополем?

Сколько раз поднимался этот вопрос... И о присвоении Крапивину звания Почётного гражданина города Севастополя, и об установке памятника "мальчишкам с улицы Карронад" - детям-защитникам города... И на местном уровне, и на более высоком. Помнится, ещё за долго до 14-го года сам вместе с несколькими инициаторами обивал пороги кабинетов киевских чиновников. Один из них на щирой пообицяв "всемерно поддержать", но дальше обещаний дело так и не пошло. Так до сих пор о Владиславе Петровиче а нашем городе и напоминает только этот импровизированный мемориал, созданный неравнодушными жителями. А во время очередного приведения его в порядок проходящая мимо женщина, вышедшая из ближайшего двора, спросила: "А кто это?".

litkon
1213
litkon

Площадь есть, названия нет - присвойте ей имя Крапивина, заслужил человек.

ЕленаСергеева
136
ЕленаСергеева

litkon,

Как это: "нет"? Площадь Карронад же! 

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
270

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1604

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7048

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
525

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2423
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
469

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
60005

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
346

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11211

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
639

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1255