Новости Крыма

Как в Крыму будут восстанавливать здоровье раненые участники СВО

Служба новостей ForPost

Программу реабилитации пройдут 60 бойцов подразделений спецназа.

Как в Крыму будут восстанавливать здоровье раненые участники СВО
Целебный климат Крыма творит чудеса.
Фото:
Михаил Богданов|ForPost

В Крыму второй год подряд реализуется программа Народного фронта «Перезагрузка», в рамках которой участники СВО, получившие тяжёлые ранения, проходят в регионе реабилитацию и знакомятся с достопримечательностями полуострова. В прошлом году в проекте приняли участие 30 ветеранов СВО. В 2024 году программа планирует охватить в два раза больше человек. Какие санатории принимают бойцов и что нужно для восстановления их здоровья, рассказали представители Народного фронта в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Крымское волшебство

В республике реабилитационный лагерь «Перезагрузка» будет работать в течение двух недель. За это время бойцы с ампутациями, после контузии и с минно-взрывными травмами пройдут реабилитацию в санатории, посмотрят крымские достопримечательности и побывают в международном детском центре «Артек».

«Перезагрузка» — проект всероссийский, но пока он проходит в Тульской области на базе центра для подготовки спортсменов-паралимпийцев, а также в Московской области. На Крым, всероссийскую здравницу с уникальным климатом и хорошей санаторно-курортной базой, организаторы проекта тоже возлагают большие надежды.

Чудодейственную силу полуострова на себе испытала руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО» военкор Ирина Куксенкова. После ранения девушка приехала сюда на реабилитацию.

«Меня привезли, я зашла на территорию лечебного учреждения еле-еле, хромая. Пробыла больше двух недель и ушла пешком – на мне был рюкзак килограммов 12, я шла, и мне не было больно! Как человек рациональный я верю в науку и хирургию, но, наверное, в Крыму и правда есть что-то реабилитационно-волшебное: физиотерапия, климат, грязи — всё это в комплексе помогло», — поделилась впечатлениями военкор.

Надо расширяться

В этом году в Крыму реабилитацию по проекту «Перезагрузка» пройдут 60 бойцов из подразделений специального назначения. По словам руководителя исполкома Народного фронта в Крыму Аллы Вертинской, на полуострове пока только один санаторий участвует в проекте.

«Это вторая смена в Крыму, пока только один санаторий, который максимально приспособлен к приёму таких больных. Хотели бы расширять эту практику», — пояснила она.

Участники СВО из Крыма в программе пока не участвовали, отметила Вертинская и пригласила крымчан «не оставаться в стороне».

«У нас индивидуальный подход. Сейчас в Крыму пройдёт две смены, ориентированные на бойцов спецподразделений. Будем включать сюда и ребят из Крыма — уже есть заявки от бойцов с ампутациями», — добавила Ирина Куксенкова.

Государство всесторонне поддерживает участников СВО и членов их семей, предоставляет им льготы и преференции в различных сферах. Большое внимание уделяется и трудоустройству защитников Родины. В июне в Крыму для них прошла ярмарка вакансий. Свои предложения участникам спецоперации представили 16 работодателей республики.

Влада Браилова 

595
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
11073

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2960

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3120

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2912
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
503

Жемчужина Востока: свет, ритм и древность

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
104

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1206

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2131

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1319

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1341