Новости Севастополя

Как устрицы вытесняют севастопольцев с пляжей

В соцсетях пишут, что устрично-мидиевое хозяйство запретило доступ на любимые пляжи.

Служба новостей ForPost

Устрично-мидиевое хозяйство на западном побережье Севастополя не помешает горожанам купаться в море и посещать пляжи. Об этом ForPost сказал гендиректор ООО «Центр морских пищевых ресурсов» Сергей Татко.

В соцсетях сейчас бурно обсуждаются информационные таблички, появившиеся у посёлка Кача под Севастополем.

«Нахождение на территории устрично-мидиевого хозяйства категорически запрещено. К нарушителям будут предприниматься меры административного и уголовного воздействия».

Эту угрожающую информацию севастопольцы восприняли как запрет на пользование пляжами. Татко же уточнил, что «хозяйство» находится достаточно далеко в море, а установленное на суше предупреждение относится к рыбакам.

«Наша компания заключила с федеральным агентством „Росрыболовство” договор аренды 144 гектаров морской акватории на 25 лет, мы находимся в отрытом море в 1,2 км от берега, ферма начинается в месте, где заканчивается пляж Орловки и уходит на 300 метров за Немецкую балку. На табличках написано, что „нахождение на акватории устрично-мидийного хозяйства категорически запрещено”, и это сделано, чтобы рыбаки не заходили», — рассказал Татко, добавив, что посещения пляжей и купания в море запрет никак не касается.

Татко отметил, что заход рыбаков в акваторию, где расположена ферма, чреват серьёзными негативными последствиями для хозяйства. Об этом руководство фермы ведёт разъяснительную работу с местными рыбаками.

«Есть приказ Минсельхоза РФ о запрете любой деятельности посторонними лицами на акваториях участков, предоставленных в долгосрочную аренду, то есть любая рыбопромысловая деятельность запрещена на территории рыбоводного участка, потому что там установлена ферма — там стоят буи, якоря, канаты. Даже если просто пришвартоваться к бую, это усиливает нагрузку на него, и если он оборвётся, ферма пойдёт ко дну», — пояснил Татко.

Он также добавил, что рыбаки на маломерных судах, подходя к ферме, легко могут её идентифицировать и понять, что нарушают запрет.

Андрей Мединский

Фото: соцсети

6571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
@лександэр
334
@лександэр

Вот и пусть ставят свои таблички на буях, а не на берегу!

А то я могу подумать,что браконьеры сети поставили и обрезать всё нафиг.

28_serg
622
28_serg

опять, что ли заборы возраждают? под благим предлогом.

гейзер
3341
гейзер

Нужно собраться и съесть все эти устрицы нафиг. Иначе они сожрут нас .

Tigor
1228
Tigor

За идиотов людей держат. Почему было в табличке не указать, где менно запрещено находиться. 

nastenkaserebro
8
nastenkaserebro

 

За идиотов людей держат. Почему было в табличке не указать, где менно запрещено находиться. 

По-моему, все ясно написано: в АКВАТОРИИ. 

Аквато́рия (от лат. aqua — вода, territorium — территория) — участок водной поверхности, ограниченный естественными, искусственными или условными границами.

 

 

1965
7796
1965

   "Эту угрожающую информацию севастопольцы восприняли как запрет на пользование пляжами."

   Прям-таки все? Отдельные тормоза, которых устрицами не корми, а дай побухтеть только с брызгами...

   ...Не помню вот только их возмущения по этому поводу:

   

   Заборонено! Заповідний пляж "військового значення"

1965
7796
1965

   Больше мидий и устриц! Вкусных и крупных!!!

 

   

 

ФТУС
966
ФТУС

Хрень сопливая! А вот кусок сочного жаренного мяса-это вещь!

Alex Pao
605
Alex Pao

Слава Богу, что дорожные знаки для автомобилистов в акватории не начали устанавливать (хотя идея не плохая), вот бы была статья доходов!

1965
7796
1965

to ФТУС:  Тут ведь как?

 

 

 

   

Оракал
115
Оракал

Замечу, что табличка скорректрована)) видимо, там было что-то другое. Но  - не прокатло. Пришлось заклеть чем-то более корректным.

Моголь
996
Моголь

to Оракал:  

Точно, было - ТЕРРИТОРИИ, позже приклеили слово АКВАТОРИИ - сползло немного..

 

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Хитрозадый Татко, а его глупые объяснения для идиотов. notme

Хозяев развелось на земле русской, что блох на собаке, куда не плюнь, того и гляди в хозяина замусоленного попадёшь.

Банщик
24877
Банщик

мы находимся в отрытом море в 1,2 км от берега

А зачем табличку установили на суше на территории грибоводческого хозяйства?...hysterical

Olegbsss
2218
Olegbsss

Забыли на табличке координаты запретной зоны написать, или хотя бы на карте нарисовать. А то теперь думай и гадай, где эта акватория.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Анастасия Денисова:  То есть шаг в воду-уже проступок, влекущий за собой административную и уголовную ответственность?

Galaxe
9311
Galaxe

to Tigor:  

За идиотов людей держат. Почему было в табличке не указать, где менно запрещено находиться. 

А самое интересное, что рыбаки на лодках, или катерах, которые вдруг решат зайти в этот запрещенный устричный квадрат, ну никак не увидят эти таблички на берегу. Действительно, на буях бы лучше писали, а то идиотизм получается, или всех нас просто за идиотов держат?

M.V.Y
1312
M.V.Y

И все было бы хорошо, если бы не веревочка протянутая от таблички на берегу... Наверно для указания направления, куда идти жителям города..

to Tigor:   За идиотов людей держат. Почему было в табличке не указать, где менно запрещено находиться.  А самое интересное, что рыбаки на лодках, или катерах, которые вдруг решат зайти в этот запрещенный устричный квадрат, ну никак не увидят эти таблички на берегу. Действительно, на буях бы лучше писали, а то идиотизм получается, или всех нас просто за идиотов держат?

 

voksa
45
voksa

Морские фермы должны быть ограждены морскими вешками в море, которые устанавливаются по крайним точкам акватории фермы. Это правила навигации никто не отменял, но редко кто из фермеров выполняет. Вот на этих вешках в море и нужно размещать данную информацию. 

Кроме этого, судя по публикациям в СМИ, на этой ферме ничего не растет. Мидия не осела, устрицу не завезли. Вообщем пока только бурчание со стороны хозяина. 

 

Главное за день

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
0
358

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
856

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
901

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1074

Пляж посреди яхтенной марины в Балаклаве сохранят

Судьба «лягушатника» волновала балаклавцев с начала реконструкции.
12:00
10
1061
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
8

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1210

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
564

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2734

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1955