Лента новостей

Севастополь

4215
20

Как уникальную подлодку отбуксировали из Южной в Балаклавскую бухту Севастополя (видео)

Вскоре новый выставочный объект будет открыт для показа.
ForPost - Новости : Как уникальную подлодку отбуксировали из Южной в Балаклавскую бухту Севастополя (видео)
Подлодку С-49 завели в подземный канал Балаклавы.
Фото: скриншот видео ForPost

В Балаклавском подземном музейном комплексе долгожданное пополнение. Вчера в подземный канал завели главный экспонат — дизель-электрическую подводную лодка С-49 проекта 633РВ. А сегодня её установят в сухом доке музея.

Буксировка подлодки из Южной в Балаклавскую бухту выполнена силами Черноморского флота. Операция продолжалась около 10 часов.

Музей не один месяц готовился к обновлению и не удивительно ведь в этих стенах подводную лодку последний раз видели около 30 лет назад. Так, военные строители провели реконструкцию гавани для подводных лодок. Планируется также установить леерные ограждения для обеспечения безопасности экскурсантов.

Ранее заместитель директора музейного комплекса Светлана Миненко рассказала ForPost, что подлодка С-49 — это уникальный экспонат, так как сейчас является единственной в своём роде.

Её заложили на заводе «Красное Сормово» (Горький) в 1961 году, а на следующий год перечислили в состав Северного флота. В 1972 году в Севастополе подлодку переоборудовали под испытание противолодочных комплексов «Водопад» и «Ветер».

В 1978 году для этих же целей переоборудовали вторая подлодка того же проекта С-11. Но до наших дней она не сохранилась — в 1992 году её разделали на металл на базе «Главвторчермета» в Инкермане.

Подлодке С-49 удалось избежать этой участи. В 1995 году её исключили из состава военно-морского флота и переоборудовали в плавучую зарядовую станцию. Тогда же и переименовали в ПЗС-50. В этом качестве подлодку использовали до 2019 года, а в августе 2021 года приступили к работам для последующей передачи музею.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3169
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/11/2021 в 16:39

это круто!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2996
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/11/2021 в 16:45

переоборудовали в плавучую зарядовую станцию. Тогда же и переименовали в ПЗС-50. В этом качестве судно использовали до 2019 года

 1. А что такое "зарядовая" станция?

2. Подводная лодка никогда судном не была,(конечно если она не работала в качестве грузовой), ПЛ в Союзе и в России - это всегда КОРАБЛЬ!

Аватар пользователя Filatoff
постов:
141
Filatoff (Севастополь)
- 13/11/2021 в 17:53

А как покрашена. Краска явно импортная.

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 13/11/2021 в 18:23

А че сама не приплыла?

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
476
кирилл удовенко (Севастополь)
- 13/11/2021 в 19:34

 

А че сама не приплыла?

 Лодка ХОДИТ!!! Что жж вы строем не ходите и тельник не носите ,раз такие умные ... Мазуты штатские!!!! ))))

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 13/11/2021 в 20:05

А как покрашена. Краска явно импортная.

Боевую лодку этой краской красить нельзя. Там идёт спецкраска. А для музея сойдёт и декоративная блескучая. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 20:46

 

переоборудовали в плавучую зарядовую станцию. Тогда же и переименовали в ПЗС-50. В этом качестве судно использовали до 2019 года 1. А что такое "зарядовая" станция?2. Подводная лодка никогда судном не была,(конечно если она не работала в качестве грузовой), ПЛ в Союзе и в России - это всегда КОРАБЛЬ!

 А где в МППСС-72 понятие КОРАБЛЬ? Страницу подскажите, запамятовал. Даже гидросамолёт в водоизмещающем состоянии обязан нести ходовые огни как СУДНО.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 20:50

 

 А че сама не приплыла? Лодка ХОДИТ!!! Что жж вы строем не ходите и тельник не носите ,раз такие умные ... Мазуты штатские!!!! ))))

 И снова к МППСС-72 возвращаемся. Там почему-то всё плавает.

Замечено, чем меньше у "морских крабов" ходовых суток в океане, тем больше они цепляются к словам и понятиям.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 20:52

 

это круто!

 ну да, скоро юбилей, как затопили док в Южной бухте. Это действительно круто.

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 13/11/2021 в 21:02

to Roz1975:  А вот меня мой отец воспитывал, плавет человек и ...... Ну дальше Вы и сами должны знать.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1472
Токумен (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:21

to И снова здравствуйте:  Кораблём она была, когда несла вооружение, флаг и вымпел. А сейчас это -  и не судно, и даже не плавсредство. А просто техимущество.

Аватар пользователя Serge PN
постов:
3
Serge PN (Севастополь)
- 14/11/2021 в 3:37

 

 переоборудовали в плавучую зарядовую станцию. Тогда же и переименовали в ПЗС-50. В этом качестве судно использовали до 2019 года 1. А что такое "зарядовая" станция?2. Подводная лодка никогда судном не была,(конечно если она не работала в качестве грузовой), ПЛ в Союзе и в России - это всегда КОРАБЛЬ! А где в МППСС-72 понятие КОРАБЛЬ? Страницу подскажите, запамятовал. Даже гидросамолёт в водоизмещающем состоянии обязан нести ходовые огни как СУДНО.

 

Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву, 1982 г

 

ПОДРАЗДЕЛ C.

ПРАВИЛА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ВОЕННЫМ КОРАБЛЯМ И ДРУГИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СУДАМ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

 

Статья 29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ

Для целей настоящей Конвенции «военный корабль» означает

судно, принадлежащее к вооруженным силам какого-либо

государства, имеющее внешние знаки, отличающие такие суда его

национальности, находящееся под командованием офицера, который

состоит на службе правительства данного государства и фамилия

которого занесена в соответствующий список военнослужащих или

эквивалентный ему документ, и имеющее экипаж, подчиненный

регулярной военной дисциплине

Аватар пользователя Serge PN
постов:
3
Serge PN (Севастополь)
- 14/11/2021 в 3:41

 

  А че сама не приплыла? Лодка ХОДИТ!!! Что жж вы строем не ходите и тельник не носите ,раз такие умные ... Мазуты штатские!!!! )))) И снова к МППСС-72 возвращаемся. Там почему-то всё плавает.Замечено, чем меньше у "морских крабов" ходовых суток в океане, тем больше они цепляются к словам и понятиям.

 МППСС ? Почему не МАМС ? БСС ? Зачем писать глупости?

Аватар пользователя Gar1291
постов:
22
Gar1291 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 9:37

"2. Подводная лодка никогда судном не была,(конечно если она не работала в качестве грузовой), ПЛ в Союзе и в России - это всегда КОРАБЛЬ!"

До 1932 или 1936 года разницы между кораблём и судном не было, военные и гражданские машины в быту и документах называли и так и так.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2996
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/11/2021 в 11:49

to Roz1975:  
 
 переоборудовали в плавучую зарядовую станцию. Тогда же и переименовали в ПЗС-50. В этом качестве судно использовали до 2019 года 1. А что такое "зарядовая" станция?2. Подводная лодка никогда судном не была,(конечно если она не работала в качестве грузовой), ПЛ в Союзе и в России - это всегда КОРАБЛЬ! А где в МППСС-72 понятие КОРАБЛЬ? Страницу подскажите, запамятовал. Даже гидросамолёт в водоизмещающем состоянии обязан нести ходовые огни как СУДНО.

 А  мы что с ней в море расходимся, что бы о МППСС вспоминать? Да и знающих здесь эту аббревиатуру намного меньше, чем знаюших отличие "судна" от "корабля". Ну а если бы некоторые военные моряки постоянно об МППСС думали, то лодок и кораблей в России бы больше было.

   Почему то никто не смог обьяснить значение слова "зарядовая". Или то украинский специалист заьыл как будет  звучать на русскомhysterical  

Аватар пользователя korabel80
постов:
305
korabel80 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 13:15

Зарядовая станция (ПЗС) - означает, что работа ее дизель-генераторов использовалась для зарядки аккумуляторов  пришвартованных (или близко стоящих) подлодок, с которыми она соединяется кабелями большого сечения. Так сохраняется мото-ресурс дизелей ПЛ, находящихся в строю.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2090
Roz1975 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 18:47

 

   А че сама не приплыла? Лодка ХОДИТ!!! Что жж вы строем не ходите и тельник не носите ,раз такие умные ... Мазуты штатские!!!! )))) И снова к МППСС-72 возвращаемся. Там почему-то всё плавает.Замечено, чем меньше у "морских крабов" ходовых суток в океане, тем больше они цепляются к словам и понятиям. МППСС ? Почему не МАМС ? БСС ? Зачем писать глупости?

 Парень, ты дурак или прикидываешься?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2996
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/11/2021 в 19:17

to korabel80:  
 Так "зарядовая" или "зарядная"?)

;

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 14/11/2021 в 20:36

В техдокументации значилась как "зарядовая".

И в этой роли ПЛ была, таки, судном, т.к. не несла вымпел, а флаг был Вспомогательного Флота, командовал ей гражданский специалист.

Аватар пользователя SVLD
постов:
3
SVLD (Севастополь)
- 14/11/2021 в 20:44

Не раз слышал от своего отчима, который был командиром на этой ПЛ 1981-1991 кажется, именно ЗАРЯДОВАЯ СТАНЦИЯ