Новости мира

Как украинцы собираются отмечать Пасху (опрос)

Служба новостей ForPost

Украинцы не будут экономить на пасхальном столе. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса на тему: «Как украинцы собираются отмечать Пасху?», проведенного Институтом Горшенина с 29 по 31 марта 2010 г.

По результатам исследования, подавляющее большинство украинцев - 92,7% - знают о том, что сейчас идет Великий пост. Не знают об этом только 3,6% опрошенных и почти столько же - 3,7% – затруднились с ответом на данный вопрос.

Большая часть граждан Украины - 65,3% - не придерживаются Великого поста. Заявили, что соблюдают Великий пост, более четверти респондентов - 28,3%. Из них 23,5% соблюдают его частично – не едят мясо или рыбу, а 4,8% заявили, что строго придерживаются Великого поста. Ответ «другое» на этот вопрос дали 6,4% украинцев.

Большая часть украинцев - 68,2% - собираются готовить пасхальные блюда на Пасху. 42,3% - собираются в этот день принимать гостей или идти в гости, а около трети - 36,1% - освящать пасхальные блюда в церкви. Каждый десятый респондент - 10,1% - пойдет на Пасху ко всенощной, а 5,6% опрошенных дали ответ «другое» на этот вопрос. Не будут праздновать Пасху 9,7% граждан Украины, а 4,6% затруднились ответить, как проведут этот день.

Более половины украинцев - 54,7% - заявили, что не будет экономить на пасхальном столе. Из них 36,8% ответили «скорее, нет» на этот вопрос, а 17,9% - «точно нет». Собирается экономить на пасхальном столе каждый третий гражданин Украины - 37,4%. Из них 23,2% ответили на вопрос «скорее, да», 14,2% - «точно да». Затруднились с ответом – 7,9% респондентов.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

1573
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
кукузель
8341
кукузель

«…украинцы не будут экономить на пасхальном столе…»,

«…большинство украинцев… знают о том, что сейчас идет Великий пост…»,

«…большая часть граждан Украины…»,

«…ответ «другое» на этот вопрос дали… украинцев…»,

«…большая часть украинцев…»,

«…не будут праздновать Пасху… граждан Украины…»,

«…более половины украинцев…»,

«…каждый третий гражданин Украины...».



"И всё-таки, «украинец» - это национальность, или государственная принадлежность граждан разных национальностей к стране, под названием Украина?

И кого тогда опрашивали: украинцев или граждан Украины?.

Или тех и других по отдельности?".



Спрашивает Сулейман оглы Эргази, «турецко-подданный», проездом на Кавказ...

Александр3
9831
Александр3

to кукузель (Севастополь) И всё-таки, «украинец» - это национальность, или государственная принадлежность граждан разных национальностей к стране, под названием Украина? И кого тогда опрашивали: украинцев или граждан Украины?. Или тех и других по отдельности? . Спрашивает Сулейман оглы Эргази, «турецко-подданный», проездом на Кавказ...



... в топике №12 "Центральный рынок - Баку"...

кукузель
8341
кукузель

Специально для "Александр3(Севастополь)":

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Сразу по цифрам видно, кто попался на иудо-христианскую пропаганду, а кто нет. Людей с самостоятельным мышлением всегда мало.

кукузель
8341
кукузель

Знаете ли Вы, что в Конституции Украины написано, что в этом государстве живут не граждане Украины, а ...украинский народ. (Стало быть, только украинцы по национальности?). Досадная описка или глубоко продуманный план на будущее?



Специально для "Екатерина(Севастополь)":



Конституция, как и любое «произведение»

человека – это не Каменные Скрижали.

И Вы совершенно правы, уважаемая Екатерина, поставив вопрос именно так: досадная описка или продуманный план?



Сочинители, в том числе и конституций, всегда преследуют свои интересы, а, значит, склонны, как к досадным (для нас), а продуманным (для них) опискам; так и к написанию документа с «планом на будущее» под диктовку внешних управленцев.



Тем более что оперирование понятием «украинский народ», не имеющим под собой

никакого реального смысла, лишь подтверждает вывод о «сознательной описке, как продуманном плане на будущее».



Но то, «то, что один человек построил, другой завсегда поломать сможет»…



ЖИЗНЬ продолжается и, отнюдь, не по законом конституций.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1467

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2154

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3102

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3666

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7900

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1948
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1111

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1046

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
509

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2021

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8892

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35922