Севастополь

Как удержаться на скале, когда дрожат коленки

Альпинизм для чайников на Большой севастопольской тропе — в новом выпуске «Что, где, когда в Крыму» с Еленой Озаренко.

Как удержаться на скале, когда дрожат коленки

Большая севастопольская тропа обзавелась собственным фестивалем. Окунулась в его атмосферу и попробовала забраться по скале редактор нового проекта ForPost «FP-туризм»  Елена Озаренко.

Этот блог посвящён одному из самых значимых туристических объектов Севастополя и Крыма — Большой севастопольской тропе и её собственному фестивалю с одноимённым названием. В течение трёх дней — с 19 по 21 октября — он проходил на мысе Сарыч возле знаменитой скалы Парус.

Главная задача фестиваля — популяризация туризма и привлечение внимания к Большой туристической тропе Севастополя, и с этой задачей организаторы справились на пять с плюсом, считает автор видеоблога.

Елена Озаренко рассказывает и показывает, как на фоне настоящих соревнований по скалолазанию, спасению людей и ориентированию на местности гостей фестиваля ждали концертная программа и многочисленные обучающие площадки по альпинизму, спелеологии, скалолазанию, ориентированию на местности. Самые бесстрашные могли проверить свои силы на роупджампинге и троллее.

Для любителей пеших маршрутов организаторы разработали вариант «прогулки» в сопровождении инструктора по специально созданной трассе «Виа-Феррата», которая включает в себя прохождение скального гребня с вершины Деликли-Бурун на вершину Ильяс-Кая.

ForPost предлагает своим читателям окунуться в атмосферу фестиваля и побывать на одном из участков Большой севастопольской тропы вместе с редактором нашего нового проекта «FP-туризм».

Видео: Дмитрий Осипенко

1943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

Profile picture for user Идущий
770

to alcoholic2:  

 

 

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

 Горы не для тех кто 

 alcoholic  )))

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:       Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали  Горы не для тех кто   alcoholic  )))

 Ну ну.Лезут куда непопадя "профессионалы" ,потом МЧС на уши ставят с вертолетами.  Или поисковиков отправляют из за этих бедолаг которые себя альпинистами возомнили

Profile picture for user dimitro
6233

to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)

 

;

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;

 Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают

Profile picture for user Galaxe
8281

to alcoholic2:  

  to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;  Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают

 Что-то вспомнилась старая песенка: "...а горы стоят неприступной стеной, других дураков поджидают" 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:     to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;  Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают  Что-то вспомнилась старая песенка "...а горы стоят непреступной стеной, других дураков поджидают" :)

 На скалах где сейчас мыс А Первозванного .Парень молодой решил альпинизмом занятся ,высота метров 6-8  ,но хватило чтоб об камень и голову пробить и поломаться.  Открытая рана головы. Тащили его наверх а у него судороги  ..Вот такие альпинисты 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to alcoholic2:  Если со страховкой (как на видео) и с инструктором, то можно.

Profile picture for user dimitro
6233

to alcoholic2:  Там были и организовывали фестиваль профессионалы, которые, я думаю, покруче вас в разы. Там работали профессиональные спасатели и МЧС. А ваш пост обычный плевок автору в душу для поднятия собственного эго от обычной зависти.  

 

Люди, вам сняли позитивное видео, чего вы злые такие? Ни одного спасибо.

Profile picture for user Ирокез
556

После таких "фестивалей" количество ЧП в горах увеличивается в разы! " Чайники" возомнивши себя профи, накупивши себе барахла, которым толком пользоваться не умеют, да и не обучены, ломятся туда, куда Макарий не лазил!! Факт! 

Profile picture for user Журавлева
33

Спасибо за репортаж! Я получила удовольствие от просмотра. Искренне, позитивно и интересно!

Profile picture for user гейзер
3341

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

Опасения понять можно. Разрушают гармонию одиночных походов, создают посторонние шумы, а то и визжат громко. Да и ранее заныченную банку с копчённым салом могут найти, выкопать и съесть ))

Profile picture for user nord
10762

Крым всегда был притягателен для туристов и скалолазов.Вспомните молодость! Сколько было секций и клубов в городе пешеходного и горного туризма, скалолазания. ориентирования, вело- и даже байдарочников! Сам исходил пешком с турклубом, начиная с пятого класса весь горный Крым. Какие были слеты и соревнования на Тороповой, в Батилимане, у скалы Парус под Форосом, в Морозовке;. в Соколином - крымские слеты. Были разработаны маршруты, водили опытные инструкторы, работал КСП. Да и "дикарями" ходили и на ЮБК  и в выходные. Зимой - на Ай-Петри - на лыжах... Теперь, куда ни пойди, везде "запрет", "нельзя", "частные владения", или просто забор. И везде плати "за провал"...

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 " Чайники" возомнивши себя профи, накупивши себе барахла, которым толком пользоваться не умеют, да и не обучены, ломятся туда, куда Макарий не лазил!! Факт! 

 Чтобы такого не было, как раз нужны клубы и секции, где бы этих "чайников" научили. А также строгий контроль, который был при СССР. То есть, вышел на маршрут без должной подготовки и маршрутного листа - вон с ялика на ближайший автобус, плюс "свинья" по месту работы и прощай премия. Кстати, на форумах спасателей давно уже идёт дискуссия на тему оплаты спасработ такими вот "чайниками". Очень много сейчас сторонников варианта, что если попал в ЧП по собственной глупости, то оплачивай спасработы сам. Если так реально сделают, то любителей острых ощущений поубавится явно.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
320

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1284

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
611

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3023