Новости Севастополя

Как удержаться на скале, когда дрожат коленки

Альпинизм для чайников на Большой севастопольской тропе — в новом выпуске «Что, где, когда в Крыму» с Еленой Озаренко.

Служба новостей ForPost

Большая севастопольская тропа обзавелась собственным фестивалем. Окунулась в его атмосферу и попробовала забраться по скале редактор нового проекта ForPost «FP-туризм»  Елена Озаренко.

Этот блог посвящён одному из самых значимых туристических объектов Севастополя и Крыма — Большой севастопольской тропе и её собственному фестивалю с одноимённым названием. В течение трёх дней — с 19 по 21 октября — он проходил на мысе Сарыч возле знаменитой скалы Парус.

Главная задача фестиваля — популяризация туризма и привлечение внимания к Большой туристической тропе Севастополя, и с этой задачей организаторы справились на пять с плюсом, считает автор видеоблога.

Елена Озаренко рассказывает и показывает, как на фоне настоящих соревнований по скалолазанию, спасению людей и ориентированию на местности гостей фестиваля ждали концертная программа и многочисленные обучающие площадки по альпинизму, спелеологии, скалолазанию, ориентированию на местности. Самые бесстрашные могли проверить свои силы на роупджампинге и троллее.

Для любителей пеших маршрутов организаторы разработали вариант «прогулки» в сопровождении инструктора по специально созданной трассе «Виа-Феррата», которая включает в себя прохождение скального гребня с вершины Деликли-Бурун на вершину Ильяс-Кая.

 

ForPost предлагает своим читателям окунуться в атмосферу фестиваля и побывать на одном из участков Большой севастопольской тропы вместе с редактором нашего нового проекта «FP-туризм».

Видео: Дмитрий Осипенко

2110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
alcoholic2
1976
alcoholic2

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Поддерживаю предыдущего оратора

Идущий
770
Идущий

to alcoholic2:  

 

 

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

 Горы не для тех кто 

 alcoholic  )))

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

to alcoholic2:       Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали  Горы не для тех кто   alcoholic  )))

 Ну ну.Лезут куда непопадя "профессионалы" ,потом МЧС на уши ставят с вертолетами.  Или поисковиков отправляют из за этих бедолаг которые себя альпинистами возомнили

dimitro
6601
dimitro

to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)

 

;

sandalia
781
sandalia

Завидовать вредно для здоровья. 

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;

 Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают

Galaxe
9427
Galaxe

to alcoholic2:  

  to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;  Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают

 Что-то вспомнилась старая песенка: "...а горы стоят неприступной стеной, других дураков поджидают" 

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

to alcoholic2:     to alcoholic2:, to Розенбом Таврический:  Ой ой, а  самим слабо так? Небось только диваны штурмуете?  ;)   ;  Зачем?  Я как то спасал вот такого вот горемыку -"альпиниста" ,что на скалы полез .Весь переломаный и окровавленный. Можно сказать на руках его вынес наверх и в больницу отправили водителю тело отдали ,но он отказывался грузить в машину не хотел пачкать салон.Пришлось пригрозить. Незнаю что впоследствии стало с тем парнем. Лазиют о последствиях не думают  Что-то вспомнилась старая песенка "...а горы стоят непреступной стеной, других дураков поджидают" :)

 На скалах где сейчас мыс А Первозванного .Парень молодой решил альпинизмом занятся ,высота метров 6-8  ,но хватило чтоб об камень и голову пробить и поломаться.  Открытая рана головы. Тащили его наверх а у него судороги  ..Вот такие альпинисты 

Olegbsss
2218
Olegbsss

to alcoholic2:  Если со страховкой (как на видео) и с инструктором, то можно.

sandalia
781
sandalia

cry

 

 

dimitro
6601
dimitro

to alcoholic2:  Там были и организовывали фестиваль профессионалы, которые, я думаю, покруче вас в разы. Там работали профессиональные спасатели и МЧС. А ваш пост обычный плевок автору в душу для поднятия собственного эго от обычной зависти.  

 

Люди, вам сняли позитивное видео, чего вы злые такие? Ни одного спасибо.

Ирокез
556
Ирокез

После таких "фестивалей" количество ЧП в горах увеличивается в разы! " Чайники" возомнивши себя профи, накупивши себе барахла, которым толком пользоваться не умеют, да и не обучены, ломятся туда, куда Макарий не лазил!! Факт! 

Журавлева
33
Журавлева

Спасибо за репортаж! Я получила удовольствие от просмотра. Искренне, позитивно и интересно!

Ирокез
556
Ирокез

Лучше Медведева с его БЕССМЕРТНЫМ лозунгом!!

TooMe
831
TooMe

Альпинизм и скалолазание далеко не для чайников.

гейзер
3341
гейзер

Лучше вообще туда не лазить, чтоб коленки не дрожали

Опасения понять можно. Разрушают гармонию одиночных походов, создают посторонние шумы, а то и визжат громко. Да и ранее заныченную банку с копчённым салом могут найти, выкопать и съесть ))

nord
10795
nord

Крым всегда был притягателен для туристов и скалолазов.Вспомните молодость! Сколько было секций и клубов в городе пешеходного и горного туризма, скалолазания. ориентирования, вело- и даже байдарочников! Сам исходил пешком с турклубом, начиная с пятого класса весь горный Крым. Какие были слеты и соревнования на Тороповой, в Батилимане, у скалы Парус под Форосом, в Морозовке;. в Соколином - крымские слеты. Были разработаны маршруты, водили опытные инструкторы, работал КСП. Да и "дикарями" ходили и на ЮБК  и в выходные. Зимой - на Ай-Петри - на лыжах... Теперь, куда ни пойди, везде "запрет", "нельзя", "частные владения", или просто забор. И везде плати "за провал"...

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

 " Чайники" возомнивши себя профи, накупивши себе барахла, которым толком пользоваться не умеют, да и не обучены, ломятся туда, куда Макарий не лазил!! Факт! 

 Чтобы такого не было, как раз нужны клубы и секции, где бы этих "чайников" научили. А также строгий контроль, который был при СССР. То есть, вышел на маршрут без должной подготовки и маршрутного листа - вон с ялика на ближайший автобус, плюс "свинья" по месту работы и прощай премия. Кстати, на форумах спасателей давно уже идёт дискуссия на тему оплаты спасработ такими вот "чайниками". Очень много сейчас сторонников варианта, что если попал в ЧП по собственной глупости, то оплачивай спасработы сам. Если так реально сделают, то любителей острых ощущений поубавится явно.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
414

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
385

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2274

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3798

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4821
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
54

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
76

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
414

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15448

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1276

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2998