Новости мира

Как турки, голосовавшие за Эрдогана, столкнулись с его «благодарностью»

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о приоритетах президента Турции.

Как турки, голосовавшие за Эрдогана, столкнулись с его «благодарностью»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с избирателями
Фото:
tccb.gov.tr

В Турции заявили об отказе Путина от разговора о зерне с Эрдоганом.

Вряд ли султана это сильно расстроит. Наверняка нашлось, чем его утешить, да и «зерновая сделка» — уже отыгранная карта. У самого же Эрдогана сейчас совершенно другие приоритеты — внутренние.

Победив недавно на президентских выборах, Эрдоган явно полагает, что пришло время искренне «отблагодарить» своих избирателей, отдавших ему свои голоса в обоих турах. Делает он это очень специфическим образом. Можно сказать, что происходит это весьма нестандартно в сравнении с политиками любой другой страны. С размахом истинного султана. Буквально за сутки в Турции цены на ГСМ взлетели более чем на 20 процентов. Произошло это, в свою очередь, из-за резкого повышения НДС, которое случилось чётко после завершения празднования победы султана на выборах президента. 

Но нельзя сказать, что рост цен на ГСМ является единственным «подарком» Эрдогана для своих избирателей. В Турции происходит девальвация национальной валюты, и этому не особо мешает даже значительное повышение учётной ставки турецким ЦБ. Всё это вместе подтягивает и инфляцию, влекущую за собой рост цен буквально на все категории товаров.

И если до голосования Эрдоган держал курс нацвалюты классическими административно-командными средствами, кидая в топку золотовалютные резервы Турции, то после выборов наивные турецкие эльфы, поверившие сладким речам Эрдогана в очередной раз, ощутили его честность в полной мере.

Примечательно, что экономика Турции, руководимая Эрдоганом, не слишком оживляется даже от практически бесплатных энергоносителей и пшеницы из нашей страны. Да и, собственно, бесплатное всё это и в самом деле довольно условно: часть ресурсов, которые Россия поставляет Турции, она даёт ей в долг. Впрочем, другую часть всё же с такой скидкой, какой позавидовала бы даже Белоруссия.

В общем и целом же это вполне соответствует Эрдогану как политику, человеку и главе государства. И в общем-то это всё, что нужно о нём знать. Как правило, такое и происходит, когда высший руководитель занимается «восстановлением исторической справедливости» и разнообразными геополитическими проектами циклопических масштабов — в экономике в таких случаях наступает разруха.

И тут уж либо он находит какие-то внешние источники пополнения казны (вроде хищнических завоевательных походов, как предшественники Эрдогана), либо отодвигает амбиции на задний план и ставит во главу угла экономику, вопросы её роста и развития, а также благосостояние своих подданных. Впрочем, у некоторых особо одарённых провал происходит по всем направлениям. Интересно, к какому разряду в итоге будет отнесён Эрдоган?

Читайте по теме: Многовекторный Эрдоган: почему он не так уж и плох для России

Павел Кухмиров

1194
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Serggio
26937
Serggio

Как турки, голосовавшие за Эрдогана, столкнулись с его «благодарностью»

Да все столкнулись...

Верещагин
15564
Верещагин

to Serggio:  Это да, причем мы столкнулись не только и даже не столько с последствиями турецких голосований, сколько со своими собственными.

msv
282
msv

to Верещагин:  Я согласен, что мы столкнулись не только и даже не столько с последствиями турецких голосований, сколько со своими собственными внутренними проблемами. Мы должны посвятить свои усилия решению этих проблем, и только тогда сможем принимать верные решения по отношению к другим странам и регионам. Как Вы считаете с чего надо начать решение наших проблем?

Верещагин
15564
Верещагин

to msv:  С осознания причин этих проблем и их устранения, для чего определить правильные приоритеты развития страны (экономики и общества), которыми заменить ныне существующие, ведущие ... в никуда.  Разработать комплекс мер по последовательному устранению проблем и их причин (они в основополагающей концепции устройства современного российского общества!), а также по замене  руководителей, неспособных выработать и осуществить их, и разработать планы по достижению именно приоритетных целей, для чего также нужна кадровая работа. Менеджеры нынешней "вертикали власти" в большинстве не способны эффективно этим заниматься по крайней мере самостоятельно без принуждения, а "скамейка запасных"  таковых кадров практически не содержит. Нужно радикальное обновление, с принятием жестких оперативных мер для недопущения противодействия сменяемой номенклатуры, которая безусловно будет цепляться за власть, собственность и всячески вредить процессу преобразований.

msv
282
msv

to Верещагин:  Все верны, эти общие фразы. Какие структуры это могут сделать,  кто и как может провести это обновление? 

Верещагин
15564
Верещагин

to msv:  По всей видимости, как и в прошлый раз - "партия нового типа", осталось  только этого типа найти и принудить создать эту партию, но исторический процесс неизбежно выдвигает своих героев, а доведение ситуации до революционной, как показала вся предшествующая история - исключительная заслуга действующей власти.

msv
282
msv

to Верещагин:  получается, опять все эфимерно. Когда-то, кто-то должен сделать. Все ясно.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1731

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2083

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
378

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1227

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4039

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1890
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1663

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
55958

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
744

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4843

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1435

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2731