Новости мира

Как связаны СВО и выборы президента Америки

Павел Кухмиров о фундаменте грядущей избирательной кампании в США.

Как связаны СВО и выборы президента Америки
Белый дом в США
Фото:
pxhere.com

Специальная военная операция на Украине очевидно оказывает влияние на политическое поле всего мира. И Америка — не исключение.

Так называемый «лидер свободного мира» будет избираться уже довольно скоро — в ноябре следующего года.

Именно СВО на Украине сыграет роль фундамента грядущей избирательной кампании. Это очевидно для обоих кандидатов от основных партий, которые сейчас имеют высокие рейтинги.

Г-н Байден уже обозначил, что намерен идти на второй срок. Нынешняя политика вашингтонской администрации в отношении СВО уже стала причиной невиданной эскалации конфликта между Россией и коллективным Западом.

По сути, максимально актуализирована угроза начала мировой войны. 

Хотя многие считают, что эта война уже началась с момента первых поставок летального вооружения Киеву от стран НАТО. 

Для американских демократов и Байдена одержать победу в данной войне жизненно важно. Они просто не в состоянии позволить себе ещё один Афганистан, который и так уже стал одним из крупнейших внешнеполитических провалов Америки, ещё и случившихся в первый же год каденции Байдена. 

В то же время поражение в конфликте с Москвой станет для них ещё более сокрушительным. Оно уже позиционируется ими как поражение Запада в целом. Или, как они говорят, «всего цивилизованного мира». 

Следовательно, Байден будет и дальше наращивать ставки, идя ва-банк.

Для него необходимо не просто реабилитироваться за позорный провал в Афганистане, но ещё и максимально переключить внимание американцев от всё более раскручивающегося расследования против его сына Хантера. А тот отметился в целой серии скандальных дел, включая и схемы коррупционного свойства на Украине, в которых он участвовал под явным прикрытием самого Байдена-старшего.

В итоге совокупный объём поддержки Киева (в первую очередь военной) со стороны вашингтонских демократов остаётся на крайне высоком уровне, а если Байден будет-таки переизбран, то они вполне могут попытаться заморозить конфликт (впрочем, как и продолжить его эскалировать).

Что до американских республиканцев, то, одержав верх на промежуточных выборах в нижнюю палату Конгресса, они существенно укрепили свои позиции. 

Их неформальным лидером продолжает быть Дональд Трамп. Велика вероятность, что именно он и станет республиканским кандидатом на выборах, а не губернатор Флориды Рон Десантис. 

Все опросы показывают, что поддержка Украины среди избирателей, лояльных республиканцам, неуклонно падает. Если год назад за это выступали больше трёх четвертей их электората, то сейчас это уже около половины. 

Позиция самого Трампа по этому вопросу весьма занятна. Он явно желает усидеть сразу на двух стульях. Он заявляет о необходимости сокращения военной помощи режиму в Киеве и о необходимости сосредоточения на решении конфликта дипломатическим путём, но в то же время упрекает Европу в недостаточности усилий по поддержке Украины, так как ей, Европе, это надо больше, чем Америке.

Трамп, очевидно, выступает за снижение военной помощи Киеву от Вашингтона, но, напротив, за её наращивание со стороны их союзников из ЕС. Фактически за «таскание каштанов из огня» чужими руками.

Крайне удобно, что и говорить. Все в Америке довольны, а Россия и Европа продолжают благополучно убиваться друг об друга.

Если же случится неудача, то виновата будет администрация Байдена.

Более того, Дональду Трампу в отличие от своего оппонента идти ва-банк необходимости нет. Он вполне в состоянии позволить себе не идти «до победного конца» любой ценой и просто остановиться, если ситуация станет критической. 

Трамп куда более договороспособен, нежели «сонный Джо», так как всегда готов к обсуждению условий «хорошей сделки», являясь прежде всего опытным бизнесменом.

Следовательно, можно сказать, что для нас после американских выборов мало что изменится, а республиканцы всего лишь чуть более предпочтительнее демократов. Но не настолько, чтобы всерьёз на что-то надеяться даже от Дональда Трампа. 

Но до этих выборов остаётся ещё без малого два года, и с чем американские кандидаты к ним придут, зависит от нас. От тех решений, которые примет Москва.

Не они будут определять наше будущее, а мы сами.

Читайте по теме: О кандидатах в президенты США: битва, от которой зависит больше, чем судьба Америки

Павел Кухмиров

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1298

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4314

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2830

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2992

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1373

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
612

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393